Эластичная кепка (варианты)

 

Эластичная кепка содержит основную часть (1) кепки, козырек (2) кепки, соединенный с основной частью (1) кепки, внутреннюю ленту (3), которая крепится к нижнему краю основной части (1) кепки, и полоску заполнителя (7), завернутого во внутреннюю ленту (3). Внутренняя лента (3) изготовлена из растяжимого материала. Полоска заполнителя (7) изготовлена из нерастяжимого материала, обладающего способностью абсорбировать или осушать жидкость. Полоска заполнителя проходит в передней части внутренней ленты (3), примыкающей к козырьку (2) кепки, но не проходит в задней части внутренней ленты (3), которая удалена от козырька (2) кепки.

Эластичная кепка (варианты)

Область применения

Данная полезная модель относится, в общем случае, к головным уборам, а в частности, данная заявка относится к эластичной кепке, изготовленной из ткани и имеющей структуры, которые позволяют надевать данную кепку людям с различными размерами головы.

Предпосылки создания полезной модели

Кепки и шляпы являются важной частью современной модной одежды, а также обеспечивают функциональную защиту от окружающей среды. Типично, шляпы и кепки предлагаются в конфигурации, имеющей один размер, либо в конфигурации, обеспечивающей возможность изменения размера. Возможность регулировать размер является важной характеристикой для производителей шляп и кепок, поскольку в том случае, когда можно изменять размер шляпы или кепки, производитель может изготавливать шапки и кепки только одной конфигурации или ограниченного количества конфигураций.

Потребители шляп и кепок требуют возможность регулирования размера, поскольку размер головы изменяется среди населения в значительных пределах. Кроме того, изменение длины волос или прически у владельца головного убора может изменить то, как будет сидеть кепка. Традиционные регулируемые кепки используют такие приспособления, как пластмассовые регулирующие ремешки, имеющие ряд отверстий и соответствующих им гвоздиков, например, по полезной модели РФ 35958. Пользователь кепки может изменить размер кепки, изменяя положение гвоздиков в отверстиях. Это позволяет пользователю кепки увеличить, либо уменьшить размер кепки. В других кепках используется регулируемый скользящий ремешок, а еще в других кепках используется эластичный шнур (например, см. патент РФ 2102908 "Защитный головной убор"), который позволяет регулировать размер. Однако, эти типы традиционных кепок имеют ряд недостатков. Например, кепки, использующие пластмассовые регулирующие ремешки часто причиняют вред волосам или одежде владельца. Это может произойти, когда владелец поворачивает, поднимает или опускает голову. Во время этих движений пластмассовый ремешок часто запутывается в волосах или одежде, причиняя тем самым значительные неудобства владельцу.

В других случаях, когда в кепке используется эластичная внутренняя лента для регулирования размера, эластик создает деформацию в виде складок или волн по краю кепки. Помимо того, что складки неэстетичны, эти складки или волны могут вызывать у владельца чувство дискомфорта и ненадежности.

Краткое изложение сущности полезной модели

В данной заявке предлагается эластичная кепка. Эластичная кепка содержит основную часть кепки, козырек, соединенный с основной частью кепки, внутреннюю ленту, которая крепится к нижнему краю основной части кепки и полосу заполнителя, завернутого во внутреннюю ленту. В одном варианте выполнения основная часть кепки содержит ряд соединенных друг с другом секторов. Внутренняя лента изготавливается из растяжимого материала, а полоска заполнителя изготавливается из нерастяжимого материала. Полоска заполнителя перекрывает по крайней мере четыре сектора в передней части внутренней ленты, но не проходит в задней части внутренней ленты, удаленной от козырька кепки.

В еще одном варианте выполнения внутренняя лента изготавливается из растяжимой ткани или растяжимого трикотажного полотна. Полоска заполнителя изготавливается из нерастяжимого нетканого материала, нерастяжимой ткани или нерастяжимого трикотажного материала, обладающего способностью абсорбировать или осушать жидкость. Полоска заполнителя проходит в передней части внутренней ленты, примыкающей к козырьку кепки, но не проходит в задней части внутренней ленты, удаленной от козырька кепки.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - перспективное изображение эластичной кепки.

Фиг.2 - вид снизу эластичной кепки, изображенной на Фиг.1.

Фиг.3 - вид с частичным вырезом внутренней ленты и заполнителя эластичной кепки, изображенной на Фиг.1.

