Строительный блок

 

Полезная модель относится к области наземного строительства, а именно к элементам строительных конструкций, в частности к строительным элементам в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий, состоящим из изоляционного материала и грузонесущего материала, и может быть использована при изготовлении несущих стен с низкой теплопроводностью. Задачей заявляемого технического решения является создание строительного блока с теплоизоляцией, применимого при строительстве быстровозводимых конструкций. Технический результат заключается в снижении теплопроводности и повышении прочности конструкции. Заявленный технический результат достигается тем, что в строительном блоке, содержащем несущий 5 и декоративный 1 слои с расположенным между ними теплоизоляционным слоем 2, снабженном соединительными пазами 7 и гребнями 6, согласно решению, пазы расположены на верхней и одной боковой стороне несущего слоя, гребни расположены на нижней и другой боковой стороне несущего слоя, при этом несущий слой выполнен из керамзитобетона. Глубина паза выполнена превышающей высоту гребня на величину, достаточную для размещения арматуры. Блок содержит второй теплоизоляционный слой, соединенный с первым теплоизоляционным слоем соединительным слоем 4, при этом в теплоизоляционных слоях выполнены отверстия 3, расположенные со смещением осей, обеспечивающие контакт соединительного слоя с несущим и декоративным слоями. Теплоизоляционный слой выполнен из минеральной ваты, либо стекловаты, либо пенопласта, либо из бетона, содержащего древесную щепу. Несущий, теплоизоляционный, соединительный и декоративный слои содержат металлическую фибру, армирующее синтетическое волокно, гидроизолирующее вещество, пластификатор. 1 н., 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а именно к элементам строительных конструкций, в частности к строительным элементам в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий, состоящим из изоляционного материала и грузонесущего материала, и может быть использована при изготовлении несущих стен с низкой теплопроводностью.

Известен строительный стеновой блок, содержащий керамзитобетонную основу и соединенные с ней наружный облицовочный слой и внутренний слой (см. патент РФ на полезную модель 92436, МПК Е04С 1/00). Облицовочный слой включает белый цемент, кварцевый песок и пластификатор. Внутренний слой включает серый цемент и кварцевый песок. Основа включает керамзит, серый цемент и кварцевый песок.

Однако такой строительный стеновой блок обладает высокой теплопроводностью.

Известен теплоизоляционный строительный блок, включающий, по меньшей мере, наружный и внутренний слои, выполненные на основе различных вяжущих растворов, между которыми расположена теплоизоляционная плита (см. патент РФ на полезную модель 33589, МПК Е04С 1/00). Блок снабжен элементами связи, выполненными в виде сквозных или несквозных отверстий в теплоизоляционной плите, для проникновения в них растворов взаимодействующих слоев. Блок может быть снабжен дополнительной теплоизоляционной плитой и дополнительным внутренним слоем.

Однако описанный выше теплоизоляционный строительный блок непригоден для возведения высоконагруженных несущих стен.

Известен строительный блок, содержащий несущий, лицевой слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой (см. патент РФ на полезную модель 88705, МПК Е04С 1/00). Согласно полезной модели теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана, а несущий и лицевой слой зафиксированы относительно друг друга за счет адгезивных свойств пенополиуретана. Лицевой слой строительного блока может быть выполнен из керамогранита, мрамора, клинкерной плитки, асбоцементной плиты с мраморной крошкой, окрашенной асбоцементной плиты, кафельной плитки, гипсоволокнистого листа, стекломагниевого листа или других материалов. Несущий слой строительного блока может быть выполнен из пенобетона газобетона, керамзитобетона, шлакоблока, деревянного бруса или других материалов.

Однако адгезивных свойств пенополиуретана недостаточно для жесткой фиксации лицевого слоя относительно несущего, что может привести к разрушению блока при транспортировке, а также во время возведения и эксплуатации здания.

Наиболее близким к заявляемому является строительный блок, включающий взаимосвязанные между собой несущий слой с армирующими элементами, теплоизоляционный и лицевой слои с лицевыми фасками, выступами и впадинами (см. патент РФ на полезную модель 93097, МПК Е04В 1/02). Выступы и впадины строительного блока расположены на боковых сторонах в средней части лицевого слоя, при этом выступы выполнены со смещением относительно боковых плоскостей, а впадины выполнены длиной, равной длине строительного блока. Теплоизоляционный слой выполнен с сотопластами, а армирующие элементы пропущены через ячейки сотопластов и концами соединены с несущим и лицевым слоями.

