Измерительная рамочная активная антенна

 

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к широкополосным антеннам сверхвысокочастотного диапазона, и может найти применение для измерения напряженности синусоидальных, шумовых и импульсных магнитных полей радиопомех в лабораторных помещениях, экранированных камерах и на открытых площадках в комплекте с измерительными приемниками, анализаторами спектра, селективными микровольтметрами любого типа. Техническим результатом полезной модели является создание измерительной рамочной активной антенны, обеспечивающей защиту антенны от воздействия внешнего акустического поля, повышение механической надежности антенны при перевозках и защита от климатических воздействий. Измерительная рамочная активная антенна включает антенну и блок управления антенной, которые жестко закреплены с помощью держателя между собой и выполнены в защитном акустическом радиопрозрачном кожухе. На внешнюю поверхность защитного акустического радиопрозрачного кожуха нанесена краска без металлического наполнителя. 1. з.п.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к широкополосным антеннам сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, и может найти применение для измерения напряженности синусоидальных, шумовых и импульсных магнитных полей радиопомех в лабораторных помещениях, экранированных камерах и на открытых площадках в комплекте с измерительными приемниками, анализаторами спектра, селективными микровольтметрами любого типа.

Известна магнитная рамочная антенна (http://www2.rohdeschwarz.com/file_1912/HZ-10_22.pdf), включающая антенну и блок управления антенной, закрепленные между собой, и работающая в диапазоне частот от 20 Гц до 200 кГц.

Недостатками известного технического решения является наличие акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны и блока управления при работе.

Наиболее близким техническим решением, выбранным нами за прототип, является измерительная рамочная активная антенна (http://www.mascom.ru/index.php?catalog=19&r=98), включающая антенну и блок управления антенной, закрепленные между собой при помощи держателя, которая работает в диапазоне частот 9 кГц - 30 МГц.

Недостатком известного технического решения является наличие акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны и блока управления антенной при работе устройства в акустическом поле, отсутствие защиты от внешних механических и климатических воздействий.

Основной технической задачей предложенного технического решения является создание измерительной рамочной активной антенны, обеспечивающей защиту антенны от воздействия внешнего акустического поля, то есть устранение акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны и блока управления антенной, а также повышение механической надежности антенны при перевозках и защита от климатических воздействий. Устранение акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны блока управления антенной при работе устройства, в свою очередь, влечет за собой повышение чувствительности за счет снижения собственных шумов.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в измерительной рамочной активной антенне, включающей антенну и блок управления антенной, жестко закрепленных с помощью держателя между собой, согласно предложенному решению, антенна и блок управления антенной выполнены в защитном акустическом радиопрозрачном кожухе.

Целесообразно на внешнюю поверхность защитного акустического радиопрозрачного кожуха наносить краску без металлического наполнителя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - фиг.3 (вид спереди, вид в разрезе, общий вид) изображена конструкция измерительной рамочной активной антенны, работающей в диапазоне частот 100 Гц - 200 кГц, а на фиг.4 - фиг.6 (вид спереди, вид в разрезе, общий вид) изображена конструкция измерительной рамочной активной антенны, работающей в диапазоне частот 10 кГц - 30 МГц.

Измерительная рамочная активная антенна состоит из антенны 1 и блока управления антенной 2, которые закреплены между собой с помощью держателя 3 и выполнены в защитном акустическом радиопрозрачном кожухе 4. При помощи держателя 3 устройство может быть закреплено на поворотной головке специального диэлектрического штатива с возможностью вращения в секторе углов 0°-90° по отношению к линии горизонта с жесткой фиксацией.

В качестве материала для покрытия защитного акустического радиопрозрачного кожуха 4 может быть использован вспененный диэлектрик или пенопласт марок ПС-200, ПС-400.

Защитный акустический радиопрозрачный кожух 4 в диапазоне частот 100 Гц - 20 КГц обеспечивает подавление внешних акустических воздействий свыше 90 дБ на расстоянии 1 метр от источника акустического поля. Кроме того, защитный акустический радиопрозрачный кожух 4 защищает антенну 1 и блок управления антенной 3 от внешних механических и климатических воздействий.

В защитном акустическом радиопрозрачном кожухе 4 выполнено отверстие с внутренним герметичным лабиринтом, обеспечивающее выравнивание атмосферного давления внутри кожуха с внешним атмосферным давлением, что позволяет при авиаперевозках сохранить механическую надежность. Конструкция лабиринта не позволяет проникать влаге и пыли внутрь защитного акустического радиопрозрачного кожуха 4 антенны 1.

В общем корпусе блока управления антенной 3 установлено устройство контроля разряда аккумуляторной батареи и, в случае достижения минимально допустимой величины, источник питания отключается. В этом случае производится зарядка аккумуляторов (не вынимая из корпуса) или их замена.

Предложенное устройство можно использовать при решении таких задач, как обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронного оборудования любого типа и класса гражданского и военного применения; защита информации от непреднамеренной утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений оборудования информационных технологий; защита от технических разведок; радиомониторинг; определение предельно допустимых уровней электромагнитных полей в целях обеспечения санитарных правил и норм.

1. Измерительная рамочная активная антенна, включающая антенну и блок управления антенной, жестко закрепленные с помощью держателя между собой, отличающаяся тем, что антенна и блок управления антенной выполнены в защитном акустическом радиопрозрачном кожухе.

2. Измерительная рамочная активная антенна по п.1, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность защитного акустического радиопрозрачного кожуха нанесена краска без металлического наполнителя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для автономной регистрации напряженности однократного сильного импульсного магнитного поля
Наверх