Тиски для зажима трубы или круглого прутка

 

Полезная модель предназначена для зажима трубы или круглого прутка без деформации ее сложной поверхности. Указанный технический результат достигается тем, что тиски для зажима трубы или круглого прутка, содержащие основание, ходовой винт, подвижный и неподвижный корпуса с пакетами пальцев. На подвижном и неподвижном корпусах установлено как минимум по 3 пары пакетов пальцев. Пальцы выполнены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения подвижного корпуса, а зажимающая поверхность каждого пальца выполнена в форме параболоида вращения. Полезная модель тисков для зажима трубы или круглого прутка позволит надежно зафиксировать сложную поверхность детали без деформации данной поверхности при изгибе на свободных участках, что не позволяют сделать тиски, имеющиеся в производстве на данный момент.

Полезная модель относится к устройствам использующимся при зажиме деталей сложной геометрической формы, в частности для художественной обработки металла.

Известны тиски [Тютюнников А.В., Мальцев А.Г., патент РФ 2075373, опубл. 20.03.1997], содержащие корпус, установленный в нем винт, выполненный с разношаговой однонаправленной резьбой, первую резьбовую втулку с резьбой на внутренней поверхности, две направляющие втулки, одна из которых предназначена для размещения винта и установлена в неподвижной губке, другая предназначена для размещения в первой резьбовой втулке и установлена в корпусе, вторую резьбовую втулку с большим, чем у первой резьбовой втулки, шагом резьбы, установленной в подвижной губке, фиксатор, установленный в корпусе.

Недостатком таких тисков является то, что при зажиме трубы или круглого прутка она деформируется так, что ось трубы или круглого прутка вводится в плоскость, при этом нарушается достигнутая конфигурация участка трубы или круглого прутка.

Известны тиски с пальцами [Тиски с пальцами // Изобретатель и рационализатор, 1991, N 7, с.19.]. Губки данного устройства начинены калеными стержнями по 30-40 штук в каждой. Каждый стержень подпружен. Выступая из губок, стержни могут перемещаться в горизонтальном направлении, но выскочить совсем им не дают буртики, упирающиеся изнутри в передние стенки губок.

В таком устройстве контактирующие с трубой или круглым прутком пальцы фиксируются относительно губок за счет трения, что не позволяет закрепить трубу или круглый пруток на столько, чтобы можно было гнуть трубу или круглый пруток на свободных участках.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству являются тиски контурные динамические [Ремизович А.В., патент РФ 2173253, опубл. 10.09.2001], содержащие основание, ходовой винт, подвижный и неподвижный полые корпуса с пакетами пальцев. В полости корпусов помещены шарики, взаимодействующие с тыльными частями пальцев. Подвижный и неподвижный полые корпуса имеют направляющие решетки, которыми ограничено перемещение пальцев. Пальцы выполнены ступенчатыми, причем, меньшее сечение каждого пальца выполнено по конфигурации отверстий направляющей решетки. На ходовом винте в подвижном корпусе установлены две пружины, а между пружинами - гайка со шпонкой, взаимодействующей с пазом подвижного корпуса. У направляющей решетки подвижного корпуса установлена упорная втулка с охватом одной из упомянутых пружин.

Однако, в указанном устройстве фиксация пальцев осуществляется за счет сил трения между связанными с ними деталями, в таком устройстве контактирующие с трубой или круглым прутком пальцы фиксируются относительно губок за счет трения, что не позволяет закрепить трубу или круглый пруток на столько, чтобы можно было гнуть трубу или круглый пруток на свободных участках.

Задачей полезной модели, является предотвращение деформации поверхности фиксированной трубы или круглого прутка при изгибе их на свободных участках.

Указанную задачу достигают тем, что тиски для зажима трубы или круглого прутка содержат основание, ходовой винт, подвижный и неподвижный корпуса с пакетами пальцев. На подвижном и неподвижном корпусах установлено как минимум по 3 пары пакетов пальцев. Пальцы выполнены с возможностю перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения подвижного корпуса, а зажимающая поверхность каждого пальца выполнена в форме параболоида вращения.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства с сечением, на фигуре 2 - вид сверху, а на фигуре 2а - вид пальца вдоль оси ходового винта.

Тиски для зажима трубы или круглого прутка содержат основание 1, ходовой винт 2, подвижный корпус 3 и неподвижный корпус 4, пакеты пальцев 5. Каждый зажимающий пакет пальцев состоит из пальца 6 и винта пальца 7. Палец 6 имеет возможность перемещения вдоль направляющих поверхностей 8-8' и 9-9', перпендикулярно плоскости перемещения 10 подвижного корпуса 3. Зажимающая поверхность 11 каждого пальца имеет форму параболоида вращения. Три пары пакетов пальцев зажимают деталь 12 в трех позициях, что обеспечивает надежную фиксацию данного участка детали.

Устройство работает следующим образом. Вращая винты пальцев 7, устанавливают пальцы 6 так чтобы обрабатываемая деталь 12 (диаметр детали от 8 мм до 32 мм) вписывалась в три зажимающие поверхности на неподвижном корпусе, затем такое же перемещение соответствующих пальцев 6 осуществляют на подвижном корпусе 3. Ходовым винтом 2 перемещают подвижный корпус 3 к детали 12 так, чтобы она была плотно прижата к неподвижному корпусу 4 и зафиксирована.

Тиски для зажима трубы или круглого прутка, содержащие основание, ходовой винт, подвижный и неподвижный корпуса с пакетами пальцев, отличающиеся тем, что на подвижном и неподвижном корпусах установлено как минимум по 3 пары пакетов пальцев, пальцы выполнены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения подвижного корпуса, каждый палец выполнен с зажимающей поверхностью в форме параболоида вращения.



 

Наверх