Устройство механического дополнительного нагрева воды- теплоносителя низкооборотным ветромеханизмом

 

Ветроэнергоблок теплоснабжения домов (см. чертеж-схему) представляет комплекс котельной с ветряком построенный по проекту.

Действующие котельные, при использовании ветра, дооборудуются ветромеханизмами и емкостью 8 для нагрева воды, соединенной с каналом 9 подачи нагретой воды к потребителю. Применяется чисто механическая кинематическая система передачи ветроэнергии на лопастной нагреватель воды 7, вращаемый лопастным ветровращателем 3 через колонну труб-штанг 5. Ветросистема монтируется на каркасе 11 вмонтированного в землю и опирающегося на здание котельной и состоящем из двутавра (труб) Вращаемая часть имеет опоры-подшипники 4, закрепляемые на каркасе и на фундаменте 10. В нижней части на фундаментах 10 смонтированы малошумные шкивы 6, ускоряющие обороты водонагревателя 7, расположенного в емкости 8. Можно дополнительно смонтировать нагреватель 12. Лопасти 3 с вертикальными осями улавливают ветер любого направления.

Приложение 2

УСТРОЙСТВО МЕХАНИЧЕСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА ВОДЫ-ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ НИЗКООБОРОТНЫМ ВЕТРОМЕХАНИЗМОМ

Область техники, к которой относится полезная модель - это теплоэнергетика. Предлагается использовать энергию ветра для обогрева помещений посредством дооборудования обычных котельных ветряками для дополнительного нагрева воды-теплоносителя, постоянно подогреваемой работой котлов котельной.

Уровень техники при этом основывается на применении более совершенных ветряков и использованием комбинированного способа отопления посредством работы котлов и вовлечения в выработку тепла бесплатного энергоисточника-ветра, обеспечивая экономию топлива, уменьшение вредных выбросов, улучшая надежность теплообеспечивания помещений. Намечено применять ветряки с вертикальной осью вращения, использующие ветер любого направления и любой мощности (скорости), вплоть до самого слабого. При безветрии тепло даёт котельная. Ближайший аналог обогрева жилья за счет преобразования энергии ветра в тепло (патент RU 2231687 С1, F03D 9/00, 2004) имеет устройство, когда ветряк вращает мешалку, нагревающую масло в баке, сквозь который проходит система труб отопления с нагреваемой водой. Это устройство не может обогревать при слабом ветре и его отсутствии. Предлагается применять ветряк с лопастями, передающими вращение на вертикальную колонну труб (штанг), вращающую лопастной нагреватель воды. Посредством подбора площади лопастей ветряка достигается вращение при самом слабом ветре. Применяется надежная низкооборотная первоначальная система вращения. Непосредственный дополнительный нагрев воды производится лопастным нагревателем, расположенным в ёмкости с водой, соединенной с каналом подачи нагретой воды. Происходит увеличение оборотов лопастного нагревателя воды парой шкивов: большого диаметра на колонне труб (штанг) и малого на вертикальной оси с лопастным нагревателем воды.

Технический результат заключается в нагреве воды ветром любого направления.

Технический результат достигается тем, что устройство механического дополнительного нагрева воды-теплоносителя содержит лопастной нагреватель на вертикальной оси, расположенный в ёмкости с водой, соединенной с каналом подачи нагретой воды в батареи отопления, ветряк с лопастями, имеющими площадь, обеспечивающую вращение при слабом ветре любого направления, вращающий колонну вертикальных труб или штанг и пару шкивов, увеличивающих обороты лопастного нагревателя, причем шкив большого диаметра расположен на колонне труб или штанг, а шкив малого диаметра размещён на вертикальной оси лопастного нагревателя, при этом ветряк смонтирован на стальном каркасе, опирающемся на здание котельной, с образованием единого блока.

Раскрытие полезной модели. Основной нагрев воды производится котлом, сжигающим традиционное топливо (мазут, уголь и т.п.). Ветряк постоянно включен в работу, и при наличии ветра он дополнительно нагревает воду, и подача топлива в котёл уменьшается.

На прилагаемом чертеже изображено:

1-здание котельной, 2- дымовая труба, 3- ветряк, 4- подшипники, 5- колонна труб, 6- пара шкивов, 7- лопастной нагреватель воды, 8- емкость с нагреваемой водой, 9- каналы подачи нагретой воды на батареи отопления, 10- фундаменты, 11- рама ветряка.

Осуществление полезной модели заключается в нагреве воды ветром, уменьшающим расход топлива, в использовании ветра любого направления и любой мощности, в работе отопления при безветрии.

Устройство механического дополнительного нагрева воды-теплоносителя, содержащее лопастной нагреватель на вертикальной оси, расположенный в емкости с водой, соединенной с каналом подачи нагретой воды в батареи отопления, ветряк с лопастями, имеющими площадь, обеспечивающую вращение при слабом ветре любого направления, вращающий колонну вертикальных труб или штанг и пару шкивов, увеличивающих обороты лопастного нагревателя, причем шкив большого диаметра расположен на колонне труб или штанг, а шкив малого диаметра размещен на вертикальной оси лопастного нагревателя, при этом ветряк смонтирован на стальном каркасе, опирающемся на здание котельной, с образованием единого блока.



 

Похожие патенты:

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности, к установкам электро- и теплоснабжения на базе термальных подземных вод

Полезная модель относится к испытательной технике, в частности к устройствам для проведения дефектации литых стальных деталей изделия методом пропаривания в испытательной емкости, в том числе деталей судовой, общепромышленной трубопроводной и котельной запорной и регулирующей арматуры
Наверх