Устройство для сведения концов раны

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, и может быть использовано для лечения обширных ран и мягкотканных дефектов кожи. Недостатком известных устройств является сложность конструкции, значительные габариты и вес. Предлагается устройство, содержащее каркас, на концах которого имеются фиксаторы нити и отверстия, одно из которых с резьбой, регулировочный винт, на одном конце которого располагается упорная площадка, отличающееся тем, что каркас выполнен дугообразным из гибкого прочного материала, например, из стали.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам, и может быть использовано для лечения обширных ран и мягкотканных дефектов кожи.

Известно устройство: 1. (Юсупов Ю.Н., Рисман Б.В., Шведюк В.В., патент 2302830, МПК А61В 17/04 «Способ наложения непрерывного шва на рану и устройство для его осуществления»). Прототипом предыдущего устройства является полезная модель (Паршин М.С., Косачев И.Д., Юсупов Ю.Н., патент 96752, А61В 17/04 «Устройство для дозированного динамического натяжения нити при наложении непрерывного шва на рану»). Данное устройство содержит фиксаторы нити и каркас с Г-образными браншами, рабочий винт с резьбой, размещенный в отверстиях браншей, одно из которых с резьбой, другое - без резьбы, одна бранша содержит продольную прорезь, другая - резьбовые отверстия с направляющими винтами, размещенными в продольной прорези.

Недостатком данных устройств является их сложность, громоздкость и неудобство в эксплуатации.

Цель полезной модели - создать удобное, легкое и простое в использовании устройство для сведения краев раны.

Цель достигается тем, что в предлагаемом нами устройстве, содержащем каркас, на концах которого имеются фиксаторы нити и отверстия, одно из которых с резьбой, регулировочный винт, на одном конце которого располагается упорная площадка, отличающееся тем, что каркас выполнен дугообразным из гибкого прочного материала, например, из стали.

На рис.1 представлен общий вид устройства для сведения краев раны. Устройство содержит каркас 1, на концах которого имеются фиксаторы нити 2 и отверстия, одно из которых с резьбой 3, а другое без резьбы 4, регулировочный винт 5, на одном конце которого располагается упорная площадка 6, отличающееся тем, что каркас выполнен дугообразным из гибкого прочного материала, например, из стали.

Принцип работы устройства для сведения краев раны заключается в следующем.

Нить с помощью хирургической иглы проводится через мягкие ткани с обеих сторон раны. По углам раны, в местах выхода концов нити, подводится устройство, которое предварительно по отношению к ране укорачивается вдвое за счет сжатия дугообразного каркаса 1 и рукой удерживается в данном положении. Закрепив концы нити к фиксаторам нити 2 в натяжении, рука с устройства убирается. В результате дугообразный каркас 1 разжимается, стабилизируя в динамике силу натяжения нити в тканях. В процессе сближения краев раны и ослабления натяжения нити оператор регулирует степень натяжения нити за счет новой фиксации концов нити к фиксаторам нити 2, предварительно сжав и отпустив дугообразный упругий каркас 1. При необходимости степень натяжения нити и длину дугообразного упругого каркаса 1 можно изменять вращением рабочего винта 5, на конце которого располагается упорная площадка 6, которая препятствует соскальзыванию конца дугообразного упругого каркаса 1 с рабочего винта 5.

Предложенное устройство просто в применении и имеет малый вес, расширяет арсенал приспособлений для врача хирурга, позволяет успешно лечить обширные раны и мягкотканые дефекты путем раннего и постепенного сближения их краев до появления рубцовых изменений в мягких тканях. Постепенное динамическое натяжение краев раны за счет упругого дугообразного каркаса предотвращает часто возникающие краевые некрозы и прорезывание ткани нитью. Динамическое управляемое закрытие раны создает благоприятные условия до полного закрытия раны и позволяет проводить местные лечебные мероприятия, направленные на очищение раны от гнойного отделяемого, от некротических тканей, на профилактику и подавление инфекции.

Устройство для сведения краев раны, содержащее каркас, на концах которого имеются фиксаторы нити и отверстия, одно из которых с резьбой, регулировочный винт, на одном конце которого располагается упорная площадка, отличающееся тем, что каркас выполнен дугообразным из гибкого прочного материала, например из стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, к способам гемостаза при органосохраняющих операциях на паренхиматозных органах и может быть использована на этапах квалифицированной хирургической помощи, в том числе, в полевых лечебных учреждениях
Наверх