Многослойная плита

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству изделий из многослойных плит, и может быть использована в качестве конструкционного материала в строительстве и мебельной промышленности. Техническая задача - расширение области применения, улучшение эксплуатационных свойств, снижение себестоимости изготовления плит и экономия материала. Для решения задачи многослойная плита состоит соединенных между собой внешних и внутренних слоев. Один из внешних слоев является лицевым и образован из целого листа (1). По крайней мере, один из внутренних слоев образован из листа (2), сформированного из полос (3) разной длины и конфигурации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству изделий из многослойных плит, и может быть использована в качестве конструкционного материала в строительстве и мебельной промышленности.

Известна плита древесноволокнистая многослойная, выполненная из двух и более листов низкосортных плит путем их склеивания, в которой клей после высыхания выполняет роль армирующего элемента (см. патент 35277, B27N 3/04, опубл. 10.01.2004 г.).

Недостатком полезной модели является невысокая область применения, низкие эксплуатационные свойства.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение области применения, улучшение эксплуатационных свойств, снижение себестоимости изготовления плит и экономия материала.

Поставленная задача решается тем, что в многослойной плите, состоящей из нескольких соединенных между собой листов, один из внешних слоев является лицевым и образован из целого листа, по крайней мере, один из внутренних слоев образован из листа, сформированного из полос, при этом плита образована в процессе одной операции склеивания. Другим отличием является то, что листы могут иметь разную толщину.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена многослойная плита с одним внутренним слоем, на фиг.2 - многослойная плита с двумя внутренними слоями.

Многослойная плита состоит из внешнего листа 1, к которому с помощью связующего материала присоединены внутренние листы 2.

Внутренние листы 2 сформированы из полос 3 разной длины и конфигурации, которые образуются в процессе технологии производства изготовления плит.

При формировании второго или последующего слоев внутренних листов 2 они формируются из полос 3 путем их склеивания между собой, причем полосы 3 соседних внутренних листов 2 могут быть склеены в шахматном порядке.

Для изготовления многослойной плиты могут быть использованы листы ДВП разных сортов, марок и толщины, фанеры и других тонких строительных материалов.

После склеивания готовая многослойная плита может быть пригодна для шпонирования, оклейки ее пластиком или другими декоративными материалами.

Многослойная плита может быть использована в строительстве в качестве чернового пола, перегородок, а также в мебельной промышленности для изготовления полок, задних стенок.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, что подтверждает ее соответствие критерию «промышленная применимость»

Склеивание несколько листов в многослойную плиту в зависимости от назначения и требуемой толщины позволит расширить область ее применения, увеличить номенклатуру изготавливаемых из нее изделий.

Использование во внутренних слоях листов, сформированных из полос позволит снизить себестоимость изготовления плит и конечного изделия в целом, уменьшить количество получаемых отходов, затраты на их утилизацию и транспортировку.

1. Многослойная плита, состоящая из нескольких соединенных между собой листов, образующих внешние и внутренние слои, отличающаяся тем, что один из внешних слоев является лицевым и образован из целого листа, по крайней мере, один из внутренних слоев образован из листа, сформированного из полос, при этом плита образована в процессе одной операции склеивания.

2. Многослойная плита по п.1, отличающаяся тем, что листы могут иметь разную толщину.



 

Наверх