Универсальное приспособление для проведения износных испытаний

 

Универсальное приспособление для проведения износных испытаний относится к области испытания материалов на трение и износ и предназначено для испытания материалов на трение и износ в различных условиях трения и изнашивания. Цилиндрическая оправка с одной стороны имеет хвостовик для крепления к приводному механизму машины трения, с другой ограничительную реборду и резьбу для крепления контртела. Устройство позволяет проводить испытания различных материалов в разных средах.

Применение предлагаемого устройства позволяет расширить функциональные возможности машины трения МТУ-01 с целью обеспечения возможности проведения испытаний как в смазочных материалах для определения трибологических характеристик, так и в различных абразивных средах для определения абразивной износостойкости материалов.

Универсальное приспособление для проведения износных испытаний предназначено для испытания материалов на трение и износ в различных условиях трения и изнашивания.

Известна машина, предназначенная для оценки абразивной износостойкости материалов состоящая из образца испытуемого материала, резинового элемента и дозатора абразива [1].

Основной недостаток такой конструкции машины трения заключается в том, что на ней невозможно проведение испытаний с целью получения относительной износостойкости различных материалов по отношению друг к другу.

Известна машина трения универсальная МТУ-01 [2], предназначенная для испытаний на трение и изнашивание металлических материалов в условиях применения различных смазочных материалов (масла и пластичные смазки).

Метод испытаний основан на взаимном перемещении прижатых друг к другу с заданным усилием испытываемых образцов в среде смазочных материалов. Схема контакта: торец вращающегося ролика и неподвижного диска. В процессе испытания при помощи тензодатчика регистрируется момент трения с графическим отображением его изменения.

Недостатком такой конструкции является невозможность проведения испытаний по определению абразивной износостойкости материалов в связи с тем, что приспособление для закрепления образцов позволяет проводить испытания только в среде смазочных материалов при отсутствии возможности использования образцов из мягких материалов (войлок, резина).

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей машины трения МТУ-01 с целью обеспечения возможности проведения испытаний как в смазочных материалах для определения трибологических характеристик, так и в различных абразивных средах для определения абразивной износостойкости материалов.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое приспособление для проведения износных испытаний (фиг.1) состоит из цилиндрической оправки 1 с одной стороны, которая имеет хвостовик 2 для крепления к приводному механизму машины трения, с другой - ограничительную реборду 3 и резьбу 4, предназначенные для крепления контртел 5. Ограничительная реборда предназначена для фиксации контртел из мягких материалов (войлок, резина), а резьба позволяет крепить контртела из любых твердых материалов. Возможность крепления различных материалов образцов контртел дает возможность проводить испытания различных пар трения.

Предлагаемое приспособление имеет следующие преимущества: возможность крепить и быстро менять на одной оправке контртела из различных материалов, возможность проводить испытания в не только жидких, но и абразивных средах.

Источники информации:

1. Сопротивление абразивному изнашиванию.- М.: Машиностроение, 1976, с.120, рис.63.

2. ТУ 4271-001-2903-4600-2004 «Машина трения универсальная МТУ 01»

Универсальное приспособление для проведения износных испытаний, состоящее из цилиндрической оправки, приспособленной к закреплению в приводном механизме машины трения, отличающееся тем, что имеет ограничительную реборду и резьбу, предназначенные для крепления и фиксации контртел как из мягких материалов (войлок, резина), так и из различных твердых материалов.



 

Наверх