Фаршевый питатель для пельменного автомата

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства пельменей. Технической задачей является повышение качества пельменей путем обеспечения равномерной подачи натурального жирного мясного фарша.

Фаршевый питатель содержит бункер 3, сообщенный с нагнетателем фарша 4, выполненным в виде лопаточного насоса и распределитель фарша 5, имеющий фаршевые каналы 6, снабженные соплами 7. Каналы 6 соединены трубками 8 с индивидуальными шестеренчатыми насосами 9. Насосы 9 установлены в камерах 10 в общем корпусе 11. Камеры 10 изолированы друг от друга перегородками 12. Корпус 11 имеет входной патрубок 13, общий для всех насосов 9. Патрубок 13 соединен с нагнетателем фарша 4 при помощи трубы 14.

4 п-та ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая к патентованию полезная модель относится к оборудованию для производства пельменей.

Известны пельменные автоматы, в которых пельмени штампуют при помощи пары сопряженных барабанов с формирующими ячейками (см., например, патент РФ 71213, 2007, или 80312, 2008).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для изготовления пельменей по патенту РФ 2262232, 2005, - прототип. Указанное устройство содержит фаршевый питатель, включающий бункер для фарша, фаршевый нагнетатель и распределитель фарша. Распределитель фарша содержит несколько фаршевых каналов для подачи фарша к формирующим ячейкам на штампующих барабанах. Концы каналов установлены в ряд над линией сопряжения барабанов.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает равномерную подачу фарша в тестовые заготовки. Проблема в том, что при использовании для начинки натурального жирного говяжьего фарша, изготовленного по стандарту с комочками мяса, жир прилипает к стенкам каналов, образуя фаршевые пробки. Возникновение пробок в одних каналах приводит к перетеканию фарша в другие каналы. При этом в часть пельменей попадают уменьшенные дозы фарша, что является нарушением технических условий. Для борьбы с фаршевыми пробками существует практика добавления в фарш веществ, связывающих говяжий жир, с тщательным измельчением полученной смеси до состояния пюре. Такая технология существенно ухудшает вкусовые качества пельменей.

Технической задачей является повышение качества пельменей путем обеспечения равномерной подачи натурального жирного мясного фарша.

Технический результат достигается тем, что в фаршевом питателе для пельменного автомата, оборудованного сопряженными штамповочными барабанами, включающем бункер для фарша, нагнетатель фарша, распределитель фарша, содержащий фаршевые каналы, выходные отверстия которых расположены в ряд над линией сопряжения штамповочных барабанов, фаршевые каналы соединены с нагнетателем фарша при помощи индивидуальных, размещенных в изолированных камерах фаршевых насосов, которые кинематически связаны с общим приводом.

Индивидуальные фаршевые насосы могут быть установлены в изолированных секциях, выполненных в общем корпусе. Индивидуальные фаршевые насосы могут быть выполнены в виде шестеренчатых насосов. Индивидуальные фаршевые насосы могут быть выполнены в виде лопаточных насосов.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема фаршевого питателя, на фиг.2 - фаршевый питатель в составе пельменного автомата.

Фаршевый питатель используется в составе пельменного автомата 1, оборудованного штамповочными барабанами 2. Фаршевый питатель содержит бункер 3, сообщенный с нагнетателем фарша 4, выполненным, в конкретном примере, в виде лопаточного насоса. Распределитель фарша 5 имеет фаршевые каналы 6, снабженные соплами 7. Каналы 6 соединены трубками 8 с индивидуальными, по числу каналов, шестеренчатыми насосами 9. Насосы 9 установлены в камерах 10 в корпусе 11, выполненном в виде общего блока. Камеры 10 изолированы друг от друга перегородками 12. Корпус 11 имеет входной патрубок 13, общий для всех насосов 9. Патрубок 13 соединен с нагнетателем фарша 4 при помощи трубы 14. Насосы 9 кинематически связаны с общим приводом 15.

Фаршевый питатель для пельменного автомата 1 (далее - автомат) работает в следующем порядке. Для подготовки автомата к работе выход нагнетателя 4 соединяют трубой 14 с патрубком 13 на корпусе 11, а выходы насосов 9 соединяют трубками 8 с каналами 6. Затем автомат загружают пельменным тестом, а в бункер 3 загружают натуральный говяжий фарш с жиром и комочками мяса по стандарту. После включения автомата тесто раскатывается в виде двух лент. Эти ленты заправляют между штамповочными барабанами 2 (далее - барабаны), после чего включают нагнетатель 4. Говяжий фарш прокачивается по трубе 14 и попадает через патрубок 13 в корпус 11. Насосы 9 разделяют фарш на четыре независимых потока, которые прокачиваются под давлением через индивидуальные трубки 8 и попадают в каналы 6. Далее потоки фарша выходят через сопла 7, которые подают фарш в стык между тестовыми лентами на линии сопряжения барабанов. При вращении барабанов дозы фарша вдавливают тестовые ленты в ячейки на барабанах, формируя и заполняя оболочки пельменей. При этом края тестовых оболочек спрессовываются, формируя пельмени с натуральным говяжьим фаршем, после чего сформированные пельмени выпадают из ячеек на транспортер. В дальнейшем цикл повторяется.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлен опытный образец фаршевого питателя для пельменного автомата с четырьмя рядами ячеек на каждом барабане. Испытания устройства показали хороший результат. Говяжий фарш подавался в автомат бесперебойно.

Фаршевый нагнетатель предлагаемой конструкции решает важную техническую задачу в производстве пельменей. За счет применения индивидуальных насосов для фаршевых каналов обеспечивается непрерывная подача в автомат натурального фарша из говяжьего мяса (без применения нежелательных добавок для связывания говяжьего жира). Поскольку насосы изолированы друг от друга, в распределителе не возникает перетекания фарша из канала с пробкой в канал без пробки. При этом насосы практически мгновенно пробивают фаршевые пробки, когда они возникают в фаршевых каналах. Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает производительность пельменного автомата и улучшает качество пельменей.

1. Фаршевый питатель для пельменного автомата, оборудованного сопряженными штамповочными барабанами, включающий бункер для фарша, нагнетатель фарша, распределитель фарша, содержащий фаршевые каналы, выходные отверстия которых расположены в ряд над линией сопряжения штамповочных барабанов, отличающийся тем, что фаршевые каналы соединены с нагнетателем фарша при помощи индивидуальных, размещенных в изолированных камерах фаршевых насосов, которые кинематически связаны с общим приводом.

2. Фаршевый питатель по п.1, отличающийся тем, что индивидуальные фаршевые насосы установлены в изолированных секциях, выполненных в общем корпусе.

3. Фаршевый питатель по п.1, отличающийся тем, что индивидуальные фаршевые насосы выполнены в виде шестеренчатых насосов.

4. Фаршевый питатель по п.1, отличающийся тем, что индивидуальные фаршевые насосы выполнены в виде лопаточных насосов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах
Наверх