Электрод-проводник внутриканальный

 

Патентуемая полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии и стоматологии. Для повышения жесткости электрода и его активной рабочей части металлический проводник выполнен из стали, или латуни, и покрыт по всей длине слоем меди, поверх которого расположены по всей длине электрода соответственно слой серебра или олова, или цинка и до активной рабочей части электрода слой диэлектрика. Общий диаметр электрода-проводника составляет от 0,06 до 2,0 мм; диаметр цилиндрического металлического проводника составляет от 0,05 до 1,8 мм; толщина слоя меди на поверхности металлического проводника составляет от 0.0001 до 0,25 мм; толщина слоя серебра на поверхности металлического проводника составляет от 0.0001 до 0,25 мм, а длина активной рабочей части электрода-проводника составляет от 0,1 до 10 мм. Патентуемая полезная модель позволяет: повысить качество и сократить сроки лечения зубов с частично непроходимыми и/или искривленными корневыми каналами за счет оптимальной жесткости электрода и его активной рабочей части, которая обеспечивает врачу-стоматологу технологическую возможность наилучшим образом «пройти» плохо проходимый, или искривленный участок корневого канала и разместить активную рабочую часть электрода в максимальной близости от непроходимого участка канала, обеспечить эффективное воздействие и провести лечение зубов с использованием апекс-фореза, достичь высокой плотности тока в непосредственной близости от непроходимого участка корневого канала зуба. 1 н.п.ф., 2 ил.

Патентуемая полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии и стоматологии. Разработанный электрод-проводник найдет эффективное применение при лечении различных стоматологических заболеваний зубов с труднопроходимыми корневыми каналами путем внутриканального воздействия постоянным током с использованием металлического проводника с серебряно-медным покрытием (метод апекс-фореза).

Известны различные по своей конструктивной реализации электроды-проводники для внутриканального воздействия постоянным током.

Известен электрод для трансканального электрофореза периодонта (см. О.И.Ефанов, Т.Ф.Дзанагова "Физиотерапия стоматологических заболеваний", Москва, 1980 г., с.17), а также электрод, применяемый для депофореза гидроокиси меди-кальция (см. "Депофорез гидроокиси меди-кальция" А.Кнаппвост, журнал "Клиническая стоматология", 2, июнь 1998 г.), представляющий собой металлический "игольчатый" электрод, который помещают в корневой канал, предварительно заполненный гидроокисью меди-кальция, на несколько миллиметров (обычно - на всю глубину хорошо проходимого участка корневого канала).

Существенными недостатками приведенных конструкций электродов являются:

- большие размеры электрода и его удаленность от плохо проходимой части корневого канала зуба;

- относительно большая площадь электрода за счет образования "объемного проводника", создаваемого электропроводной пастой на основе гидроокиси меди-кальция, в обоих случаях трудно или невозможно создать оптимальную плотность тока в плохо проходимом и непроходимом участках корневого канала из-за возможной его утечки через хорошо проходимую часть корневого канала, что значительно снижает эффективность процедуры.

Известен также электрод для электрофореза (авторское свидетельство 650630, А61N 1/04), содержащий проводник с выводом для подключения источника тока. Проводник выполнен в виде трубочки с расположенной внутри нее и изолированной от нее проволокой, спаянной с торцевой поверхностью трубочки со стороны рабочего конца с образованием термопары. Такая конструкция проводника позволяет контролировать интенсивность протекания процесса электрофореза. Существенными недостатками электрода по авторскому свидетельству 650630 являются его большие размеры и удаленность от плохо проходимой части корневого канала зуба, что снижает эффективность применения настоящего электрода в терапевтической практике.

Известен электрод-проводник внутриканальный (патент РФ 2239463; А61N 1/04; А61N 1/30; А61С 19/06), наиболее близкий по технической сущности и конструктивной реализации к патентуемой полезной модели, и который принят в качестве прототипа.

