Кочерга топочная с механическим захватом

 

Кочерга топочная с механическим захватом состоит из основания 1 в виде длинного прямого стержня с небольшим Г-образным участком, являющимся окончанием основания кочерги, с противоположного края неподвижно-закрепленной рукояткой 2 на основании для удержания, защиты руки 3 от избыточно-опасного тепла типа «гарда», также жестко-закрепленной на основании перед неподвижной рукояткой, подвижной ручки 4 шарнирно-закрепленной на основании и шарнирно-соединенной с подвижной тягой перемещения 5, которая шарнирно-соединена с захватом 6, имеющим зубцы противоскольжения, который в свою очередь шарнирно-закреплен на Г-образном участке основания кочерги. Кочерга топочная с механическим захватом может быть сборно-разборной конструкцией для удобства хранения и транспортировки (условно не показано). Устройство работает следующим образом. Стационарно устройство может крепится при помощи держателя на вертикальной плоскости, при этом механический захват закрыт. При использовании, при желании выполнить перемещение, подгребание или расщепление твердо-топливного сгораемого материала, необходимо взять одной рукой кочергу за рукоять и выполнить перечисленные действия, воздействуя применительно Г-образным участком основания кочерги. При выполнении раскрытия механического захвата, для последующего подбора угольного материала, необходимо взять одной рукой кочергу за рукоять, поместить пальцы той-же руки внутрь кольцевой прорези для пальцев подвижной ручки, закрепленной на основании шарнирным соединением, и выполнить однократно-разжимное действие пальцами руки для передачи усилия через шарнирное соединение тяге перемещения, а та в свою очередь захвату, тем самым раскрывая механизм захвата. При использовании, при необходимости выполнить захват, фиксацию, перемещение или подбор сгораемого материала, требуется взять одной рукой кочергу за рукоять, поместить пальцы той-же руки внутрь кольцевой прорези для пальцев подвижной ручки, закрепленной на основании шарнирным соединением, и выполнить однократно-сжимаемое действие пальцами руки для передачи обратного усилия через шарнирное соединение тяге перемещения, а та в свою очередь захвату для фиксации сгораемого материала. Возврат механических соединений в исходное положение, при закрытом захвате, без захвата чего-либо, осуществляется за счет возвратной пружины подвижной ручки.

Настоящее устройство относится к металлоизделиям, конкретно к каминным и печным принадлежностям бытового пользования, также предназначенных и для открытых очагов горения (мангалов), а именно к категории «топочная качерга».

Из предшествующего уровня теники известны два отдельных предмета, как правило, входящих в набор для обслуживания очага горения, это кочерга и щипцы.

Известная обычная кочерга, состоит из длинного прямого стержня, имеет с одного края Г-образный участок, в виде закрепленной на нем полоски пластины для погребения или раскола крупного угля или твердо-топливного материала, а с другого конца имеет ручку держания. Известная кочерга предназначена только для подгребания, перемешивания и раскола крупного угля (твердо-топливного материала) внутри очага.

Известно простое изделие щипцы, имеющее конструктивное решение типа «пинцет», состоящие из однокорпусной детали, выполненной из пружинной стали, однократно-согнутой С-образным сгибом малого радиуса на равные доли с длинными концами для захвата угля или другого твердо-топливного материала.

Также известно другое простое изделие щипцы, имеющее конструктивное решение типа «ножницы», состоящие из двух подвижных частей равного размера, одинаково-зеркального вида, скрепленных, как правило, между собой шарнирным соединением посередине каждой подвижной части, каждая из которых имеет ручку держания с одного края, а с противоположного края участок полукруглого (любого) изгиба, для захвата поленьев, угля или другого твердо-топливного материала.

Щипцы необходимы только для перемещения поленьев, угля или другого твердо-топливного материала.

В результате пользования этими предметами выявлено, что необходимое попеременное использование сильно усложняет, отягощает и замедляет процесс контроля и обслуживания очага во время горения твердо-топливного материала.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала средств по уходу и обслуживанию каминов, печей, очагов открытого типа горения (мангалов), а также повышения удобства и одновременно предотвращения возможных ожогов руки при использовании каминных и печных принадлежностей.

Данная задача достигается за счет того, что кочерга топочная с механическим захватом твердо-топливного материала, имеет основание из металла в виде длинного прямого стержня с небольшим Г-образным участком, являющимся окончанием основания кочерги, с противоположного края неподвижно-закрепленной рукояткой на основании для удержания, защиты руки от избыточно-опасного тепла типа «гарда», также жестко-закрепленной на основании перед неподвижной рукояткой, подвижной ручки шарнирно-закрепленной на основании и шарнирно-соединенной с подвижной тягой перемещения, которая шарнирно-соединена с захватом, имеющим зубцы противоскольжения, который в свою очередь шарнирно-закреплен на Г-образном участке основания кочерги.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшение и облегчение контроля и обслуживания, а также защита от избыточно-опасного количества тепла во время горения твердо-топливного материала внутри любого очага за счет объединения и добавления других новых, разных функций от двух- и более различных предметов в один элемент пользования.

Устройство поясняется фиг.1 на которой изображена кочерга топочная с механическим захватом.

Кочерга топочная с механическим захватом состоит из основания 1 в виде длинного прямого стержня с небольшим Г-образным участком, являющимся окончанием основания кочерги, с противоположного края неподвижно-закрепленной рукояткой 2 на основании для удержания, защиты руки 3 от избыточно-опасного тепла типа «гарда», также жестко-закрепленной на основании перед неподвижной рукояткой, подвижной ручки 4 шарнирно-закрепленной на основании и шарнирно-соединенной с подвижной тягой перемещения 5, которая шарнирно-соединена с захватом 6, имеющим зубцы противоскольжения, который в свою очередь шарнирно-закреплен на Г-образном участке основания кочерги.

Кочерга топочная с механическим захватом может быть сборно-разборной конструкцией для удобства хранения и транспортировки (условно не показано).

Устройство работает следующим образом. Стационарно устройство может крепится при помощи держателя на вертикальной плоскости, при этом механический захват закрыт. При использовании, при желании выполнить перемещение, подгребание или расщепление твердо-топливного сгораемого материала, необходимо взять одной рукой кочергу за рукоять и выполнить перечисленные действия, воздействуя применительно Г-образным участком основания кочерги. При выполнении раскрытия механического захвата, для последующего подбора угольного материала, необходимо взять одной рукой кочергу за рукоять, поместить пальцы той-же руки внутрь кольцевой прорези для пальцев подвижной ручки, закрепленной на основании шарнирным соединением, и выполнить однократно-разжимное действие пальцами руки для передачи усилия через шарнирное соединение тяге перемещения, а та в свою очередь захвату, тем самым раскрывая механизм захвата. При использовании, при необходимости выполнить захват, фиксацию, перемещение или подбор сгораемого материала, требуется взять одной рукой кочергу за рукоять, поместить пальцы той-же руки внутрь кольцевой прорези для пальцев подвижной ручки, закрепленной на основании шарнирным соединением, и выполнить однократно-сжимаемое действие пальцами руки для передачи обратного усилия через шарнирное соединение тяге перемещения, а та в свою очередь захвату для фиксации сгораемого материала. Возврат механических соединений в исходное положение, при закрытом захвате, без захвата чего-либо, осуществляется за счет возвратной пружины подвижной ручки.

1. Кочерга топочная с механическим захватом твердо-топливного материала, характеризующаяся тем, что она имеет основание из металла в виде длинного прямого стержня с небольшим Г-образным участком, являющимся окончанием основания кочерги, с противоположного края неподвижно закрепленной рукояткой на основании для удержания, защиты руки от избыточно-опасного тепла типа «гарда», также жестко закрепленной на основании перед неподвижной рукояткой, подвижной ручки, шарнирно закрепленной на основании и шарнирно соединенной с подвижной тягой перемещения, которая шарнирно соединена с захватом, имеющим зубцы противоскольжения, который в свою очередь шарнирно закреплен на Г-образном участке основания кочерги.

2. Кочерга топочная с механическим захватом твердо-топливного материала, отличающаяся тем, что имеет защиту руки от избыточно-опасного тепла типа «гарда».

3. Кочерга топочная с механическим захватом твердо-топливного материала, отличающаяся тем, что имеет механический захват с зубцами противоскольжения.



 

Наверх