Однако расположение выступов (гребней) и впадин (пазов) на лицевом (декоративном) слое снижает надежность возводимых конструкций, так как наилучшее сцепление должно быть между несущими слоями соседних блоков в кладке. К тому же расположение выступов на верхней стороне блока, а впадин на нижней затрудняет помещение раствора между ними при возведении строительных конструкций. Еще одним недостатком известного строительного блока является наличие армирующих элементов, проходящих через теплоизолирующий слой и являющихся мостиками холода от лицевого слоя, расположенного на улице, к внутреннему несущему слою.

Задачей заявляемого технического решения является создание строительного блока с звуко и теплоизоляцией, применимого при строительстве быстровозводимых конструкций.

Технический результат заключается в снижении теплопроводности и повышении прочности и звукоизоляции конструкции.

Заявленный технический результат достигается тем, что в строительном блоке, содержащем несущий и декоративный слои с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, снабженном соединительными пазами и гребнями, согласно решению, пазы расположены на верхней и одной боковой стороне несущего слоя, гребни расположены на нижней и другой боковой стороне несущего слоя, при этом несущий слой выполнен из керамзитобетона. Глубина паза выполнена превышающей высоту гребня на величину, достаточную для размещения арматуры. Блок содержит второй теплоизоляционный слой, соединенный с первым теплоизоляционным слоем соединительным слоем, при этом в теплоизоляционных слоях выполнены отверстия, расположенные со смещением осей, обеспечивающие контакт соединительного слоя с несущим и декоративным слоями. Теплоизоляционный слой выполнен из минеральной ваты, либо стекловаты, либо пенопласта, либо из бетона, содержащего древесную щепу. Несущий, теплоизоляционный, соединительный и декоративный слои содержат металлическую фибру, армирующее синтетическое волокно, гидроизолирующее вещество, пластификатор.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен строительный блок с одним теплоизоляционным слоем, на фиг.2 представлен строительный блок с двумя теплоизоляционными слоями, на фиг.3 представлен строительный блок - вид спереди. Позициями на чертеже обозначены:

1 - декоративный слой;

2 - теплоизоляционный слой;

3 - отверстие;

4 - соединительный слой;

5 - несущий слой;

6 - гребень;

7 - паз.

Строительный блок представляет собой прямоугольный параллелепипед, протяженный вдоль одного из горизонтальных ребер и разделенный на последовательно расположенные слои - несущий слой 5, теплоизоляционный слой 2 (или два теплоизоляционных слоя 2 с соединительным слоем 4 между ними), декоративный слой 1, при этом слои расположены вдоль вертикальной грани, сопряженной с длинным горизонтальным ребром. На верхней стороне несущего слоя 5 вдоль длинного горизонтального ребра, а также на одной боковой стороне выполнен паз 7, имеющий в сечении форму прямоугольника либо трапеции, меньшее основание которой расположено внутри блока. На нижней стороне несущего слоя вдоль длинного горизонтального ребра, а также на боковой стороне, расположенной напротив боковой стороны с пазом, выполнен гребень 6, имеющий в сечении форму прямоугольника либо трапеции, большее основание которой расположено на поверхности блока (см. фиг.3). Форма гребня и паза выполнена таким образом, чтобы гребень одного блока беспрепятственно заходил в паз другого идентичного блока, расположенного под ним при возведении стен, при этом глубина паза может быть выполнена превышающей высоту гребня для обеспечения возможности размещения на дне паза армирующей обвязки из цилиндрической арматуры.

Несущий слой выполнен из керамзитобетона с добавлением металлической фибры, представляющей собой, например, стальные полоски различной формы с насечками размерами порядка 40×0,5×1,5 мм предлагаемые фирмой ООО «Альянс - Строительные Технологии» или ООО «Профит-М», армирующего синтетического волокна (фиброволокна, фибра полипропиленовая), например производства или ООО «Си Айрлайд» по патенту на изобретение RU 2339748, гидроизолирующего вещества, например «Пенетрон Адмикс» производства ГК «Пенетрон-Россия», пластификатора, например «АрмМикс Суперпласт» производства ООО «Альянс - Строительные Технологии». Керамзитобетон обладает морозоустойчивостью, огнестойкостью (пожаробезопасностью), плохо впитывает влагу (негигроскопичен), является экологически чистым. Металлическая фибра предназначена для придания бетону повышенной прочности на растяжение и изгиб, предельной сжимаемости, устойчивости к образованию трещин, высокой ударной прочности, замедления вязкого разрушения, снижения деформации ползучести и усадки, повышения сопротивления истиранию. Благодаря применению армирующего синтетического волокна в составе бетона возможно уменьшить образование трещин при усадке, улучшить качество поверхности бетона, повысить устойчивость к проникновению воды и химических веществ, повысить сопротивление удару, морозостойкость, устойчивость к огню, плотность, снизить истирание бетона в процессе эксплуатации, повысить способность бетонной смеси к сцеплению, предотвратить расслоение бетонной смеси, сократить затраты и сроки проведения работ за счет более быстрого набора прочности. Гидроизолирующее вещество проникает в структуру бетона, где, взаимодействуя с составляющими цементного камня, образует нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие микротрещины, поры и капилляры бетона и препятствующие проникновению жидкости в бетон, при этом обеспечивающие возможность пропускания воздуха. Пластификатор предназначен для получения самоуплотняющегося бетона с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью.

Теплоизоляционный слой может быть выполнен из бетона, содержащего древесную щепу в качестве теплоизоляционного наполнителя, выполненного с добавлением металлической фибры, армирующего синтетического волокна, гидроизолирующего вещества, пластификатора (фиг.1). Древесную щепу предварительно высушивают и пропитывают гидрофобными антисептическими составами. В качестве теплоизоляционного слоя может быть использован материал, выбранный из следующего ряда: минеральная вата, либо стекловата, либо пенопласт; в этом случае блок снабжен вторым теплоизоляционным слоем, выполненным из материала, идентичного материалу первого теплоизоляционного слоя, либо другого материала из указанного ряда (фиг.2). Для соединения двух теплоизоляционных слоев между собой, а также с несущим и декоративным слоями строительный блок снабжен соединительным слоем 4, представляющим собой бетон с добавлением металлической фибры, армирующего синтетического волокна, гидроизолирующего вещества, пластификатора. Для обеспечения возможности проникновения соединительного слоя 4 от декоративного 1 к несущему 5 в теплоизоляционных слоях 2 выполнены отверстия 3, причем отверстия разных слоев расположены таким образом, что их оси смещены друг относительно друга для устранения возможности образования так называемых «мостиков холода», являющихся проводниками тепла от внутреннего несущего слоя к внешнему декоративному слою.

Декоративный слой выполнен из бетона с добавлением металлической фибры, армирующего синтетического волокна, гидроизолирующего вещества, пластификатора, при этом лицевая поверхность может быть выполнена гладкой, либо с декоративной фактурой.

При возведении стен из заявляемых блоков их укладывают рядами так, чтобы гребень на боковой стороне одного блока располагался в пазу на боковой стороне соседнего блока, при этом щели заполняют строительным раствором. На ряд блоков сверху укладывают следующий ряд так, чтобы место сопряжения двух соседних блоков оказалось над средней частью блока, расположенного ниже. При этом в верхний паз укладывают арматуру для обвязки возводимой конструкции по периметру, затем заполняют паз строительным раствором, после чего сверху устанавливают блок, нижний гребень которого погружается в паз, выдавливает излишки раствора, заполняя щели между блоками.

1. Строительный блок, содержащий несущий и декоративный бетонные слои с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, снабженный соединительными пазами и гребнями, отличающийся тем, что пазы расположены на верхней и одной боковой стороне несущего слоя, гребни расположены на нижней и другой боковой стороне несущего слоя, при этом несущий слой выполнен из керамзитобетона.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что глубина паза выполнена превышающей высоту гребня на величину, достаточную для размещения арматуры.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит второй теплоизоляционный слой, соединенный с первым теплоизоляционным слоем соединительным слоем, при этом в теплоизоляционных слоях выполнены отверстия, расположенные со смещением осей, обеспечивающие контакт соединительного слоя с несущим и декоративным слоями.

4. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из минеральной ваты, либо стекловаты, либо пенопласта, либо из бетона, содержащего древесную щепу.

5. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что несущий, теплоизоляционный, соединительный и декоративный слои содержат металлическую фибру, армирующее синтетическое волокно, гидроизолирующее вещество, пластификатор.



 

Наверх