Стакан для письменных принадлежностей

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к устройствам для хранения письменных принадлежностей. Повышение функциональных возможностей, удобства извлечения небольших металлических письменных принадлежностей (скрепок, кнопок, и пр.) из стакана достигается тем, что стакан для письменных принадлежностей снабжен устройством для подъема письменных принадлежностей из емкости для хранения письменных принадлежностей, состоящего из полого цилиндра, конической пружины, горизонтального элемента, кнопки, постоянного магнита, при этом коническая пружина установлена в цилиндрический корпус, выполненный справа с прорезью для вертикального перемещения горизонтального элемента, установленного в верхней части конической пружины, с другой стороны горизонтального элемента установлена кнопка, в нижней части которой размещен постоянный магнит; а емкость для хранения письменных принадлежностей выполнена в виде перевернутого усеченного ассиметричного конуса с прорезью для возможности при нажатии на кнопку горизонтального элемента двигаться вниз до дна стакана, емкость для хранения письменных принадлежностей крепиться на подставку, в которой выполнены отверстия для установки карандашей, ручек.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к устройствам для хранения письменных принадлежностей.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является стакан для письменных принадлежностей, включающий корпус стакана, снабженного вращающимися вокруг вертикальной оси цилиндрическими дисками и кольцами с нанесенными на них элементами вечного календаря (годы, месяцы, дни недели, числа) (см. авт. свид. СССР 2350 (359352)), принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при исполнении известного устройства, относится то, что данное устройство мало функционально.

Технический результат - повышение функциональных возможностей, удобства извлечения небольших металлических письменных принадлежностей (скрепок, кнопок, и пр.) из стакана.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что стакан для письменных принадлежностей включает в себя емкость для хранения письменных принадлежностей, особенность заключается в том, что он снабжен устройством для подъема письменных принадлежностей из емкости для хранения письменных принадлежностей, состоящего из полого цилиндра, конической пружины, горизонтального элемента, кнопки, постоянного магнита, при этом коническая пружина установлена в цилиндрический корпус, выполненный справа с прорезью для вертикального перемещения горизонтального элемента, установленного в верхней части конической пружины, с другой стороны горизонтального элемента установлена кнопка, в нижней части которой размещен постоянный магнит; а корпус стакана выполнен в виде перевернутого усеченного ассиметричного конуса с прорезью для возможности движения горизонтального элемента в сторону дна стакана, корпус стакана установлен на подставке, в которой выполнены отверстия для установки карандашей, ручек.

На чертеже представлено: на фиг.1 изображен стакан для письменных принадлежностей вид сбоку (в разрезе А-А).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели заключаются в следующем.. Стакан для письменных принадлежностей включает в себя подставку 1, на которую крепится цилиндрический корпус 2, в котором расположена коническая пружина 3, работающая на сжатие, сверху пружины расположен демпфер 4; сверху цилиндрического корпуса 2 установлена крышка цилиндра 5. К демпферу 4 сверху крепится горизонтальный элемент 6, на котором установлена кнопка 7, с нижней стороны горизонтального элемента 6 крепится постоянный магнит 8. На подставке 1 установлен корпус стакана 9, выполненный в виде перевернутого усеченного ассиметричного конуса, в подставке 1 выполнены отверстия для ручек и карандашей 10. Полый цилиндр 2 и корпус стакана 9 крепятся к подставке 1 винтами 11.

Стакан для письменных принадлежностей работает следующим образом. Для подъема небольших металлических письменных принадлежностей (скрепок, кнопок, и пр.) из стакана необходимо нажать сверху на кнопку 7 пальцем, при этом начнет сжиматься коническая пружина 3 и демпфер 4 и вместе с прикрепленным к нему горизонтальным элементом 6 начнут опускаться к расположенным внизу, рассыпанным на дне, письменным принадлежностям. Опустившись до некоторого расстояния от дна, металлические предметы, находящиеся на дне, притянутся к постоянному магниту 8, расположенному на горизонтальном элементе. После отпускания пальца с кнопки 7 горизонтальный элемент 6 вместе с демпфером 4 под действием конической пружины 3 начнут подниматься вверх внутри полого цилиндра, при этом, демпфер 4 тормозит горизонтальный элемент 6, не девая ему развить большую вертикальную скорость. Демпфер 4 и горизонтальный элемент 6 будут подниматься до тех пор пока им это позволяет вырез в полом цилиндре 2. После окончания движения демпфера 4 и горизонтального элемента 6 с постоянного магнита 8 удобно снимать притянутые постоянным магнитом письменные принадлежности.

Стакан для письменных принадлежностей, включающий емкость для письменных принадлежностей, отличающийся тем, что он снабжен подставкой, устройством для подъема письменных принадлежностей из емкости для письменных принадлежностей, состоящего из полого цилиндра, прикрепленного к подставке, в котором установлена коническая пружина, сверху на пружину установлен демпфер, горизонтальный элемент, на котором расположена кнопка, постоянный магнит, при этом полый цилиндр выполнен справа с прорезью для вертикального перемещения горизонтального элемента, установленного в верхней части конической пружины, с другой стороны горизонтального элемента установлена кнопка, в нижней части которой размещен постоянный магнит, а корпус стакана установлен на подставке, в которой выполнены отверстия для установки карандашей, ручек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)
Наверх