Торговый автомат

 

Полезная модель относится к устройствам для розничной торговли, а именно к торговым автоматам.

Устройство содержит размещенные в корпусе торгового автомата модуль управления и, по крайней мере, один модуль хранения и выдачи товара, причем, модуль управления содержит микропроцессорный блок управления, блок беспроводной связи, чековый принтер и/или фискальный регистратор, купюроприемник и/или монетоприемник, устройство выдачи сдачи купюрами и/или устройство выдачи сдачи монетами и устройство чтения-записи платежных карт, соединенные с микропроцессорным блоком управления, бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания устройства управления, акустическую систему, монитор с сенсорным экраном и/или ЖК-индикатор и пин-пад, соединенные с микропроцессорным блоком управления, а модуль хранения и выдачи товара содержит размещенные в корпусе модуля хранения и выдачи товара устройство выдачи товара, контроллер управления устройством выдачи товара и бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля хранения и выдачи товара, а также управляющий сервер, вход-выход которого соединен по компьютерной сети со вторым входом-выходом блока беспроводной связи модуля управления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее устройство относится к устройствам для розничной торговли, а именно к торговым автоматам.

Известен торговый автомат, содержащий компьютер, соединенный с блоком отображения информации, блоками доступа клиента и владельца, блок хранения выдачи товара, а также программируемый блок сопряжения, соединенный с компьютером и, по меньшей мере, с одним блоком хранения и выдачи товара [RU 10911 по кл. G07F 11/00, 1999] г.).

Недостатком устройства является относительно низкая доступность информации об остатках товара.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является торговый автомат, содержащий корпус, магазин, механизм выдачи товара, устройство приема/выдачи денег, источник электроэнергии, автономный блок питания, процессор, дверцу, замок, блок беспроводной связи, первый датчик, второй датчик, третий датчик, четвертый датчик, пятый датчик, шестой датчик, седьмой датчик, причем, указанные магазин, механизм выдачи товара, устройство приема/выдачи денег, источник электроэнергии, автономный блок питания, процессор расположены в указанном корпусе, указанная дверца соединена с указанным корпусом с возможностью открывания/закрывания, указанный замок расположен с возможностью запирания указанной дверцы, указанный источник электроэнергии соединен с обеспечением электропитания указанных магазина, механизма выдачи товара, устройства приема/выдачи денег, указанный автономный блок питания соединен с указанными магазином, механизмом выдачи товара, устройством приема/выдачи денег с обеспечением их резервного электропитания, указанный магазин снабжен указанным первым датчиком, указанный механизм выдачи товара снабжен указанным вторым датчиком, указанное устройство приема/выдачи денег снабжено указанным третьим датчиком, указанный источник электроэнергии снабжен указанным четвертым датчиком, указанный автономный блок питания снабжен указанным пятым датчиком, указанный замок снабжен указанным шестым датчиком, указанный седьмой датчик установлен внутри указанного корпуса, указанный процессор соединен с указанными первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым, седьмым датчиками, указанный блок беспроводной связи соединен с указанными процессором, источником электроэнергии и автономным блоком питания [RU 64801, U1, G06F 17/00, 10.07.2007].

Данное устройство наиболее близко по технической сущности и числу общих признаков к заявленной полезной модели, в силу чего принято в качестве прототипа. В этом устройстве предусмотрен контроль остатка товара с использованием соответствующего датчика. Однако, контролируется только наличие и количество товара, что удобно только при продаже товара одинаковой номенклатуры.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая доступность информации об остатках товара с разной номенклатурой, что особенно неудобно при использовании нескольких устройств для хранения и выдачи товара с различной его номенклатурой в одном торговом автомате (торговом автомате с несколькими устройствами хранения и продажи).

Требуемый технический результат заключается в повышении доступности информации об остатках товара с разной номенклатурой как для покупателя, так и путем обеспечения возможности удаленного учета остатков такого товара, в том числе при использовании нескольких устройств для хранения и выдачи товара с различной его номенклатурой в одном торговом автомате.

