Нажимное приспособление для формования лунок под посадку луковичных и бобовых культур

 

Полезная модель относится к области возделывания почвы в растиниеводстве, в частности к формованию лунок для посадки луковичных и бобовых культур, преимущественно на сельском подворье.

Технической задачей полезной модели является снижение трудоемкости формования лунок и обеспечение равномерности глубины их заложения семян и клубней.

Поставленная задача решена путем установки над формующей оконечностью штока двуплечего упора-поперечины для передачи нажимного усилия на протыкание лунки от ноги, при необходимости ограничения глубины заложения лунок на заданное расстояние от поверхности и формирования направления луночных строчек.

Полезная модель относится к области возделывания почвы в растениеводстве, в частности к формованию лунок для посадки луковичных и бобовых культур, преимущественно на сельском подворье.

Известно простейшее ручное нажимное приспособление для формования лунок протыканием в виде деревянного штока с застроганной под требуемый размер лунки формующей оконечностью со скрученным торцом.

Недостатком этого приспособления является высокая трудоемкость лункообразования, низкая производительность, отсутствие возможности соблюдения одинаковой глубины заложения лунок, а также необходимость устройства привода направления луночных строчек в виде струны (шнур, шпагат, веревка, леска и пр.), натянутой между двумя колышками.

При этом высокая трудоемкость формования лунок предопределяется тем, что нажимное усилие сообщается от рук сеятеля вместо «от ноги» и усугубляется высоким коэффициентом трения скольжения между поверхностью деревянной рабочей оконечности и обрабатываемой почвой - как при протыкании, так и при извлечении из лунки.

Технической задачей полезной модели является создание приспособления, обеспечивающего облегчение труда при формовании лунок, повышение производительности, соблюдение одинаковой, регулируемой глубины заложения лунок в их рядах, ограниченную потребность в установке направляющих струн при значительной протяженности рядов, а также технологичность конструкции приспособления для индустриального, серийного изготовления.

Заявляемая совокупность существенных признаков полезной модели заключается в следующем:

1. Шток изготавливается в виде отрезка трубы из легкого металла или пластмассы с наружным диаметром под размер лунки. При этом скругленный торец его формующей оконечности выполнен в виде прочно установленного в его полость отдельного элемента со скругленной наружной поверхностью, с низким относительно почвы коэффициентом трения, например из пластмассы.

2. Над формующей оконечностью штока на регулируемом по глубине посадки семян и клубней расстоянии установлен двуплечий деревянный упор-поперечина для передачи нажимного усилия для тяжелых грунтов, а также формирования луночных строчеек от ноги, скрепленный со штоком стягивающим устройством в виде резьбового соединения с гайкой-барашком и хомута из упругой стали, при этом нижняя часть поперечного сечения упора имеет клинообразную форму с целью получения на почве при протыкании лунки отпечатка вектора направления ряда посадки сельскохозяйственных культур.

3. На противоположном конце штока на регулируемом расстоянии от плоского торца установлен аналогичный нижнему и параллельно ему упор-поперечина овального сечения для двуручного управления приспособлением - удержание в отвесном положении, извлечение из лунки и перестановка на смежную позицию согласно отпечатку вектора направления.

Предлагаемое приспособление иллюстрируется:

фиг. 1 - главный вид,

фиг. П - разрез А-А на фиг, 1,

фиг. Ш - разрез Б-Б на фиг.1,

фиг. 1У - вид А на фиг 1.

Обозначения:

1 - шток в виде отрезка трубы из легкого металла или пластмассы;

2 - двуплечий упор - поперечина;

3 - скругленный элемент торца формующей оконечности штока;

4 - упор-поперечина для двуручного управления приспособлением;

5 - стягивающие хомуты из упругой стали;

6 - резьбовые соединения - болт, шайба, гайка-барашек для оперативного вручную стягивания или ослабления хомутов.

Описание работы с предлагаемым приспособлением весьма просто: двуручная установка штока в отвесном положении над точкой протыкания лунки, при необходимости нажим от ноги на нижний упор - поперечину до легкого внедрения в почву нижнего клиновидного профиля поперечины с образованием отпечатка вектора направления ряда лунок, извлечение из лунки, перестановка на смежную позицию по вектору направления и т.д.

Техническим результатом заявляемой совокупности существенных признаков полезной модели является снижение трудоемкости формования лунок под посадку луковичных и бобовых культур, а также обеспечение равномерной глубины заложения лунок и формирование ровных рядов посадки сельскохозяйственных культур.

Нажимное приспособление для формования лунок под посадку луковичных и бобовых культур, содержащее шток со скругленным торцом в его формующей оконечности, отличающееся тем, что шток изготовлен в виде отрезка металлической или пластмассовой трубы, скругленный торец его формующей оконечности выполнен в виде прочно проставленного в его полость отдельного элемента со скругленной наружной поверхностью под заданный диаметр лунки, при этом над формующей оконечностью на регулируемом расстоянии установлен двуплечий деревянный упор-поперечина для передачи нажимного усилия при необходимости от ноги, скрепленный со штоком стягивающим устройством с помощью резьбового соединения с гайкой-барашком хомутом из упругой стали, при этом нижняя часть поперечного сечения упора имеет клинообразную форму, а на противоположном конце штока установлен аналогичный нижнему и параллельно ему упор-поперечина, предназначенный для двуручного управления приспособлением - удержание в отвесном положении, извлечение из лунки и перестановка на смежную позицию.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах

Грабли // 48452
Наверх