Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат

 

Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат относится к области диагностики, в частности к приспособлениям для медицинской рентгенодиагностики в стоматологии. Для получения технического результата, который заключается в повышении качества получаемого рентгеновского изображения путем повышения его резкости и информативности на тубусе дентального аппарата, закреплен держатель предназначенный для крепления датчика рентгеновидеографа, состоящий из кольца, расположенного на тубусе с возможностью вращения вокруг его оси, и штанги, закрепленной внутри гнезда, расположенного на кольце, с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси тубуса, при этом на штанге установлен ограничитель заглубления, а на ее торце имеется фиксатор, предназначенный для крепления датчика, центр которого совпадает с осью рентгеновской трубки. Держатель позволяет обеспечить необходимое кожно-фокусное расстояние и правильную ориентировку датчика относительно потока излучения при проведении прицельной дентальной рентгеновской съемки.

Заявляемая полезная модель относится к области диагностики, в частности к приспособлениям для медицинской рентгенодиагностики в стоматологии.

В настоящее время используется портативный рентгеновский аппарат «NOMAD», разработанный фирмой Ariba, USA. (http://www.dina-medika.ru/catalog_good.php?id=233&cid=1). В состав аппарата входят, расположенный в корпусе, излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой, аккумуляторный источник питания, рентгенозащитный экран и тубус. Конструкция корпуса излучателя содержит специальную рукоятку, с помощью которой аппарат может быть вручную поднесен к любой области челюстно-лицевого отдела головы пациента для выполнения снимка. В аппарате используется двухэлектродная рентгеновская трубка классической конструкции - мишень анода расположена внутри стеклянного вакуумного баллона. Размер фокусного пятна составляет около 0,5 мм. Для обеспечения необходимой резкости получаемого изображения, при достаточно большом размере фокусного пятна, фокусное расстояние при съемке должно быть не менее 200 мм, что обеспечивается с помощью тубуса. Соответственно велики Интенсивность и экспозиционная доза рентгеновского излучения, генерируемые аппаратом, а также радиационная нагрузка на окружающую среду. Внутреннее расположение анода не позволяет организовать эффективную защиту от неиспользуемого рентгеновского излучения. Поэтому аппарат, несмотря на наличие рентгеновского экрана, может быть использован только в условиях специализированного рентгеновского кабинета.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является дентальный аппарат (Пат. на полезн. мод. 66933 РФ, МПК А61В 6/00. Портативный рентгенодиагностический аппарат. / Потрахов Н.Н., Грязнов А.Ю.; - 2007116524/22; заявл. 02.05.07; опубл. 10.10.07, Бюл. 28.), который характеризуется малыми габаритами и весом. Аппарат предназначен для получения прицельных рентгеновских дентальных снимков с помощью цифровой системы регистрации (интраорального датчика для прицельных снимков). Данный аппарат содержит, расположенный в корпусе, излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой, аккумуляторный источник питания и тубус, при этом рентгеновская трубка выполнена с трехэлектродной электростатической фокусирующей системой и полым вынесенным анодом, на который надет рентгенозащитный чехол и дополнительная магнитная фокусирующая система. Корпус излучателя снабжен рукояткой, которая позволяет удобно удерживать прибор при работе.

Совместное действие встроенной электростатической и дополнительной магнитной фокусировок на электронный пучок позволяет получить фокусное пятно рентгеновской трубки микронного размера.

В аппарате используется микрофокусная рентгеновская трубка БС-11 (Re). Мощность, подводимая к аноду трубки, составляет всего несколько ватт, поэтому в качестве первичного источника питания генераторного устройства используется малогабаритный аккумулятор. Необходимая в соответствии с ГОСТ Р 50267.0.3-99 величина кожно-фокусного расстояния обеспечивается с помощью тубуса, торец которого в процессе выполнения укладки плотно прикладывается к обследуемой области челюстно-лицевого отдела. Для визуализации рентгеновского изображения используется интраоральный датчик на основе рентгеночувствительной ПЗС-матрицы CCD-38, -78 или -76. По сравнению со стационарными дентальными рентгеновскими аппаратами комплекс обладает рядом преимуществ.

Во-первых, конструкцией обеспечена полная автономность от электрической сети. Питание датчика и блока сопряжения осуществляется по соответствующей шине USB ПК, в качестве которого используется ноутбук.

Во-вторых, малые габариты и вес рентгеновского аппарата позволяют выполнять все известные в прицельной дентальной съемке укладки без использования какого-либо дополнительного штатива - «вручную».

В-третьих, дентальная съемка производится при относительно низком напряжении и чрезвычайно малом токе, поэтому радиационная нагрузка на окружающую среду невелика. Безопасные условия эксплуатации комплекса для персонала группы «А» обеспечиваются уже на расстоянии вытянутой руки от анода рентгеновской трубки.

Основные технические характеристики комплекса: напряжение 50-70 кВ; ток - 0,1 мА; максимальная мощность в повторно-кратковременном режиме - 7 Вт; диаметр фокусного пятна - менее 0,1 мм; время экспозиции - 0,1-5 с; формат изображения (CCD-38) - 456×686 пикс.; размер рентгеночувствительной области - 18×28 мм; количество градаций серого - 256; разрешающая способность - не менее 10 пар линий на мм; контрастная чувствительность - не хуже 2%; количество снимков, которые можно выполнить при полностью заряженном аккумуляторе - не менее 60; вес (без ПК) - 4 кг.

Главным затруднением в получении качественных снимков с помощью описанного аппарата является тот факт, что при съемке вручную трудно обеспечить правильное и однозначное взаиморасположение оси рентгеновской трубки (непосредственного источника излучения) и цифрового датчика рентгеновидеографа, предназначенного для регистрации рентгеновского излучения, расположенного в ротовой полости пациента.

Предлагаемой полезной моделью решается задача усовершенствования описанного аппарата в части обеспечения точности ориентации датчика относительно оси рентгеновской трубки.

Технический результат заключается в повышении резкости и информативности рентгеновского снимка.

Для достижения указанного технического результата портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат, содержащий излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой, тубус и аккумуляторный источник питания, расположенные в едином корпусе, дополнительно содержит держатель, предназначенный для крепления датчика рентгеновидеографа, который состоит из кольца, закрепленного на тубусе с возможностью вращения вокруг его оси, и штанги, закрепленной внутри гнезда, расположенного на кольце, с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси тубуса, при этом на штанге установлен ограничитель заглубления. На торце штанги имеется фиксатор, предназначенный для крепления датчика. Центр фиксатора совпадает с осью рентгеновской трубки.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), на котором представлен общий вид портативного рентгенодиагностического дентального аппарата с держателем датчика.

Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат (фиг.1) содержит излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой 1, тубус 2, аккумуляторный источник питания 3 и держатель, предназначенный для крепления датчика рентгеновидеографа, который состоит из кольца 4, закрепляемого на тубусе 2, гнезда 5, расположенного на кольце 4 и закрепленной внутри гнезда 5, штанги 6 снабженной ограничителем заглубления 7. На торце штанги 6 имеется фиксатор 8, предназначенный для крепления датчика 9. Центр фиксатора 8 совпадает с осью рентгеновской трубки 1.

Использование предлагаемого аппарата происходит следующим образом. Датчик 9 рентгеновидеографа устанавливают на фиксаторе 8 и располагают в ротовой полости пациента за исследуемым участком челюстно-лицевого отдела. Возможность вращения держателя за счет вращения кольца 4 вокруг оси тубуса 2 упрощает установку датчика 9 в ротовой полости пациента относительно исследуемого участка. Ограничитель заглубления 7 путем его перемещения вдоль горизонтальной оси тубуса 2 упирают в исследуемый участок челюстно-лицевого отдела снаружи ротовой полости. Поскольку центр фиксатора 8 датчика 9 совпадает с осью рентгеновской трубки 1, а сам фиксатор 8 посредством штанги 6 механически жестко связан с тубусом 2, исключена возможность неконтролируемого смещения датчика 9 внутри ротовой полости. Поэтому весь поток излучения после прохождения через исследуемый участок челюстно-лицевого отдела регистрируется датчиком 9.

Таким образом, во-первых, исключается смаз изображения за счет смещения датчика 9 относительно пучка рентгеновского излучения в процессе съемки, и, во-вторых, потеря информации на изображении за счет несоответствия поля излучения положению датчика 9 вследствие его неправильной установки в ротовой полости при подготовке пациента к съемке.

Таким образом, конструкция заявляемого аппарата позволяет значительно повысить качество рентгенологических исследований путем повышения резкости и информативности изображений.

Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат, содержащий излучатель моноблочного типа с рентгеновской трубкой, тубус и аккумуляторный источник питания, расположенные в едином корпусе, отличающийся тем, что аппарат дополнительно содержит держатель, предназначенный для крепления датчика рентгеновидеографа, состоящий из кольца, расположенного на тубусе с возможностью вращения вокруг его оси, и штанги, закрепленной внутри гнезда, расположенного на кольце, с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси тубуса, при этом на штанге установлен ограничитель заглубления, а на ее торце имеется фиксатор, предназначенный для крепления датчика, центр которого совпадает с осью рентгеновской трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами
Наверх