Требуемый технический результат достигается тем, что в торговый автомат, выполненный в виде размещенного в корпусе торгового автомата модуля управления и, по крайней мере, одного модуля хранения и выдачи товара, причем, модуль управления содержит микропроцессорный блок управления, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом блока беспроводной связи, а также чековый принтер и/или фискальный регистратор, купюроприемник и/или монетоприемник, устройство выдачи сдачи купюрами и/или устройство выдачи сдачи монетами и устройство чтения-записи платежных карт, соединенные с микропроцессорным блоком управления, и бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля управления, а модуль хранения и выдачи товара содержит размещенные в корпусе модуля хранения и выдачи товара, по крайней мере, одного устройства хранения и выдачи товара и бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля хранения и выдачи товара, введены в модуль управления акустическая система, монитор с сенсорным экраном и/или ЖК-индикатор и пин-пад, соединенные с микропроцессорным блоком управления, в модуль хранения и выдачи товара - контроллер управления устройством выдачи товара, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом устройства выдачи товара, а второй вход-выход - является входом-выходом модуля хранения и выдачи товара и соединен с соответствующим входом-выходом микропроцессорного блока модуля управления, а также управляющий сервер, вход-выход которого соединен по компьютерной сети со вторым входом-выходом блока беспроводной связи модуля управления.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, блок беспроводной связи модуля управления выполнен в виде GPRS-модема.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, модуль управления и модуль хранения и выдачи товара снабжены климатической системой.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, микропроцессорный блок управления в составе модуля управления оснащен сканером штрих-кода.

На Фиг.1 - структурная схема торгового автомата.

На Фиг.2 - торговый автомат с одним модулем хранения и выдачи товара.

На Фиг.3 - торговый автомат с тремя модулями хранения и выдачи товара.

Торговый автомат выполнен в виде размещенного в корпусе модуля управления 1 и по крайней мере одного модуля 2 хранения и выдачи товара.

В торговом автомате модуль 1 управления содержит микропроцессорный блок 3 управления, блок 4 беспроводной связи, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом микропроцессорного блока 3 управления, а также акустическая система 5, монитор 6 с сенсорным экраном и/или ЖК-индикатор 7 и пин-пад 8, чековый принтер и/или фискальный регистратор 9, купюроприемник 10 и/или монетоприемник, 11, устройство выдачи сдачи купюрами 12 и/или устройство выдачи сдачи монетами 13 и устройство 14 чтения-записи платежных карт, соединенные с микропроцессорным блоком 3 управления, а также бесперебойный источник 15 питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля 1 управления, и климатическая система 16.

В торговом автомате модуль 2 хранения и выдачи товара содержит размещенные в корпусе модуля, по крайней мере, один контроллер 17 управления устройством хранения и выдачи товара, по крайней мере, одного устройство 18 хранения и выдачи товара и бесперебойный источник 15 питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля 2 хранения и выдачи товара, причем, первый вход-выход контроллера 17 управления устройством хранения и выдачи товара соединен с входом-выходом устройства 18 хранения и выдачи товара, а второй вход-выход - является входом-выходом модуля 2 хранения и выдачи товара и соединен с соответствующим входом-выходом микропроцессорного блока 3 управления модуля 1 управления, а также климатическую систему 16, которая может быть автономной или общей с климатической системой модуля 1 управления.

Торговый автомат содержит также управляющий сервер 19, вход-выход которого соединен по компьютерной сети 20 со вторым входом-выходом блока беспроводной связи 4 модуля 1 управления.

Блок 4 беспроводной связи модуля 1 управления может быть выполнен в виде GPRS-модема, в качестве компьютерной сети 20 может быть использована сеть Интернет, а микропроцессорный блок 3 управления может быть оснащен сканером штрих-кода.

Торговый автомат работает следующим образом. Для работы автомата необходимо подключение к электросети с напряжением 220 В, 50 Гц. Основное управление торгового автомата производится микропроцессорным блоком управления 3, который с помощью блока беспроводной связи 4, который может быть выполнен в виде GPRS-модема, подключен к управляющему серверу 19 посредством сети 20, являющейся, как правило, сетью Интернет.

Во время простоя торговый автомат каждые несколько минут посылает на управляющий сервер 19 информацию о своем техническом состоянии. Эти запросы позволяют удаленно проверять техническое состояние торгового автомата, количество загруженного товара, денежную сумму, находящуюся купюроприемнике 10 или монетоприемнике 11 и, при необходимости, информировать специалистов службы технической поддержки путем отображения на веб-странице управляющего сервера 19 либо путем отправки SMS-сообщения.

Для загрузки товара в торговый автомат предварительно характеристики товара (артикул, штрих-код, габаритные размеры, стоимость и т.п.) заносятся на управляющий сервер 19. Загружая товар в торговый автомат, сотрудник с помощью ЖК-индикатора 7 и пин-пада 8, либо с помощью монитора 6 с сенсорным экраном указывает артикул, количество товара, загружаемого в каждое устройство 17 выдачи товара, а также последовательность загрузки товара. Эти данные могут вводиться с помощью ручного сканера штрих-кода, которым может быть оснащен микропроцессорный блок управления 3.

Информация о товаре и стоимости товара загружается с управляющего сервера 19 автоматически, по введенной о товаре информации.

При необходимости приобрести товар, клиент с помощью сенсорного экрана монитора 6 или пин-пада 8 вводит номер товара, затем вставляет в устройство 14 чтения-записи платежных карт платежную карту и вводит пин-код с помощью пин-пада 8, либо оплачивает стоимость товара, внося денежные средства в купюроприемник 10 и/или монетоприемник 11. При оплате с помощью платежной карты управляющий сервер 19 формирует обращение в банк-эмитент и при возможности оплаты производится списание средств со счета клиента. Списываемая сумма отображается на мониторе 6 или ЖК-индикаторе 7. При оплате с помощью наличных денежных средств сумма введенных денежных средств отображается на мониторе 6 или ЖК-индикаторе 7. После того, как сумма введенных денежных средств сравняется или превысит необходимую, на управляющий сервер 19 передается сообщение о произведенной оплате, и, при необходимости, с помощью устройства 12 выдачи сдачи купюрами и/или устройства 13 выдачи сдачи монетами производится выплата сдачи. С помощью чекового принтера и/или фискальный регистратора 9 производится печать кассового чека.

Микропроцессорный блок 3 управления по номеру товара выбирает номер модуля 2 хранения и выдачи товара, в котором находится выбранный товар, и подает команду на выдачу товара на соответствующий контроллер 17 управления устройством хранения и выдачи товара. Контроллер 17 управления устройством хранения и выдачи товара приводит в действие устройство 18 хранения и выдачи товара, которое выдает выбранный и оплаченный товар.

На управляющий сервер 19 передается информация о произведенной покупке, об остатках товара и внесенных денежных средствах. Во время осуществления операции продажи товара с помощью акустической системы 5 транслируются подсказки покупателю. Во время простоя автомата с помощью акустической системы 5 и/или монитора с сенсорным экраном 6 может транслироваться рекламная информация. В случае отключения электросети, автомат может за счет бесперебойных источников 15 питания работать автономно в течение времени, необходимого для завершения текущей операции продажи и передачи на управляющий сервер 19 информации об отключении электросети.

Если в устройстве 18 хранения и выдачи товара количество товара той или иной номенклатуры меньше запрошенного клиентом, то эта информация отражается на мониторе с сенсорным экраном 6 и/или ЖК-индикаторе 7, а также сообщается клиенту через акустическую систему 5. В этом случае помимо доступности информации на удаленном управляющем сервере 19 обеспечивается доступность этой информации и для каждого клиента. Клиент может скорректировать решение о покупке товара в соответствии с полученной информацией.

