Лапка для монтажа распределительной коробки в полой стене

 

Устройство позволяет повысить надежность крепления, увеличить сроки эксплуатации и ремонтопригодности, упростить конструкцию и обеспечить возможность ее эксплуатации для полых стен из разнообразных материалов. Указанный технический результат достигается тем, что лапка выполнена из пластины, имеющей два паза, выполненных симметрично относительно продольной оси пластины на ее противоположных торцах и предназначенных для установки их в направляющих корпуса распределительной коробки В пластине выполнено отверстие с резьбой, расположенное на продольной оси пластины между пазами. Пластина выполнена металлической, согнутой поперек продольной оси с углом изгиба 35÷50°. На торце пластины выполнена прорезь, расположенная на продольной оси согнутой части пластины.

2 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электромонтажным устройствам, более точно - к элементам распределительных коробок, предназначенным для электромонтажных работ скрытой установки в стене или скрытого монтажа проводов и кабелей внутри стены при размещении распределительных коробок внутри полых стен.

Известны различные элементы установочного оборудования для монтажа электротехнических устройств в полых стенах. (СА 1079839, H02G 3/12, опубл. 17.06.1980), (DE 102004037759, H02G 3/32, опубл. 14.04.2005).

Однако эти устройства имеют сложную конструкцию.

Известны также более простые конструкции, выпускаемые промышленностью, например, распределительные коробки TYCO, HEGEL, предназначенные для установки в полых стенах, распространителем которых в России является, например, РусЕвроСвет (http://www.resvet.ru/).

В этих устройствах для установки корпусов распределительных коробок в полых (тонких) стенах используются зажимные приспособления - лапки, которые при помощи винтов перемещаются в направляющих корпусов и фиксируют корпус с внутренней стены или перегородки.

Наиболее близким для заявленного устройства является лапка распределительной коробки HEGEL, предлагаемая к продаже РусЕвроСвет, артикул 08481, наименование товара КУ 1201, КУ 1203.

В этом устройстве лапка для монтажа распределительной коробки в полой стене выполнена из пластины, имеющей два паза, выполненных симметрично относительно продольной оси пластины на ее противоположных торцах и предназначенных для установки их в направляющих корпуса распределительной коробки, и отверстие с резьбой, выполненное на продольной оси пластины между пазами.

Пластина выполнена из пластмассы, на ее внешней поверхности выполнены продольные ребра (выступы), которые служат для улучшения сил трения сцепления пластины с внутренней поверхностью стены. На пластине для винта, осуществляющего ее перемещение, выполнен выступ, предназначенный для увеличения длины резьбового соединения.

Ограничениями этого элемента распределительной коробки являются:

- сложность конструкции, необходима литьевая форма для изготовления;

- недостаточная надежность и срок эксплуатации, т.к. пластмасса является достаточно хрупким материалом и при превышении нагрузки при монтаже распределительной коробки легко ломается, кроме того, этот материал подвержен «старению», в процессе времени изменяет свои эксплуатационные свойства, что ухудшает ремонтопригодность;

- сама конструкция лапки (наличие продольных ребер) на практике позволяет использовать ее только для крепления в тонких стенах из гипсокартона, и ее удовлетворительно нельзя употребить для различных типов стен, например, изготовленных из дерева, кирпича или твердого бетона.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик распределительной коробки скрытой установки.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности крепления, увеличение срока эксплуатации и ремонтопригодности, упрощение конструкции и обеспечение возможности эксплуатации в полых стенах из различных материалов.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной лапке для монтажа распределительной коробки в полой стене, выполненной из пластины, имеющей два паза, выполненных симметрично относительно продольной оси пластины на ее противоположных торцах и предназначенных для установки их в направляющих корпуса распределительной коробки, и отверстие с резьбой, выполненное на продольной оси пластины между пазами, согласно полезной модели пластина выполнена металлической, согнутой поперек продольной оси с углом изгиба 35÷50°, а на торце пластины выполнена прорезь, расположенная на продольной оси согнутой части пластины.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- прорезь была выполнена в виде равнобокой трапеции, а углы согнутой части пластины по обе стороны от прорези были скошены;

- угол изгиба был выбран 42°±1,5°.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленное устройство;

Фиг.2 - монтаж корпуса распределительной коробки (начало);

Фиг.3 - то же, что фиг.2, этап закрепления;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, этап окончания монтажа, вид на внутреннюю поверхность стены сбоку.

Лапка (фиг.1) для монтажа распределительной коробки в полой стене, выполнена из пластины 1, имеющей два паза 2, выполненных симметрично относительно продольной оси пластины 1 на ее противоположных торцах. Пазы 2 предназначены для установки их в направляющих корпуса распределительной коробки. Отверстие 3 с резьбой выполнено на продольной оси пластины 1 между пазами 2.

Пластина 1 выполнена металлической, согнутой поперек продольной оси с углом изгиба 35÷50°. На торце пластины 1 выполнена прорезь 4, расположенная на продольной оси согнутой части пластины 1.

Для улучшения надежности крепления и обеспечения монтажа в стенах, выполненных из различных материалов прорезь 4 выполнена в виде равнобокой трапеции, а углы согнутой части пластины 1 по обе стороны от прорези 4 скошены. Упомянутые скосы показаны на фигуре 1 позицией 5.

Кроме того, угол изгиба пластины 1 целесообразно выбирать в интервале 42°±1,5°.

Работает устройство следующим образом.

Корпус 6 распределительной коробки устанавливают в заранее подготовленное отверстие в полой стене 7 (фиг.2). Корпус 6 изготавливают из полимерных композиционных материалов, предпочтительно на основе полипропилена. С помощью отвертки (фиг.3) вращают фиксирующие винты 8, при этом лапки 9 по направляющим корпуса 6 перемещаются в направлении тыльной стороны (внутренней поверхности) полой стены 7 (сходно с ближайшим аналогом). Процесс завершают при достижении упора и фиксации согнутой части пластины 1 лапок 9 в материале полой стены 7 (фиг.4).

Пазы 2 направляют лапку 9 корпусе распределительной коробки и регулируют ее угловое перемещение.

За счет выполнения прорези 4 в пластине 1 (фиг.1) на ней образуются два своеобразных выступа, которые острой кромкой «вгрызаются» в материал полой стены 7. Для дополнительного улучшения сцепления с твердой поверхностью полой стены 7 прорезь выполняют в виде равнобокой трапеции (фиг.1) со скосами 5 углов согнутой части пластины 1.

Как показали испытания, для твердых материалов, например бетона, целесообразно использовать большие углы изгиба вплоть до 50°. Для гипсокартона возможно использование пластины 1 с меньшими углами изгиба, но не менее 35°. Оптимальными для металлических пластин 1 является угол изгиба 42°±1,5°.

Исследования показали, что заявленное устройство позволяет его использовать для любых материалов стен, как синтетических, так и природных, например, таких как дерево, пластики, кирпич, бетон и т.д.

Таким образом, удается повысить надежность крепления, увеличить сроки эксплуатации и ремонтопригодности, упростить конструкцию и обеспечить возможность ее промышленной эксплуатации для полых стен из разнообразных материалов.

Наиболее успешно заявленная лапка для монтажа распределительной коробки в полой стене промышленно применима для скрытой установки и эксплуатации коробок в стенах, выполненных из различных материалов.

1. Лапка для монтажа распределительной коробки в полой стене, выполненная из пластины, имеющей два паза, выполненных симметрично относительно продольной оси пластины на ее противоположных торцах и предназначенных для установки их в направляющих корпуса распределительной коробки, и отверстие с резьбой, выполненное на продольной оси пластины между пазами, отличающаяся тем, что пластина выполнена металлической, согнутой поперек продольной оси с углом изгиба 35÷50°, а на торце пластины выполнена прорезь, расположенная на продольной оси согнутой части пластины.

2. Лапка по п.1, отличающаяся тем, что прорезь выполнена в виде равнобокой трапеции, а углы согнутой части пластины по обе стороны от прорези скошены.

3. Лапка по п.1, отличающаяся тем, что угол изгиба 42±1,5°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх