Композиционный материал

 

Полезная модель относится к композиционным материалам, которые могут быть использованы в качестве покровного защитного материала или материала для изготовления швейных изделий, в частности, для изготовления средств защиты от пожара, таких как противопожарные шторы, экраны, завесы. Задачей заявляемой полезной модели является повышение равномерности толщины композиционного материала на участке, образованном скрепленными между собой слоями материала. Композиционный материал включает, по меньшей мере, один участок, образованный скрепленными между собой, по меньшей мере, тремя слоями материала, при этом слои скреплены таким образом, что в каждых трех смежных слоях зоны соединения промежуточного слоя с вышележащим по отношению к нему слоем и с нижележащим по отношению к нему слоем чередуются друг с другом. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к композиционным материалам, которые могут быть использованы в качестве покровного защитного материала или материала для изготовления швейных изделий, в частности, для изготовления средств защиты от пожара, таких как противопожарные шторы, экраны, завесы.

Известны композиционные многослойные материалы, образованные слоями тканого и нетканого материала, которые соединены прошивкой или путем склеивания.

Так, известен композиционный материал для изготовления огнезащитной одежды, описанный в [RU 2067402], содержащий материал верха, подкладку и прокладку, включающую текстильный слой, содержащий термостойкие волокна, а также газопроницаемую, но водонепроницаемую пленку, прикрепленную в отдельных точках к прокладке. Прокладка соединена с подкладкой посредством простегивания с образованием единого полотна.

Известен композиционный материал [RU 57145], выбранный авторами в качестве ближайшего аналога.

Рассматриваемый материал содержит слой из тонковолокнистого нетканого алюмосиликатного материала, сверху и снизу покрытый оболочкой, выполненной из нетканого материала. Все слои рассматриваемого материала скреплены между собой прошивными нитями.

Рассматриваемый композиционный материал из-за того, что, в местах расположения швов осуществляется скрепление всех слоев материала между собой, имеет сильно выраженную неравномерность по толщине, что может ухудшить эксплуатационные свойства рассматриваемого материала.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение равномерности толщины композиционного материала на участке, образованном скрепленными между собой слоями материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что в композиционном материале, включающем, по меньшей мере, один участок, образованный скрепленными между собой, по меньшей мере, тремя слоями материала, согласно полезной модели слои скреплены таким образом, что в каждых трех смежных слоях зоны соединения промежуточного слоя с.вышележащим по отношению к нему слоем и с нижележащим по отношению к нему слоем чередуются друг с другом.

В частном случае выполнения полезной модели, по меньшей мере, часть слоев выполнена из материала, обладающего огнезащитными свойствами, структура которого содержит вещество, вспучивающееся под воздействием высокой температуры.

Скрепление слоев композиционного материала указанным выше образом приводит к тому, что при любом количестве его слоев в каждой зоне соединения скрепляются только два смежных слоя, при этом зоны попарно соединенных слоев в каждой тройке смежных слоев чередуются друг с другом. Это обеспечивает выравнивание толщины композиционного материала на участке, образованном скрепленными между собой слоями материала.

Композиционный материал может полностью представлять собой многослойную структуру в случае, когда площадь участка, образованного скрепленными между собой слоями материала, полностью соответствует площади каждого из слоев. Композиционный материал может также иметь один или более участков, имеющих многослойную структуру, в случае, когда участок, образованных скрепленными между собой слоями материала, имеет меньшую площадь, чем площадь какого-либо из его слоев. Это, в частности, относится к случаю, когда слои материала расположены со сдвигом друг относительно друга или когда верхний и нижний слои расположены со сдвигом друг относительно друга, а промежуточный слой (слои) имеет площадь, меньшую, чем площадь верхнего и нижнего слоев.

В качестве материала слоев заявляемого композиционного могут быть использованы как тканые, так и нетканые материалы.

Скрепление слоев друг с другом может быть осуществлено, в частности, путем прошивки или с помощью клея.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемой полезной модели, является повышение равномерности толщины композиционного материала на участке, образованном скрепленными между собой слоями материала.

В случае, когда, по меньшей мере, часть слоев выполнена из материала, обладающего огнезащитными свойствами, структура которого содержит вещество, вспучивающееся под воздействием высокой температуры, композиционной материал может быть использован для изготовления противопожарных изделий. При этом за - счет вышеописанного скрепления слоев материала происходит выравнивания толщины композиционного материала на участке скрепления слоев между собой как при нормальной, так и при высокой температуре окружающей среды, при которой происходит вспучивание материала слоев, изготовленных из огнезащитного материала. Кроме того, при высокой температуре, при которой происходит вспучивание материала указанных слоев, за счет выбранного соединения слоев композиционного материала между собой отсутствуют зоны, в которых осуществлялся бы плотный контакт всех слоев друг с другом. Тем самым предотвращается локальный перегрев композиционного материала, который мог бы возникнуть в указанных зонах.

На фигуре представлен общий вид заявляемого композиционного материала

Композиционный материал включает, по меньшей мере, один участок 1, образованный наложенными друг на друга и скрепленными между собой, по меньшей мере, тремя, в частности, четырьмя слоями 2, 3, 4, 5, изготовленными из тканого или нетканого материала.

Слои 2, 3, 4, 5 скреплены таким образом, что в каждых трех смежных слоях 2, 3, 4 и 3, 4, 5 зоны 6 соединения промежуточного слоя с вышележащим по отношению к нему слоем и с нижележащим по отношению к нему слоем чередуются друг с другом.

Так, в частности, зоны 6 соединения промежуточного слоя 3 с вышележащим по отношению к нему слоем 2 чередуются с зонами 6 соединения указанного промежуточного слоя 3 с нижележащим по отношению к нему слоем 4, а зоны 6 соединения промежуточного слоя 4 с вышележащим по отношению к нему слоем 3 чередуются с зонами 6 соединения указанного промежуточного слоя 4 с нижележащим по отношению к нему слоем 5.

В зонах 6 соединения слои 2, 3, 4, 5 попарно соединяются с помощью швов, расположенных, в частности, рядами по площади слоев 2, 3, 4, 5 на участке 1, или с помощью клея, в частности, с помощью точечного клеевого соединения в точках, расположенных рядами по площади слоев 2, 3, 4, 5 на участке 1.

Композиционный материал используют в качестве покровного материала, в частности, для изготовления защитных экранов, завес, оболочек, или в качестве швейного материала, в частности, для изготовления специальной одежды, чехлов.

При этом заявляемый композиционный материал обладает равномерной толщиной на участке (участках), имеющем (имеющих) многослойную структуру, что благоприятно сказывается на его эксплуатационных свойствах.

1. Композиционный материал, включающий, по меньшей мере, один участок, образованный скрепленными между собой, по меньшей мере, тремя слоями материала, отличающийся тем, что слои скреплены таким образом, что в каждых трех смежных слоях зоны соединения промежуточного слоя с вышележащим по отношению к нему слоем и с нижележащим по отношению к нему слоем чередуются друг с другом.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть слоев выполнена из материала, обладающего огнезащитными свойствами, структура которого содержит вещество, вспучивающееся под воздействием высокой температуры.



 

Наверх