Электрод - внутриканальный (патент РФ 2239463) для лечения зубов с частично непроходимыми корневыми каналами, включает цилиндрический металлический проводник, который выполнен из медного сердечника, покрытого слоем серебра, или олова, или цинка и поверх которого расположен до активной рабочей части электрода слой диэлектрика.

Общий диаметр электрода не превышает диаметр хорошо проходимого участка корневого канала, а длина активной рабочей части электрода определяется протяженностью плохо проходимого участка корневого канала для подвода активной рабочей части непосредственно к непроходимому участку канала.

Воздействие осуществляется электрическим током путем введения электрода - проводника внутриканального в хорошо проходимый участок корневого канала зуба, при этом рабочую активную часть электрода вводят в плохо проходимый участок корневого канала, подводя ее непосредственно к непроходимому участку.

Электрод-проводник внутриканальный может быть использован как для воздействия только током, так и для электрофореза различных лекарственных веществ, в том числе и депофореза.

Электрод - проводник по патенту РФ 2239463, за счет небольших размеров активной части, позволяет достичь высокой плотности тока в непосредственной близости от непроходимого участка корневого канала зуба и исключить возможность утечки тока во время процедуры через хорошо проходимый участок корневого канала, что повышает качество лечения зубов с частично непроходимыми корневыми каналами.

Вместе с тем, применение настоящего электрода в стоматологической практике выявило его конструктивные недостатки, которые снижают эффективность его использования и качество лечения зубов с частично непроходимыми корневыми каналами.

Практика свидетельствует, что выполнение цилиндрического металлического проводника из медного сердечника, покрытого слоем серебра (олова, или цинка) обуславливает недостаточную жесткость электрода и его активной рабочей части. При введении активной рабочей части электрода в плохо проходимый участок корневого канала электрод-проводник деформируется, гнется, что не позволяет зафиксировать его в максимальной близости от непроходимого участка корневого канала зуба. Это обуславливает снижение качества и эффективности лечения и приводит к увеличению сроков лечения.

Конструктивный недостаток, обусловленный малой жесткостью электрода и его активной рабочей части особенно негативно проявляется при лечении зубов с искривленными корневыми каналами. В этом случае, в ряде случае практически невозможно ввести электрод в плохо проходимый и искривленный участок корневого канала и тем самым эффективно провести лечение заболевшего зуба.

Настоящая полезная модель решает техническую задачу:

- повышения качества и сокращения сроков лечения зубов с частично непроходимыми, а также искривленными корневыми каналами;

- увеличения жесткости электрода и его активной рабочей части, что позволит врачу стоматологу разместить активную рабочую часть электрода в максимальной близости от непроходимого участка корневого канала;

- непосредственного воздействия электрическим током через плохо проходимый и/или искривленный участок корневого канала на непроходимый участок корневого канала зуба;

- разработки электрода-проводника с различными диаметрами активной рабочей части, что позволит учитывать физиологические и антропологические различия пациентов и их зубов при выборе оптимального размера проводника и обеспечения эффективности лечения каждого конкретного пациента.

Решение поставленной технической задачи достигается следующим образом.

Электрод-проводник внутриканальный, аналогичный электроду, описанному в патенте РФ 2239463, включающий цилиндрический металлический проводник, слой серебра, или олова, или цинка, слой диэлектрика, при этом общий диаметр электрода не превышает диаметр хорошо проходимого участка корневого канала, а длина активной рабочей части электрода определяется протяженностью плохо проходимого участка корневого канала для подвода активной рабочей части непосредственно к непроходимому участку канала, согласно разработанному техническому решению и патентуемой полезной модели, для повышения жесткости электрода и его активной рабочей части предусмотрено, что металлический проводник выполнен из стали, или латуни и покрыт по всей длине слоем меди, поверх которого расположены по всей длине электрода соответственно слой серебра, или олова, или цинка, и до активной рабочей части электрода - слой диэлектрика.

