Соединительный безболтовой прессуемый зажим

 

Техническим результатом предложения является обеспечение в зажиме достаточного контакта всех проволок как верхнего, так и внутреннего, удобство монтажа путем обеспечения достаточного контакта при фиксации положения в процессе опрессовки. Технический результат достигается тем, что безболтовой соединительный зажим для многопроволочных проводов содержит корпус с симметрично выполненным в нем сквозными отверстиями, разделенными перемычкой, при этом на внешней поверхности корпуса в средней части выполнены желоба, по углам корпуса выполнены фаски. 3 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться при монтаже соединений многопроволочных проводов.

Известен зажим, состоящий из медной гильзы, которая устанавливается на соединении двух многопроволочных проводов и в дальнейшем частями локально (по 5 мм) спрессовывается в шахматном порядке с двух сторон гильзы. (Бондарев Н.А., Чекулаев В.Е., Контактная сеть, М., 2006, с.52).

Для обеспечения контакта гильза имеет значительную длину и вес. Процесс монтажа достаточно трудоемок и составляет 15-20 минут на одно соединение. При таком способе монтажа качество контакта недостаточное, поскольку деформации при обжиме в контакте все проволоки многопроволочного провода не имеют. Окончание процесса опрессовки не контролируется, по этой причине также может иметь место недопрессовка.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - соединительных зажимов.

Техническим результатом предложения является обеспечение в зажиме достаточного контакта всех проволок как верхнего, так и внутреннего, удобство монтажа путем обеспечения достаточного контакта при фиксации положения в процессе опрессовки.

Технический результат достигается тем, что безболтовой соединительный зажим для многопроволочных проводов содержит корпус с симметрично выполненным в нем сквозными отверстиями, разделенными перемычкой, при этом на внешней поверхности корпуса в средней части выполнены желоба, по углам корпуса выполнены фаски.

Толщина стенок корпуса может быть выполнена не менее 1,5 мм, а толщина перемычки составляет не менее 2 мм.

Площадь поперечного сечения корпуса выполнена не менее суммы сечений двух соединяемых проводов.

Зажим может быть выполнен из меди.

На фиг.1 представлен поперечный разрез зажима.

На фиг.2 - продольный разрез зажима.

Безболтовой соединительный зажим для многопроволочных проводов 6 содержит корпус 1 с симметрично выполненным в нем сквозными отверстиями 2 и 3, разделенными перемычкой 7, при этом на внешней поверхности корпуса в средней части выполнены желоба 4, по углам корпуса выполнены фаски 5.

Создание двухгнездового питающего зажима, в корпусе которого имеются два отдельных отверстии 2 и 3 для каждого из соединяемых проводов и перемычку 7 между ними, что позволяет при опрессовке многопроволочных проводов обеспечить достаточный контакт в зажиме всех проволок как верхнего повива, так и внутреннего.

Для лучшего обжатия размер стенки зажима должен иметь толщину не менее 1,5 мм, а в средней части зажима не менее 2 мм.

Для фиксации положения зажима в процессе опрессовки в средней части зажима предусмотрены желоба и четыре фаски по углам зажима. Площадь поперечного сечения зажима должна быть не менее чем площадь сечение соединяемых проводов. Зажим должен изготавливаться из меди.

Для удобства монтажа, имея ввиду возможное частичное расплетение многопроволочного провода, по торцам зажима должны быть предусмотрены фаски. Диаметр отверстий должен выбираться исходя из диаметра соединяемых многопроволочных проводов 70, 95 и 120 мм2 плюс 0,5-1 мм. В процессе прессования электрогидравлическим прессом, время опрессовки в специальных матрицах при помощи электрогидравлического пресса в зависимости от сечения соединяемых проводов составляет 12-15 сек.

1. Безболтовой соединительный зажим для многопроволочных проводов, характеризующийся тем, что содержит корпус с симметрично выполненными в нем сквозными отверстиями, разделенными перемычкой, при этом на внешней поверхности корпуса в средней части выполнены желоба, по углам корпуса выполнены фаски.

2. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что толщина стенок корпуса выполнена не менее 1,5 мм, а толщина перемычки составляет не менее 2 мм.

3. Зажим по п.1 или 2, характеризующийся тем, что площадь поперечного сечения корпуса выполнена не менее площади сечений соединяемых проводов.

4. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из меди.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх