Центростремительное осевое колесо вентилятора

 

Полезная модель относится к области вентиляторостроения и может найти применение в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала. Полезная модель содержит n - количество лопаток 1, имеющих трапециидальную форму, которые соединены по концам между малым кольцом 2 и большим кольцом 3 с помощью сварки, образуя каркас. В центростремительном осевом колесе дополнительно установлены верхние 4 и нижние 5 осевые лопатки криволинейной формы, которые соединены с двух концов со ступицей 6 таким образом, что с лопатками 1 трапециидальной формы образуют угол =45°. Технический результат - увеличение производительности, напора и снижение энергозатрат.2 илл.

Полезная модель относится к области вентиляторостроения и может найти применение в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала.

Известно рабочее колесо центростремительного вентилятора, содержащее несущий и покрывной диски с установленными между ними группами криволинейных рабочих лопаток, имеющих в пределах каждой группы различную длину, переменный диаметр расположения входных кромок, увеличивающийся от лопатки к лопатке в пределах каждой группы, и одинаковый диаметр расположения выходных кромок рабочих лопаток. (SU, А.С. 1557365, МКИ F04D 29/28, 17/02, опубл. 15.04.90, бюл. 14)

Недостатками известного рабочего колеса являются: сложность изготовления, большие энергозатраты, неравномерность распределения воздушного потока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является рабочее колесо радиального вентилятора, содержащее основной диск и расположенные на нем группы криволинейных лопаток, имеющих в пределах каждой группы различную длину, переменный диаметр расположения входных кромок, увеличивающийся от лопатки к лопатке, и одинаковый диаметр расположения выходных кромок. Наружный и внутренний обводы лопаток в меридиональном сечении очерчены дугами концентричных окружностей.(SU, А.С. 1273650, МКИ F04D 29/32, опубл. 1986).

Недостатками известного решения являются сложность изготовления, большие энергозатраты и невозможность работы в спиральном корпусе центробежного вентилятора.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка центростремительного осевого колеса вентилятора с меньшими габаритными размерами и улучшенными аэродинамическими характеристиками.

Технический результат предлагаемой полезной модели - увеличение производительности, напора и снижение энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в центростремительном осевом колесе вентилятора, содержащем n - количество лопаток, которые имеют трапециидальную форму, ступицу, согласно полезной модели, в колесе вентилятора дополнительно установлены верхние и нижние осевые лопатки криволинейной формы, которые соединены со ступицей, а также малое и большое кольца, n - количество лопаток трапециидальной формы соединены между малым и большим кольцами, образуя каркас и таким образом, что с верхними и нижними осевыми лопатками криволинейной формы образуют угол =45°.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является наличие новых конструктивных элементов, а именно установка верхних и нижних осевых лопаток криволинейной формы, соединенных со ступицей, и установка малого и большого колец позволют увеличить напор воздуха в 1,5 раза.

Новым в центростремительном осевом колесе вентилятора является также и то, что n - количество лопаток трапециидальной формы соединены по концам между малым и большим кольцами таким образом, что с верхними и нижними осевыми лопатками образуют угол =45°, что позволит более равномерному и полному забору воздуха верхними и нижними лопатками криволинейной формы, за счет чего снизятся энергозатраты и повысится производительность.

Из известной научно-технической литературы и патентной документации автор не выявил аналогичных решений с заявленной совокупностью отличительных признаков в предложенной формуле полезной модели, а практическое применение устройства позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в повышении производительности, напора и снижении энергозатрат.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - показан общий вид центростремительно-осевого колеса;

на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Центростремительное осевое колесо вентилятора (см. фиг.1, 2) содержит n - количество лопаток 1, имеющих трапециидальную форму, которые соединены по концам между малым кольцом 2 и большим кольцом 3 с помощью сварки, образуя каркас. В центростремительном осевом колесе дополнительно установлены верхние 4 и нижние 5 осевые лопатки криволинейной формы, которые соединены с двух концов со ступицей 6 таким образом, что с лопатками 1 образуют угол =45°.

Полезную модель «Центростремительное осевое колесо вентилятора» собирают следующим образом.

Сначала с малым 2 и большим 3 кольцами соединяют лопатки 1 трапециидальной формы с помощью сварки, затем верхние 4 и нижние 5 осевые лопатки криволинейной формы по концам соединяют со ступицей 6 также с помощью сварки.

При вращении центростремительного осевого колеса вентилятора лопатки 1 трапециидальной формы захватывают воздух с наружи и направляют в центр, при этом одновременно верхние 4 и нижние 5 осевые лопатки криволинейной формы дополнительно нагнетают воздух, тем самым, увеличивая производительность и напор воздуха.

Сравнение предлагаемой полезной модели с прототипом (SU, А.С. 1273650 «Рабочее колесо радиального вентилятора», МКИ F04D 29/32, опубл. 1986) позволит:

- повысить производительность;

- повысить напор;

- улучшить аэродинамические характеристики;

- снизить энергозатраты;

- уменьшить габариты размеров устройства.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала.

Центростремительное осевое колесо вентилятора, содержащее n - количество лопаток, которые имеют трапецеидальную форму, ступицу, отличающееся тем, что в колесе вентилятора дополнительно установлены верхние и нижние осевые лопатки криволинейной формы, которые соединены со ступицей, а также малое и большое кольца, n - количество лопаток трапецеидальной формы соединены между малым и большим кольцами, образуя каркас, и таким образом, что с верхними и нижними осевыми лопатками криволинейной формы образуют угол =45°.



 

Наверх