Станок ударно-канатного бурения

 

Станок ударно-канатного бурения относится к устройствам для бурения грунта в стесненных условиях. Станок содержит ходовую часть в виде рамы, установленной на прицепе легкового автомобиля. На ходовой части установлена мачта (2), выполненная в виде разборной треноги. Станок имеет лебедку с канатом (4), связанным с буровым инструментом (6), механизм подъема и сброса инструмента. Механизм подъема и сброса инструмента включает электродвигатель постоянного тока (8), связанный с понижающим редуктором (9) и силовым агрегатом (10). Силовой агрегат состоит из дискового сцепления и коробки передач. Станок включает также тормоз (13) и поворотный редуктор (12), через который передается движение на барабан лебедки (5), установленный по оси ходовой части. Рабочее место оператора (14) расположено на ходовой части и снабжено пультом управления (15) и рычагами управления. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для бурения грунта и может быть использована для ударно-канатного бурения в стесненных условиях.

Известны станки для ударно-канатного бурения, например, станок по а.с. 929802, МПК Е21В 1/00. Станок содержит ходовую часть (или раму), установленную на ней мачту с головным блоком, оттяжной блок, инструмент, инструментальную лебедку и механизм подъема и сброса инструмента, выполненный в виде кривошипно-шатунного устройства.

Недостатком указанного станка является применение кривошипно-шатунного механизма, который требует наличия узла оттяжного блока и его связи с приводом. При этом требуется четкое согласование эксцентриситета кривошипно-шатунного механизма и его частоты вращения. Поскольку условия бурения изменяются непосредственно в процессе работы станка, то фактор четкого согласования эксцентриситета отрицательно влияет на эффективность работы установки.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является станок ударно-канатного бурения по а.с. 1701881, МПК Е21В 1/00. Известный станок содержит ходовую часть с установленной на ней мачтой с головным блоком, через который перекинут канат лебедки, связанный с инструментом. Со стороны ходовой части мачта оснащена кронштейном с шарнирно связанным с ним рычагом. Станок имеет механизм подъема и сброса инструмента, который размещен внутри мачты и представляет собой гидроцилиндр одностороннего действия, расположенный в верхней части мачты, шток которого непосредственно взаимодействует с головным блоком, установленным в направляющих мачты.

Недостатком известной конструкции является ее сложность, значительные габариты, что приводит к затруднению применения в стесненных местах.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание мобильной установки ударно-канатного бурения, надежной в работе и простой в управлении, позволяющей производить бурение в труднодоступных местах.

Предлагаемый станок ударно-канатного бурения содержит ходовую часть, на которой установлена мачта, лебедку с канатом, связанным с буровым инструментом, механизм подъема и сброса инструмента. Новым в конструкции является то, что ходовая часть выполнена в виде рамы, установленной на прицепе легкового автомобиля. Мачта станка выполнена в виде разборной треноги. Механизм подъема и сброса инструмента включает электродвигатель постоянного тока, связанный с понижающим редуктором и силовым агрегатом, который состоит из дискового сцепления и коробки передач. Механизм подъема и сброса инструмента включает также тормоз и поворотный редуктор, через который передается движение на барабан лебедки, установленный по оси ходовой части. В центре ходовой части размещено рабочее место оператора, снабженное пультом управления и рычагами управления.

Выполнение ходовой части в виде рамы, установленной на прицепе легкового автомобиля, позволяет обеспечить мобильность станка ударно-канатного бурения, что экономит время на монтаже и наладке станка. Размещение барабана лебедки по оси рамы, а также размещение рабочего места оператора в центре рамы, повышает устойчивость станка, равномерно распределяет нагрузку на ходовую часть станка.

Выполнение мачты в виде разборной треноги обеспечивает небольшие габариты станка в собранном состоянии, что облегчает перевозку станка и позволяет повысить устойчивость станка во время работы.