Фиг.4 - сквозное изображение внутренней ленты и заполнителя.

Фиг.5 - вид снизу эластичной кепки, на котором показан пример того, в какой части периметра эластичной кепки может проходить заполнитель.

Фиг.6А - разрез передней части внутренней ленты, включенной в эластичную кепку.

Фиг.6В - разрез задней части внутренней ленты, включенной в эластичную кепку.

Подробное описание

Как видно на чертежах Фиг.1 и 2, в одном варианте выполнения эластичная кепка содержит основную часть 1 кепки, козырек 2 кепки, соединенный с основной частью 1 кепки, и внутреннюю ленту 3, которая крепится к нижнему краю основной части 1 кепки. Материал, используемый для изготовления кепки, может представлять собой ткань или трикотажное полотно, изготовленные из высокоэластичной пряжи в качестве уточной пряжи (пряжи, которая ткется поперек основной пряжи) и по существу нерастяжимой пряжи в качестве основной пряжи. Например, высокоэластичная пряжа может состоять из волокон 11646/20*16+70D, которые содержат 97% хлопка и 3% спандекса. Нератяжимая пряжа может состоять из волокон 9042/12*10+70D, которые содержат 97% хлопка и 3% спандекса.

Основная часть 1 кепки может содержать ряд секторов 4. Например, основная часть 1 кепки может содержать шесть секторов 4. Козырек 2 кепки имеет, например, форму перспективной дуги. Этой формы можно добиться путем формирования козырька 2 кепки по модели, типичной для лба пользователя. Козырек 2 может содержать внутреннюю пластинку (не показана), которая увеличивает структурную жесткость козырька 2. Пластинка может быть выполнена из пластических или натуральных материалов. Например, пластинка может быть изготовлена из полиэтилена, картона и/или других материалов, хорошо известных в производстве кепок.

В одном варианте выполнения в верхней части кепки имеется ряд отверстий 8, которые обеспечивают воздухопроницаемость и теплоотдачу. Например, может быть предусмотрено одно отверстие в каждом из секторов 4. Например, если имеется шесть секторов 4, то будет выполнено шесть отверстий 8. Воздухопроницаемость и теплоотдача, которые обеспечиваются отверстиями 8, позволяют свежему воздуху достигать головы пользователя и рассеиваться теплу, вырабатываемому головой пользователя.

Как показано на Фиг.3, внутренняя лента 3 в одном варианте выполнения крепится к нижнему краю основной части 1 кепки высокоэластичной нитью (не показана). Высокоэластичная нить обеспечивает неожиданно высокую растяжимость нижнему краю кепки. Крепление при помощи высокоэластичной нити также позволяет кепке упруго растягиваться или сокращаться. Например, край кепки может упруго растягиваться или сокращаться на 5-6 см. Высокоэластичная нить, при использовании ее для прикрепления внутренней ленты 3 к основной части 1 кепки, обеспечивает эластичность как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Помимо поддержания упругости внутренней ленты 3 для того, чтобы шляпа прочно сидела на голове пользователя, высокоэластичная нить также помогает исключить или уменьшить явление сдавливания головы, часто испытываемое при ношении традиционных кепок. Эластичная нить обладает свойством упруго растягиваться, по крайней мере, вдвое относительно своей нерастянутой длины.

Еще в одном варианте выполнения внутренняя лента 3 представляет собой нижнюю часть основной части 1 кепки.

Внутренняя лента 3 может быть выполнена из растяжимого материала, которым можно обернуть голову пользователя. Растяжимый материал может представлять собой мягкий материал такой, как ткань или трикотажное полотно. Поскольку внутренняя лента 3 является растяжимой, она может подходить различным пользователям, имеющим различные размеры голов.

Как показано на Фиг.3, 4 и 6А, полоска заполнителя 7 завернута во внутреннюю ленту 3. Заполнитель 7 в одном варианте выполнения, как показано на Фиг.3, 4, 6А и 6В, проходит по части периметра внутренней ленты 3. В частности, заполнитель проходит в передней части внутренней ленты, которая примыкает к козырьку 2 кепки, но не захватывает заднюю часть внутренней ленты, которая удалена от козырька 2 кепки. Заполнитель 7 может быть свободно вставлен внутрь внутренней ленты 3. На Фиг.5 показана первая линия 20 охвата, которая иллюстрирует длину и положение заполнителя 7 в пределах передней части 28 внутренней ленты 3. Вторая линия 22 охвата иллюстрирует длину и положение задней части 26 внутренней ленты 3, которая не содержит заполнителя 7.

