Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для испытаний повышенным выпрямленным напряжением и переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования. Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из автоматического выключателя, автотрансформатора, регулируемого дросселя на стороне низкого напряжения, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, токоограничивающего резистора, испытуемого объекта. Особенностью устройства является то, что в первичную цепь дополнительно введен конденсатор. Причем конденсатор может быть включен как последовательно, так и параллельно с регулируемым дросселем и первичной обмоткой резонансного трансформатора. Данное техническое решение позволяет устройству работать с электрооборудованием изоляция которого имеет как большую, так и малую емкость. Кроме того, уменьшается время настройки системы в резонанс.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для испытаний повышенным выпрямленным напряжением и переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования.

Известна высоковольтная испытательная установка, содержащая автоматический выключатель, регулировочную колонку, испытательный трансформатор, кнопку, шунтирующую миллиамперметр для его защиты от перегрузки, выпрямитель, ограничительный резистор, испытуемый объект [1].

К недостаткам испытательных установок данного типа можно отнести малую мощность, обеспечивающую малые токи (10-40 мА) во вторичной цепи, и вследствие этого невозможность проведения испытаний повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования большой емкости.

Известна резонансная высоковольтная испытательная установка, содержащая автоматический выключатель, автотрансформатор, испытательный резонансный трансформатор, с регулируемым зазором в магнитопроводе, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект [2].

В данной установке реализована возможность использования резонансного контура с малым затуханием, образованного емкостью высоковольтной изоляции и индуктивностью рассеяния испытательного трансформатора, а также используется эффект исчезновения резонанса при пробое испытуемого объекта из-за мгновенного изменения параметров цепи. Настройка резонанса обеспечивается изменением индуктивности при регулировании величины воздушного зазора в магнитопроводе резонансного трансформатора.

Недостатками установок данного типа являются сложность конструкции магнитопровода испытательного резонансного трансформатора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является резонансная высоковольтная испытательная установка, содержащая автоматический выключатель, автотрансформатор, регулируемый дроссель на стороне низкого напряжения, испытательный резонансный трансформатор, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект [3].

В данной установке, в отличие от предыдущих аналогов, реализована возможность применения некоронирующей высоковольтной обмотки за счет малого числа витков высоковольтной обмотки испытательного трансформатора и выполнения ее однослойной. Конструкция испытательного трансформатора значительно упрощена.

Недостатком установок данного типа является ограниченная область применения, поскольку они работают только с высоковольтной изоляцией электрооборудования большой емкости. Кроме того, они имеют весьма широкий диапазон настройки схемы в резонанс, увеличивающий время настройки.

Технической задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в известной установке, содержащей автоматический выключатель, автотрансформатор, регулируемый дроссель на стороне низкого напряжения, испытательный резонансный трансформатор, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект, дополнительно вводится в первичную цепь конденсатор.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из автоматического выключателя 1, автотрансформатора 2, дополнительно введенного в первичную цепь конденсатора 3, регулируемого дросселя на стороне низкого напряжения 4, испытательного резонансного трансформатора 5, выпрямителя 6, кнопки 7, шунтирующей выпрямитель 6, токоограничивающего резистора 8, испытуемого объекта 9. Схема замещения испытуемого объекта включает в себя параллельное соединение емкости изоляции 10, и ее активного сопротивления 11. Конденсатор 3 в первичной цепи включен последовательно с регулируемым дросселем 4 и первичной обмоткой резонансного трансформатора 5.

На фиг.2 представлено предлагаемое устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, в котором конденсатор 3 в первичной цепи включен параллельно с регулируемым дросселем 4 и первичной обмоткой резонансного трансформатора 5.

Устройство работает следующим образом. После включения автоматического выключателя 1 электропитание подается на первичную обмотку автотрансформатора 2. С помощью регулируемого дросселя 4, подбирается значение его индуктивности и соответственно индуктивности всего контура для возникновения резонанса. Затем с помощью автотрансформатора создается требуемое испытательное напряжение на испытуемом объекте.

Данное техническое решение позволяет устройству работать с электрооборудованием изоляция которого имеет как большую, так и малую емкость. Кроме того, уменьшается время настройки системы в резонанс.

Источники информации принятые во внимание:

1. Якобсон И.А. Испытания и проверки при наладке электрооборудования. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 120 с.: ил.

2. Техника высоких напряжений теоретические и практические основы применения: Пер. с нем. / М.Бейер, В.Бек, К.Меллер, В.Цаенгль; Под ред. В.П.Ларионова. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 555 с.: ил.

3. Свидетельство на полезную модель 73495 от 25.05.2008. Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением объектов большой емкости. МПК G01R 31/06.

Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из автоматического выключателя, автотрансформатора, регулируемого дросселя на стороне низкого напряжения, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, токоограничивающего резистора, испытуемого объекта, отличающееся тем, что в первичную цепь дополнительно введен конденсатор.



 

Похожие патенты:

Испытательная установка для высоковольтных испытаний, замеров, проверки и измерения сопротивления изоляции электрооборудования относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.
Наверх