Компоновка узлов станка, применение поворотного редуктора позволяют обеспечить компактность станка, небольшие его габариты.

Силовой агрегат, состоящий из дискового сцепления и коробки передач, обеспечивает подъем и сброс бурового инструмента, что повышает надежность работы станка. Использование электродвигателя постоянного тока позволяет работать при низком напряжении, что эффективно при разгоне станка и работе под нагрузкой.

Использование тормоза обеспечивает экстренное отключение двигателя и блокировка лебедки.

На фиг.1 - показан станок ударно-канатного бурения, вид сбоку;

На фиг.2 - блок-схема станка ударно-канатного бурения, вид сверху.

Станок ударно-канатного бурения содержит ходовую часть в виде рамы 1, установленной на прицепе легкового автомобиля. На раме закреплена мачта, выполненная в виде разборной треноги 2. На мачте закрепляется блок 3, через который проходит канат 4, перемещающийся с помощью барабана лебедки 5. Канат 4 связан с буровым инструментом 6. Рама ходовой части станка снабжена домкратами 7. Все узлы станка ударно-канатного бурения размещены на раме. Электродвигатель постоянного тока 8 связан с понижающим редуктором 9 через ременную передачу. Силовой агрегат станка 10 состоит из дискового сцепления с рычагом сцепления 11 и коробки передач и связан с барабаном лебедки 5 через поворотный редуктор 12. Механизм подъема и сброса инструмента снабжен тормозом 13. Станок ударно-канатного бурения имеет также рабочее место оператора 14, снабженное пультом управления 15. Рабочее место оператора 14 расположено в центре рамы ходовой части станка. Барабан лебедки 5 расположен по оси ходовой части для обеспечения большей устойчивости станка ударно-канатного бурения.

Станок ударно-канатного бурения работает следующим образом. Выбирается площадка для бурения. Прицеп легкового автомобиля вместе со станком устанавливается на выбранной площадке и с помощью домкратов 7 выравнивается. В горизонтальном положении собирается мачта-тренога 2, нижняя часть треноги закреплена на прицепе. Канат 2 с барабана лебедки 5 крепится к верхнему краю треноги-мачты 2. Включается первая передача, происходит медленный подъем. После подъема мачты станок ударно-канатного бурения готов к работе.

Механизмом управления подъема бурового инструмента 6 служит сцепление силового агрегата 10. При отпущенном сцеплении происходит натяжение каната 4 и подъем бурового инструмента 6. При выжатом сцеплении 11 силового агрегата происходит свободное падение бурового инструмента. Силу удара возможно регулировать высотой подъема бурового инструмента 6. В зависимости от сложности грунта, с помощью механической коробки выбирается скорость бурения. В экстренных случаях (зажало буровой инструмент, произошел перехлест троса и т.д.) сцепление предотвращает обрыв троса, сцепление пробуксовывает.

В экстренных случаях нажатием на педаль тормоза производится отключение двигателя и блокировка лебедки.

После окончания работы демонтаж мачты - треноги 2 осуществляется при включенной задней передаче силового агрегата 10.

Управление всеми узлами станка осуществляется с рабочего места оператора 14 с помощью пульта управления 15.

Станок ударно-канатного бурения, содержащий ходовую часть, установленную на ней мачту, лебедку с канатом, связанным с буровым инструментом, механизм подъема и сброса инструмента, отличающийся тем, что ходовая часть выполнена в виде рамы, установленной на прицепе легкового автомобиля, мачта станка выполнена в виде разборной треноги, а механизм подъема и сброса инструмента включает электродвигатель постоянного тока, связанный с понижающим редуктором и силовым агрегатом, состоящим из дискового сцепления и коробки передач, тормоз и поворотный редуктор, через который передается движение на барабан лебедки, установленный по оси ходовой части, рабочее место оператора с пультом управления и рычагами управления.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к буровой технике шнекового бурения и может быть использовано для бурения инженерно-геологических скважин

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках
Наверх