При необходимости, для поддержания внутри торгового автомата требуемой температуры и влажности торговый автомат оборудуется климатическими системами 16, которые могут быть выполнены комплексными или раздельными для модуля 1 управления и модулей 2 хранения и выдачи товара.

Климатические системы 16 поддерживают температуру, оптимальную для работы составляющих частей модуля 1 правления и для хранения товара. Отдельные климатические системы в разных модулях позволяют с помощью одного автомата продавать товары, требующие для хранения разный температурный диапазон.

Использование описанного торгового автомата позволяет расширить ассортимент товара, предлагаемого для продажи, так как позволяет подключать к одному модулю 1 управления модули 2 хранения и выдачи товара с различными по конструкции устройствами выдачи товара, с различными климатическими требованиями к хранению товара, снизить стоимость торгового автомата, так как один модуль 1 управления может обслуживает несколько модулей 2 хранения и выдачи товара, повысить степень готовности за счет своевременного информирования обслуживающего персонала об отказах, а также своевременно производить загрузку товара и инкассацию денежных средств.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является также возможность применения устройств выдачи различной конструкции, возможность удаленного задания цены продаваемого товара, возможность настройки торговых автоматов с использованием информации о товаре из централизованной базы данных, возможность обеспечить удаленный учет остатков товара и оперативное информирование специалистов службы технической поддержки об отказах автомата, возможность применения одного управляющего модуля, включающего устройство отображения информации, устройство выбора товара, устройства оплаты товара и выплаты сдачи, устройство печати чека, устройство связи, вместе с одним или несколькими модулями хранения, содержащими один или несколько устройств хранения товара различного типа.

В устройстве обеспечивается и технический результат, заключающийся в повышении доступности информации об остатках товара с разной номенклатурой как для покупателя, так и путем обеспечения возможности удаленного учета остатков такого товара, в том числе при использовании нескольких устройств для хранения и выдачи товара с различной его номенклатурой в одном торговом автомате.

1. Торговый автомат, выполненный в виде размещенных в корпусе торгового автомата модуля управления и, по крайней мере, одного модуля хранения и выдачи товара, причем модуль управления содержит микропроцессорный блок управления, первый вход-выход которого соединен с первым входом-выходом блока беспроводной связи, а также чековый принтер и/или фискальный регистратор, купюроприемник и/или монетоприемник, устройство выдачи сдачи купюрами и/или устройство выдачи сдачи монетами и устройство чтения-записи платежных карт, соединенные с микропроцессорным блоком управления, и бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля управления, а модуль хранения и выдачи товара содержит размещенные в корпусе модуля хранения и выдачи товара, по крайней мере, одно устройство хранения и выдачи товара и бесперебойный источник питания, предназначенный для бесперебойного питания модуля хранения и выдачи товара, отличающийся тем, что в модуль управления введены акустическая система, монитор с сенсорным экраном и/или ЖК-индикатор и пин-пад, соединенные с микропроцессорным блоком управления, в модуль хранения и выдачи товара-контроллер управления устройством выдачи товара, первый вход-выход которого соединен с входом-выходом устройства выдачи товара, а второй вход-выход является входом-выходом модуля хранения и выдачи товара и соединен с соответствующим входом-выходом микропроцессорного блока модуля управления, а также управляющий сервер, вход-выход которого соединен по компьютерной сети со вторым входом-выходом блока беспроводной связи модуля управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок беспроводной связи модуля управления выполнен в виде GPRS-модема.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль управления и модуль хранения и выдачи товара снабжены климатической системой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что микропроцессорный блок управления оснащен сканером штрихкода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам предоставления услуг и развлечений, и может быть использовано для автоматизации различных процессов торговли и обслуживания, а именно для автоматического предоставления различных банковских, мобильных и коммуникационных услуг, для распечатки цветных изображений, фотографий, для торговли мультимедийной информацией, лотерейными билетами
Наверх