Станок для намотки жгута

 

Решение относится к текстильной промышленности, в частности, к технологическому оборудованию перемоточного типа и может быть использовано при изготовлении строп..

Предложено на выходе жгута с бобин установить чехол для фиксирования жгута, приводной и натяжной барабаны разнесены по станине таким образом, что ось приводного барабана параллельна оси натяжного барабана, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестного его движения. Технический результат - получение круглопрядных строп при увеличении длины стропа без увеличения длины станка, обеспечение равномерного распределения нагрузки между витками жгута.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к технологическому оборудованию перемоточного типа и может быть использована при изготовлении строп.

Известны мотальные механизмы прядильных машин и мотальный механизм кольцепрядильной машины (авт. свид. СССР 348653, В01Н 1/38, опубл. 23.08.1972 и 357291, В01Н 1/38, опубл. 31.10.1972).

В первом случае защищена Кинематика мотального механизма, во втором - конструкция мотального рычага. Однако оба эти механизма не обеспечивают намотки на катушку нескольких жгутов одновременно и не позволяют получить круглопрядный строп.

В качестве прототипа принят станок для перемотки проволоки или нити с бобин на катушку (патент на полезную модель 31783, D01H 1/38, В65Н 54/00, опубл.27.08.2003), содержащий станину, на которой установлен натяжной барабан, который в данном случае является приводным и установлен на салазках с эксцентриком, бобины с нитями, направляющие ролики, сопло для соединения нитей.

Станок обеспечивает намотку на катушку нескольких нитей. Намотка нитей идет параллельно.

Станок по прототипу не предназначен для изготовления круглопрядных строп, кроме того, один барабан не обеспечивает равномерного распределения нагрузки между витками жгута и увеличения длины жгута без увеличения длины станка.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решается задача расширения функциональных возможностей станка, экономия производственных площадей.

Технический результат - изготовление круглопрядных строп при увеличении длины жгута без увеличения длины станка и обеспечение равномерного распределения нагрузки между витками жгута.

Этот технический результат достигается тем, что в станке для намотки жгута, содержащем станину, на которой установлен натяжной барабан на опорах, направляющие ролики, бобины со жгутом, на выходе жгута с бобин установлен чехол для фиксирования жгута, после чехла установлен приводной барабан, причем, натяжной и приводной барабаны разнесены по станине таким образом, что их оси параллельны, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестног его движения, причем, приводной барабан выполнен двухсекционным, а натяжной состоит из двух барабанов на одной оси и снабжен пневмонатяжителем, на выходе торцев осей барабанов установлены съемные опоры. Увеличение длины наматываемого жгута (в два раза по отношению к длине станка) обеспечивается расположением натяжного и приводного барабанов, а так же направляющих роликов, обеспечивающих перекрестную схему запасовки, что позволяет уменьшить длину станка.

Равномерное распределение нагрузки между витками жгута в круглопрядном стропе обеспечивается двукратным уменьшением окружной силы на жгуте на двухсекционном приводном барабане.

Выполнение натяжного барабана из двух барабанов облегчает съем намотанного жгута.

Предлагаемый станок для намотки жгута приведен на чертеже. Он содержит станину 1, на которой установлен натяжной барабан 2, направляющие ролики 3, бобины 4 со жгутом 5. На выходе жгута 5 с бобин 4 установлен на держателях чехол 6 для фиксирования жгута. После чехла 6 установлен приводной барабан 7 с приводом от мотор-редуктора 8. Натяжной 2 и приводной 7 барабаны установлены в опорах (показаны на чертеже штриховыми линиями) и разнесены по станине таким образом, что их оси параллельны, а по ходу движения жгута расположены направляющие ролики 3 с обеспечением перекрестного движения жгута. Приводной барабан 7 выполнен из двух секций 9, 10, а натяжной барабан 2-из двух барабанов на одной оси и снабжен пневмонатяжителем 12, выполненным в виде пневмоцилиндра, регулирующего натяжение витков жгута. На выходе торцов осей барабанов 2, 7 установлены дополнительные съемные опоры 13 с винтовыми стяжками 14, поворачивающимися на осях 15.

Станок работает следующим образом.

Съемные опоры 13, поворачивающиеся вместе с винтовыми стяжками 14 на осях 15, отводятся в сторону, с бобин 4 жгут 5 пропускается через чехол 6, протягивается по направлению стрелок, указанных на чертеже, образуя замкнутый контур, после чего вручную завязывается узел 16. Съемные опоры 13 возвращаются в исходное положение. С помощью стяжек 14 выбираются зазоры. Включается пневмонатяжитель 12 и создается сила трения между жгутом и натяжным и приводным барабанами. Затем включается мотор-редуктор 8, и приводной барабан 7 протаскивает через чехол 6 необходимое для стропа число витков жгута, после чего мотор-редуктор выключается. В месте расположения узла 16 конец жгута обрезается и связывается с узлом 16. Пневмонатяжитель 12 выключается и ослабляет натяжение намотанного жгута. Опоры отводятся в сторону, чехол и намотанный жгут снимаются с устройства. Чехол 6 расправляется по всей длине намотанного жгута, концы чехла сшиваются, образуется строп.

Предлагаемый станок успешно заменит дорогие импортные станки, которые для обеспечения нужной длины стропа имеют значительную длину при недостаточно равномерном распределении нагрузки между витками жгута.

1. Станок для намотки жгута, содержащий станину, на которой установлен натяжной барабан, направляющие ролики, бобины со жгутом, отличающийся тем, что на выходе жгута с бобин установлен чехол для фиксирования жгута, после чехла установлен приводной барабан, причем барабаны разнесены по станине таким образом, что их оси параллельны, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестного его движения, приводной барабан выполнен двухсекционным, а натяжной барабан состоит из двух барабанов на одной оси и снабжен пневмонатяжителем.

2. Станок для намотки жгута по п.1, отличающийся тем, что на выходе торцов осей барабанов установлены дополнительные съемные опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной техники, в частности к управлению процессом формирования равномерного по толщине и линейной плотности волокнистого материала из порций смеси одинаковой массы
Наверх