Электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления

 

Полезная модель относится к области электротехники, конкретнее к электротермии, в частности к электрошлаковым печам.

Полезная модель направлена на повышение эффективности процесса очистки поверхности выплавляемых на электросталеплавильном заводе слитков, улучшение экологии методом исключения операции их механической обдирки на станках, экономию энергии путем сохранения аккумулированного после «раздевания» при выемке слитков из изложниц тепла и экономию электростали путем одновременного с оплавлением поверхности слитков сбора образующихся отходов оплавления.

Электрошлаковая печь для очистки поверхности выплавляемых слитков перед переделом, включающая прямоугольную ванну с затвором, установленным в днище, и свод, через который проходят электроды, установленные на одной линии, параллельной продольной оси печи, причем свод печи имеет две полости, расположенные по его краям на продольной оси печи, при этом в полостях под углом к горизонту установлен транспортер с узлами для подвески оплавляемых слитков, причем на участке под сводом транспортер установлен в горизонтальном положении, а длина этого участка кратна расстоянию между узлами подвески очищаемых слитков. 1 н.п.ф. Ил.3.

Полезная модель относится к области металлургии, конкретнее к электрометаллургии, в частности к электрошлаковым печам.

Полезная модель направлена на повышение эффективности процесса очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления в электрошлаке, улучшение экологии методом исключения операции их механической обдирки, в том числе на «алмазных» станках, в обдирочной цехе электросталеплавильного завода, экономию энергии путем сохранения аккумулированного после «раздевания» при выемке слитков из изложниц и транпортировке малым тепловозом на открытых платформах в отделение обдирки тепла и экономию электростали путем одновременного с оплавлением поверхности слитков сбора образующихся отходов оплавления.

Известна печь электрошлакового переплава (Электротехнический справочник. / Гл. ред. А.И.Попов - том 4. - Издательство МЭИ. - 8-е изд., испр. и доп.- М. - 2002. - с.326-329.), в которой имеется корпус, футерованные днище, ванна и свод, через который проходят электроды, запитанные от печного трансформатора. Ограничением прототипа является то, что его можно использовать лишь для поштучной очистки поверхности слитков методом оплавления при периодической технологии «опускание-выдержка-подъем».

Задачей заявляемого патента на полезную модель электрошлаковой печи для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления является повышение эффективности процесса очистки поверхности выплавляемых на электросталеплавильном заводе слитков, улучшение экологии методом исключения операции их механической обдирки на станках, экономия энергии путем сохранения аккумулированного после «раздевания» при выемке слитков из изложниц тепла и экономия электростали путем одновременного с оплавлением поверхности слитков сбора образующихся отходов оплавления.

Для достижения поставленной цели электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления имеет прямоугольную ванну с затвором, установленным в днище, и свод, через который проходят электроды, установленные на одной линии, параллельной продольной оси печи. При этом она снабжена транспортером с узлами для подвески слитков, а в своде печи выполнены две, расположенные по его краям на продольной оси печи, полости для прохождения через них транспортера с подвешенными на нем слитками, при этом транспортер расположен в полостях под углом к горизонту, а на участке под сводом печи -горизонтально, причем длина участка транспортера, расположенная под сводом печи, кратна расстоянию между узлами для подвески слитков.

Осуществление полезной модели.

На фиг.1 приведена электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления, вид с боку в разрезе; на фиг.2 - приведена та же электрошлаковая печь в разрезе А-А, как показано стрелками на фиг.1, а на фиг.3 показана та же электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления - вид по стрелке Б, как изображено на фиг.1.

Электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления в условиях действующего электростале-плавильного завода после раздевания застывших слитков из изложниц состоит из ванны 1 и свода 2, через который проходят электроды 3, установленные на одной линии параллельно продольной оси печи. К электродам подсоединены фазы печного трансформатора 4. Свод печи имеет две полости 5, расположенные по краям свода по продольной оси электрошлаковой печи. Через полости 5 проходит транспортер 6, установленный под углом к горизонту. Транспортер снабжен узлами 7 для подвески поверхностно очищаемых методом оплавления слитков и его длина на активном технологическом участке очистки под сводом печи кратна расстоянию между узлами для подвеса очищаемых слитков. В днище электрошлаковой печи установлен затвор 8 для выпуска из электрошлаковой печи расплавленных металлических отходов, образующихся при оплавлении слитков 9. На фиг.2 видно, что электроды установлены в два ряда, а транспортер проходит между ними. Электроды 3 снабжены механизмами перемещения 10. На фиг.3 (вид сверху) показано расположение полостей 5 по краям свода электрошлаковой печи у стенок 11.

Работа электрошлаковой печи для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления происходит следующим образом.

В прямоугольной ванне 1 электрошлаковой печи при помощи проходящих через свод 2 электродов 3, запитанных от печного трансформатора 4 разводится (расплавляется) и нагревается до температуры, необходимой для оплавления поверхности слитка той или иной марки стали, заданное количество электрошлака. Затем на узлы 7 подвески транспортера 4 навешиваются обрабатываемые слитки 9. При движении транспортера 4 слитки 9 продвигаются через полость 5 в своде 2 электрошлаковой печи и попадают в прямоугольную ванну 1 с расплавленным электрошлаком, нагретым до температуры, необходимой для оплавления заданной толщины поверхности слитка 9 заданной марки стали слитка. Оплавленный с поверхности слитков 9 металл скапливается на днище ванны 1. После оплавления слитков 9 транспортер 6 перемещает очищенные слитки вдоль оси электрошлаковой печи через вторую полость 5 свода 2 к разгрузочному устройству, откуда слитки поступают для дальнейшего передела. После оплавления поверхности партии слитков одной номенклатуры сплавившийся жидкий металл с днища ванны 1 сливается через затвор 8, например в изложницу.

Практическая реализация полезной модели электрошлаковой печи для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления не вызывает сомнений, так как все элементы упомянутой печи и ее конструктивное исполнение не требуют принципиально новых научных разработок и открытий.

Заявляемый патент на полезную модель электрошлаковой печи для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления позволяет полностью механизировать процесс очистки поверхности слитков путем их оплавления при энергосбережении за счет сохранения аккумулированной энергии раскаленных слитков, раздеваемых из изложниц, которая при традиционной транспортировке из электросталеплавильного цеха в обдирочный на малом тепловозе с открытыми платформами и механическом обстругивании на «алмазных» станках в обдирочном цехе терялась, что повышает эффективность и экологичность процесса очистки по сравнению с традиционной механической обдиркой, а также с экономией металла, который утилизируется с меньшими затратами, чем стружка при механической обдирке слитков.

Электрошлаковая печь для очистки поверхности слитков перед переделом методом оплавления, содержащая прямоугольную ванну с затвором, установленным в днище, и свод, через который проходят электроды, установленные на одной линии, параллельной продольной оси печи, отличающаяся тем, что она снабжена транспортером с узлами для подвески слитков, а в своде печи выполнены две расположенные по его краям на продольной оси печи полости для прохождения через них транспортера с подвешенными на нем слитками, при этом транспортер расположен в полостях под углом к горизонту, а на участке под сводом печи - горизонтально, причем длина участка транспортера, расположенная под сводом печи, кратна расстоянию между узлами для подвески слитков.



 

Наверх