Согласно патентуемой полезной модели:

- общий диаметр электрода-проводника составляет от 0,06 до 2,0 мм;

- диаметр цилиндрического металлического проводника составляет от 0,05 до 1,8 мм;

- толщина слоя меди на поверхности металлического проводника составляет от 0.0001 до 0,25 мм;

- толщина слоя серебра на поверхности металлического проводника составляет от 0.0001 до 0,25 мм.

- длина активной рабочей части электрода-проводника составляет от 0,1 до 10 мм.

Технический результат патентуемой полезной модели заключается в том, что разработанная конструкция электрода-проводника позволяет:

- повысить качество и сократить сроки лечения зубов с частично непроходимыми и/или искривленными корневыми каналами за счет оптимальной жесткости электрода и его активной рабочей части, которая обеспечивает врачу-стоматологу технологическую возможность наилучшим образом «пройти» плохо проходимый, или искривленный участок корневого канала и разместить активную рабочую часть электрода в максимальной близости от непроходимого участка канала;

- обеспечить эффективное воздействие и провести лечение зубов с использованием апекс-фореза, достичь высокой плотности тока в непосредственной близости от непроходимого участка корневого канала зуба.

Сущность патентуемой полезной модели поясняется описанием разработанного электрода-проводника и графическими материалами, на которых представлены:

Фиг.1 - Поперечное сечение патентуемого электрода-проводника;

Фиг.2 - Схема установки для проведения апекс-фореза.

Патентуемый электрод-проводник внутриканальный (фиг.1) содержит цилиндрический металлический проводник 1, который выполнен из стали, или латуни, и покрыт по всей длине слоем меди 2, поверх которого расположены по всей длине электрода соответственно слой серебра 3, или олова, или цинка, и до активной рабочей части электрода - слой диэлектрика 4.

Слоем диэлектрика 4 покрыт весь проводник 1, за исключением рабочей активной части электрода 6, где слой диэлектрика отсутствует на определенном расстоянии от торца проводника и той части проводника, вне канала зуба, к которой подсоединен генератор тока 7 (фиг.2).

Общий диаметр электрода не превышает диаметр хорошо проходимого участка корневого канала, а длина активной рабочей части 6 электрода определяется протяженностью плохо проходимого участка корневого канала для подвода активной рабочей части непосредственно к непроходимому участку канала.

Конструктивно патентуемый электрод-проводник имеет следующие размеры:

- общий диаметр электрода-проводника составляет от 0,06 до 2,0 мм;

- диаметр цилиндрического металлического проводника 1 из стали или латуни составляет от 0,05 до 1,8 мм;

- толщина слоя меди 2 на поверхности металлического проводника 1 составляет от 0.0001 до 0,25 мм;

- толщина слоя серебра 3 на поверхности металлического проводника 1 составляет от 0.0001 до 0,25 мм.

- длина активной рабочей части 6 электрода-проводника 1 составляет от 0,1 до 10 мм.

Реализованный в полезной модели конструктивный диапазон оптимального диаметра цилиндрического металлического проводника 5 (фиг.2), включающего проводник 1 из стали, или латуни и медный 2 и серебряный 3 слои на поверхности проводника 1 обуславливает технологически удобную для работы врача жесткость электрода, его физиологическую инертность и хорошую мобильность прохождения сложных и искривленных корневых участков зуба.

В качестве диэлектрика 4 могут быть использованы силикон, фтор-пласт, тефлон, поликарбонат, полипропилен, полиэтилен, полиимид, лаки, эмали и т.д.

Патентуемый электрод-проводник используют для проведения процедуры апекс-фореза следующим образом.

Для проведения терапевтической операции применяют электрод-проводник длиной 10-20 см. Перед началом процедуры врач-стоматолог путем снятия участка диэлектрика 4 длиной, например, 1-5 мм создает активную рабочую часть 6 электрода. Один конец проводника 5 подсоединяют к генератору тока 7 (фиг.2), другой конец проводника 5, который представляет собой активную рабочую часть 6 электрода, вводится в канал зуба для проведения процедуры.

