Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи (варианты)

 

Заявленная группа полезных моделей относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях. Технический результат по первому варианту, заключающийся в повышении эксплуатационной надежности и увеличении срока службы провода за счет повышения коррозионной стойкости и стабильной механической прочности стального сердечника провода, а также увеличения его электропроводности, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу. Технический результат по второму варианту, заключающийся в повышении эксплуатационной надежности и увеличении срока службы провода за счет повышения коррозионной стойкости и стабильной механической прочности стального сердечника провода, а также увеличения его электропроводности, обеспечивается за счет того, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленная группа полезных моделей относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

Известен неизолированный сталеалюминевый провод для воздушных линий электропередачи, который состоит из стального сердечника и из внутреннего и внешнего проволочного повивов. Стальной сердечник выполнен из одной стальной проволоки диаметром до 4,5 мм или скрученным из 7 и более стальных проволок диаметром 2,2-3,6 мм каждая. Для уменьшения коррозии стальные проволоки покрывают дорогостоящим цинком. Внутренние и внешние повивы выполнены из алюминиевой проволоки или проволоки из алюминиевого сплава (см. Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия. ГОСТ 839-80), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог (прототип) группы полезных моделей.

К основным недостаткам известного сталеалюминевого провода относится его низкая стойкость к коррозии стального сердечника, что влечет за собой снижение срока службы всего провода.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей по первому и второму вариантам, состоит в повышении эксплуатационной надежности и увеличении срока службы провода за счет повышения коррозионной стойкости и стабильной механической прочности стального сердечника провода, а также увеличения электропроводности провода.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по первому варианту, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линии электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из алюминиевой проволоки.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок термостабилизированного алюминий-циркониевого сплава.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава с содержанием редкоземельных металлов.

Кроме того, стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1500 МПа.

Кроме того, свободное пространство между стальным сердечником и алюминиевой лентой заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по второму варианту, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочные повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из алюминиевой проволоки.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок термостабилизированного алюминий-циркониевого сплава.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава с содержанием редкоземельных металлов.

Кроме того, стальной сердечник может быть выполнен из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1500 МПа.

Кроме того, свободное пространство между стальным сердечником и алюминиевой защитной оболочкой заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Наличие поверх стального сердечника, наложенной продольно в стык, по меньшей мере, одной алюминиевой ленты с содержанием алюминия не менее 99% или наложенной алюминиевой защитной оболочки с содержанием алюминия не менее 99%, обеспечивает герметизацию стального сердечника в антикоррозионной нагревостойкой смазке, тем самым дополнительно защищая его от влияния окружающей среды, исключая перемещение смазки от стального сердечника к поверхности провода и тем самым повышая коррозионную стойкость и сохраняя стабильной механическую прочность стального сердечника.

Поскольку провод дополнительно содержит в своей конструкции, как минимум, одну алюминиевую ленту, наложенную в стык или алюминиевую оболочку, которые выполнены из алюминия с содержанием алюминия 99%, следует отметить, что наличие данного элемента также повышает коэффициент заполнения провода электропроводящим материалом по сравнению с проволочными повивами, что, в свою очередь, повышает электропроводность провода в целом.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимых пунктов формулы группы полезных моделей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой группы полезных моделей критерию патентоспособности "новизна".

Группа заявляемых полезных моделей иллюстрируется чертежами, на которых показан провод в разрезе.

Фиг.1 - провод неизолированный для воздушных линий электропередачи в разрезе по первому варианту исполнения;

Фиг.2 - провод неизолированный для воздушных линий электропередачи в разрезе по второму варианту исполнения.

Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи по первому варианту (фиг.1), содержит стальной сердечник 1, выполненный из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, по меньшей мере, одну алюминиевую ленту 2 с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу, внутренний проволочный повив 3 и внешний проволочный повив 4.

Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи по второму варианту (фиг.2), содержит стальной сердечник 1, выполненный из одной или нескольких стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, алюминиевую защитную оболочку 2 с содержанием алюминия не менее 99%, внутренний проволочный повив 3 и внешний проволочный повив 4.

Ниже, приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной группы полезных моделей.

Технология изготовления провода неизолированного для воздушных линий электропередачи заключается в следующем:

По первому варианту: стальной сердечник 1 из стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, выполненных по ГОСТ 9850-72 или ГОСТ 7372-79, изготавливается на крутильной машине, одна или более алюминиевая лента 2 накладывается на стальной сердечник 1, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу, внутренний проволочный повив 3 и внешний проволочный повив 4 накладывают одновременно на крутильной машине.

По второму варианту: стальной сердечник 1 из стальных оцинкованных или не оцинкованных проволок, выполненных по ГОСТ 9850-72 или ГОСТ 7372-79, изготавливается на крутильной машине, алюминиевая защитная оболочка 2 накладывается методом прессования на прессе для наложения алюминиевой оболочки, внутренний проволочный повив 3 и внешний проволочный повив 4 накладывают одновременно на крутильной машине.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных оцинкованных или неоцинкованных проволок, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена продольно встык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется встык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

3. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из алюминиевой проволоки.

4. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок термостабилизированного алюминий-циркониевого сплава.

5. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава с содержанием редкоземельных металлов.

6. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных оцинкованных или неоцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1500 МПа.

7. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что свободное пространство между стальным сердечником и алюминиевой лентой заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

8. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, выполненного из одной или нескольких стальных оцинкованных или неоцинкованных проволок, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

9. Провод по п.8, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

10. Провод по любому из пп.8 или 9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из алюминиевой проволоки.

11. Провод по любому из пп.8 или 9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок термостабилизированного алюминий-циркониевого сплава.

12. Провод по любому из пп.8 или 9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из проволок алюминиевого сплава с содержанием редкоземельных металлов.

13. Провод по любому из пп.8 или 9, отличающийся тем, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных оцинкованных или неоцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1500 МПа.

14. Провод по любому из пп.8 или 9, отличающийся тем, что свободное пространство между стальным сердечником и алюминиевой защитной оболочкой заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Изобретение относится к области электротехники

Данное изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к производству электрических неизолированных проводов и к производству сердечников электрических неизолированных проводов, состоящих из композиционных материалов.
Наверх