Заполнитель 7 имеет такую конфигурацию, что он определяет форму всей кепки. Заполнитель 7 изготовлен из полоски нерастяжимого материала такого, как нетканый материал, ткань или трикотажное полотно. Заполнитель 7 является гибким и более жестким, чем материал внутренней ленты 3.

Жесткость при изгибе нерастяжимого материала заполнителя 7 выше, чем у традиционных подкладочных материалов таких, как пенопласт. Данные испытаний показывают, что жесткость при изгибе нерастяжимой ткани составляет приблизительно 58,89 грамм-сила-сантиметр, а жесткость при изгибе пенопласта составляет приблизительно 18,96 грамм-сила-сантиметр. Следовательно, нерастяжимый материал заполнителя 7 обладает лучшей способностью сохранять форму, чем пенопласт.

Кроме того, традиционный пенопласт является более упругим и более сжимаемым, чем нерастяжимый материал (такой, как нетканый материал, ткань или трикотажное полотно) для заполнителя 7. Если заполнитель 7 изготовлен из традиционного пенопласта, пенопласт будет плотно прилегать по контуру внутренней ленты 3 и создавать относительно высокое давление на лоб пользователя, когда пользователь возьмется за козырек 2 кепки и повернет кепку. В отличии от этого, если заполнитель 7 изготовлен из нерастяжимого материала, на вогнутых участках внутренней ленты 3 будут присутствовать пористые области. И когда пользователь возьмется за козырек 2 кепки и повернет кепку, на лоб пользователя будет воздействовать относительно низкое давление. Данные испытаний показывают, что работа, произведенная на единицу площади, чтобы сжать пенопласт до полной нагрузки, равной 50 грамм-сила/см2, составляет приблизительно 0,866 грамм-сила/см2, а работа, произведенная на единицу площади, чтобы сжать нерастяжимую ткань до полной нагрузки, равной 50 грамм-сила/см2, составляет приблизительно 0,224 грамм-сила/см2.

Кроме того, в отличии от традиционных подкладочных материалов (таких, как пластик), нерастяжимый материал (такой, как нетканый материал, ткань или трикотажное полотно) для заполнителя 7 обладает свойством абсорбировать или осушать жидкость, которое позволяет справляться с потом, который образуется у пользователя кепки. Заполнитель 7 можно до начала изготовления кепки обработать погружением в какой-нибудь химикат. Например, заполнитель 7 можно погрузить в химикат приблизительно на четыре часа, чтобы изменить свойства поглощать влагу. Такое химическое соединение может изменить гидрофильность и гидрофобность отдельных участков заполнителя.

Как показано на Фиг.3 и 5, в кепке имеется шесть секторов 4, и заполнитель 7 включен во внутреннюю ленту 3 в передней части 28 кепки, и имеет длину, позволяющую ему захватывать четыре или более секторов 4 в иллюстрируемом варианте выполнения. Внутренняя лента 3 в задней части 26 кепки не содержит заполнителя по длине приблизительно двух секторов 4. Передняя часть внутренней ленты 3 с заполнителем 7 определяет некоторые свойства при носке кепки. Например, жесткость заполнителя 7 позволяет создать кепку, у которой передняя часть будет стоять в общем случае вертикально, что улучшит внешний вид кепки. Задняя часть внутренней ленты 3, не содержащая заполнителя 7, также определяет некоторые характеристики при носке. Например, кепка не создает эффекта сжатия головы у пользователя. Эффект сжатия головы включает избыточное давление на голову пользователя и/или давление на отдельные точки на голове пользователя.

Кепку можно изготовить, как показано на Фиг.3, 4 и 6А для одного варианта выполнения, путем помещения заполнителя 7 внутрь сложенной вдвое внутренней ленты 3. Сложенная вдвое внутренняя лента 3 может быть изготовлена из первоначального материала основной части 1 кепки или отличаться от основной части 1 кепки. Например, внутренняя лента 3 может включать сложенный вдвое материал, который представляет собой трикотажное полотно, а основная часть 1 кепки может включать ткань или наоборот. Сложенный в двое материал 23 затем сшивается при помощи шва 24. Внутренняя лента 3 в сшитом виде имеет плоский и ровный внешний вид.