Воздействие осуществляют электрическим током путем введения электрода-проводника в хорошо проходимый участок корневого канала зуба, при этом рабочую активную часть электрода 6 вводят в плохо проходимый участок корневого канала, подводя ее непосредственно к непроходимому участку. Благодаря значительно улучшенным характеристикам по жесткости электрод-проводник обладает повышенной «проходимостью» плохо проходимых, или искривленных корневых каналов зуба, что позволяет врачу-стоматологу оптимальным образом подвести активную рабочую часть 6 электрода к области терапевтического воздействия.

В основе терапевтического воздействия лежит способность к растворению в процессе электролиза компонентов электрода 5, состоящего из металлического проводника 1, покрытого медно-серебряным слоем 2 и 3 (фиг.1).

После механической обработки корневого канала по проходимости и расширения его плохо проходимой части корневой канал смачивают раствором электролита, например изотоническим раствором хлорида натрия.

В корневой канал помещают электрод 5, при этом через хорошо и плохо проходимый участки корневого канала рабочую активную часть 6 электрода доводят до плотного контакта торца рабочей части 6 с непроходимым участком корневого канала.

При необходимости процедуру проводят в каждом корневом канале последовательно.

Патентуемый электрод-проводник, за счет небольших размеров активной части 6 и оптимальной жесткости, позволяет достичь высокой плотности тока в непосредственной близости от непроходимого участка корневого канала зуба и исключить возможность утечки тока во время процедуры через хорошо проходимый участок корневого канала, что:

- повышает качество лечения зубов с частично непроходимыми корневыми каналами;

- подтверждает высокую эффективность апекс-форез для широкого применения в клинической практике в качестве эффективного способа стерилизации труднопроходимых корневых каналов зубов.

В результате микробиологического исследования in vitro установлено, что оптимальный антибактериальный эффект достигается при дозе апекс-фореза в диапазоне 2,5-5 мАхмин. Исследование влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов in vivo выявило его высокую антибактериальную активность как при пульпите, так и при деструктивных формах хронического периодонтита. Полученные данные подтверждены молекулярно-генетическим методом выявления труднокультивируемых вирулентных анаэробных бактерий.

Проведенные Заявителем тестовые испытания патентуемого электрода-проводника подтвердили:

- высокую эффективность разработанной конструкции при проведении апекс-фореза;

- удобство применения разработанного электрода в медицинской практике, электрод-проводник благодаря повышенной жесткости позволяет врачу- стоматологу качественно и оперативно осуществлять необходимые манипуляции для внутриканального воздействия постоянным током при лечении различных заболеваний;

- эффективность и целесообразность производства настоящего электрода-проводника с различным диаметром электрода и активной рабочей части, что позволит учитывать физиологические и антропологические различия пациентов и физиологических параметров их зубов при выборе оптимального размера проводника и обеспечения эффективности лечения пациентов.

1. Электрод-проводник внутриканальный, включающий металлический проводник, слой серебра, или олова, или цинка, слой диэлектрика, при этом общий диаметр электрода не превышает диаметр хорошо проходимого участка корневого канала, а длина активной рабочей части электрода определяется протяженностью плохо проходимого участка корневого канала для подвода активной рабочей части непосредственно к непроходимому участку канала, отличающийся тем, что металлический проводник выполнен из стали или латуни и покрыт по всей длине слоем меди, поверх которого расположены по всей длине электрода соответственно слой серебра, или олова, или цинка и до активной рабочей части электрода слой диэлектрика.

2. Электрод-проводник по п.1, отличающийся тем, что общий диаметр электрода-проводника составляет от 0,06 до 2,0 мм.

3. Электрод-проводник по п.1, отличающийся тем, что диаметр цилиндрического металлического проводника составляет от 0,05 до 1,8 мм.

4. Электрод-проводник по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя меди на поверхности металлического проводника составляет от 0,0001 до 0,25 мм.

5. Электрод-проводник по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя серебра на поверхности металлического проводника составляет от 0,0001 до 0,25 мм.

6. Электрод-проводник по п.1, отличающийся тем, что длина активной рабочей части электрода-проводника составляет от 0,1 до 10 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации
Наверх