В одном варианте выполнения задняя часть донышка кепки 26 имеет конфигурацию, соответствующую форме внутренней дуги. Эта форма достигается, среди прочего, благодаря использованию растяжимого материала. Эта форма позволяет головному убору при надевании его на голову пользователя оставаться по существу плоским. Среди прочего, данная форма обеспечивает более надежное закрепление кепки на голове пользователя.

Хотя предпочтительные варианты выполнения данной заявки были описаны в качестве иллюстраций, приведенное выше описание не следует считать ограничивающим заявку. Следовательно, специалист в данной области может предложить различные модификации, приспособления и альтернативы, которые не будут выходить за пределы объема и сущности данной заявки.

1. Эластичная кепка, содержащая основную часть кепки, включающую ряд соединенных между собой секторов, козырек кепки, соединенный с основной частью кепки, внутреннюю ленту, которая изготовлена из растяжимого материала и крепится к нижнему краю основной части кепки, и полоску заполнителя, которая изготовлена из нерастяжимого материала, обернута внутренней лентой, причем полоска заполнителя охватывает, по крайней мере, четыре сектора в передней части внутренней ленты, но не проходит в задней части внутренней ленты, удаленной от козырька, при этом полоска заполнителя свободно вставлена между двумя слоями внутренней ленты.

2. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя и внутренняя лента образуют вогнутые участки, и в этих вогнутых участках имеются пористые области.

3. Эластичная кепка по п.1, в которой внутренняя лента изготовлена из ткани или трикотажного полотна.

4. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя изготовлена из нетканого материала, ткани или трикотажа.

5. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя обладает свойством абсорбировать или осушать жидкость.

6. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя подвергается химической обработке.

7. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя имеет большую жесткость, чем внутренняя лента.

8. Эластичная кепка по п.1, в которой внутренняя лента крепится к внутреннему краю основной части кепки высокоэластичной нитью.

9. Эластичная кепка, содержащая основную часть кепки, козырек кепки, соединенный с основной частью кепки, внутреннюю ленту, которая изготовлена из растяжимого материала и крепится к нижнему краю основной части кепки, и полоску заполнителя, изготовленную из нерастяжимого материала, обладающую свойством абсорбировать или осушать жидкость, причем эта полоска заполнителя обернута внутренней лентой, и полоска заполнителя проходит по передней части внутренней ленты, которая примыкает к козырьку кепки, но не проходит в задней части внутренней ленты, которая удалена от козырька кепки, при этом полоска заполнителя свободно вставлена между двумя слоями внутренней ленты.

10. Эластичная кепка по п.9, в которой полоска заполнителя и внутренняя лента образуют вогнутые участки, и в этих вогнутых участках имеются пористые области.

11. Эластичная кепка по п.9, в которой внутренняя лента изготовлена из ткани или трикотажного полотна.

12. Эластичная кепка по п.9, в которой полоска заполнителя изготовлена из нетканого материала, ткани или трикотажа.

13. Эластичная кепка по п.9, в которой полоска заполнителя имеет большую жесткость, чем внутренняя лента.

14. Эластичная кепка по п.1, в которой полоска заполнителя подвергается химической обработке.

15. Эластичная кепка по п.1, в которой внутренняя лента крепится к внутреннему краю основной части кепки высокоэластичной нитью.

16. Эластичная кепка, содержащая основную часть кепки, козырек кепки, соединенный с основной частью кепки, внутреннюю ленту, которая изготовлена из растяжимой ткани или из растяжимого трикотажного полотна и крепится к нижнему краю основной части кепки, и полоску заполнителя, изготовленную из нерастяжимого нетканного материала, нерастяжимой ткани или нерастяжимого трикотажного полотна, обладающих свойством абсорбировать или осушать жидкость, причем эта полоска заполнителя обернута внутренней лентой, и полоска заполнителя проходит по передней части внутренней ленты, которая примыкает к козырьку кепки, но не проходит в задней части внутренней ленты, которая удалена от козырька кепки, при этом полоска заполнителя свободно вставлена между двумя слоями внутренней ленты.

17. Эластичная кепка по п.16, в которой полоска заполнителя и внутренняя лента образуют вогнутые участки, и в этих вогнутых участках имеются пористые области.

18. Эластичная кепка по п.16, в которой полоска заполнителя имеет большую жесткость, чем внутренняя лента.



 

Похожие патенты:
Наверх