Обогреваемый вал

 

Полезная модель относится к области красильно-отделочного производства текстильной промышленности и может быть использована для обработки длинномерных материалов в качестве рабочих органов валковых машин. Для упрощения процесса изготовления, снижения материалоемкости, повышения жесткости конструкции в обогреваемом вале для машин отделочного производства, содержащем внешнюю обечайку, торцевые крышки, вводящую центральную трубу, выводящую центральную трубу, полые спицы, одним концом соединенные с радиальной поверхностью вводящей трубы, а другой с секциями для теплоносителя, согласно полезной модели, в пазах внутренней поверхности внешней обечайки установлена полая с теплоизолирующим покрытием внутренней поверхности шестигранная призма, 2 ил.

Полезная модель относится к области красильно-отделочного производства текстильной промышленности и может быть использована для обработки длинномерных материалов в качестве рабочих органов валковых машин.

Известна конструкция обогреваемого вала, используемая в валковых машинах, включающая рубашку и шип с центральными камерами для теплоносителя и сквозными продольными каналами. Каждые три продольных канала шипа соединены торцевыми кольцевыми каналами и образуют отдельный циркуляционный контур, в котором первый и третий продольные каналы при помощи радиальных каналов сообщаются с центральными камерами. С торца рубашки с целью уменьшения теплопотерь установлены уплотняющие прокладки, закрытые кольцами [А.С.457761 СССР, МПК D06C 15/08, F26B 13/18. Обогреваемый вал каландра/Ю.Р. Зельдин, В.Н. Евдокимов и В.В. Ширяев (СССР) Заявитель Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт.-1794631/28-12; заявл. 08.06.72; опубл. 25.01.75, Бюл. 3.-2с. :ил.].

В качестве прототипа принята конструкция обогреваемого сушильного цилиндра для валковых машин, содержащая наружную и внутреннюю обечайки, вводящую центральную трубу, выводящую центральную трубу, поперечные полые спицы, радиально-продольные перегородки. С целью уменьшения теплопотерь поверхность внутренней обечайки покрыта теплоизолирующим слоем, а с торца пространство между наружной обечайкой и центральными вводной и выводной трубами закрыто крышками. Кольцевой зазор между внутренней и наружной обечайкой разделен радиально-продольными перегородками на секции, в которые поступает по полым спицам теплоноситель. Для увеличения теплоотдачи в каждой секции внутренняя поверхность одной из обечаек выполнена волнообразной формы [А.С.511499 СССР, МПК F26B 13/18. Обогреваемый сушильный цилиндр/В.М. Петровас, Э.В. Бавченков (СССР) Заявитель Проектно-конструкторское бюро мебели Министерства мебельной и деревообрабатывающей промышленности Литовской ССР,-1952492/06; заявл. 13.07.73; опубл. 25.04.76, Бюл. 15.-2с. :ил.].

Недостатками известных конструкций вала является сложность ее изготовления, материалоемкость, недостаточная жесткость конструкции.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение процесса ее изготовления, снижение материалоемкости, повышение жесткости конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в обогреваемом вале для машин отделочного производства, содержащем внешнюю обечайку, торцевые крышки, вводящую центральную трубу, выводящую центральную трубу, полые спицы, одним концом соединенные с радиальной поверхностью вводящей трубы, а другой с секциями для теплоносителя, согласно полезной модели, в пазах внутренней поверхности внешней обечайки установлена полая с теплоизолирующим покрытием внутренней поверхности шестигранная призма.

Технический результат достигается потому, что увеличивается жесткость внешней обечайки обогреваемого вала. Увеличение жесткости внешней обечайки достигается за счет большой жесткости шестигранной призмы, установленной в пазах ее внутренней поверхности. Упрощение процесса изготовления и снижение материалоемкости вала достигается за счет применения менее материалоемкой и более технологичной конструкции в виде полой шестигранной призмы.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый обогреваемый вал, разрез по продольной оси; на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1.

Обогреваемый вал содержит наружную обечайку 1 с пазами 2 на ее внутренней поверхности, расположенные в направлении вдоль образующей цилиндра, полую шестигранную призму 3, внутренняя поверхность которой покрыта теплоизолирующим слоем 4, торцевые крышки 5, центральную трубу 6 для ввода теплоносителя, центральную трубу 7 для вывода теплоносителя, полые спицы 8 для подвода и отвода теплоносителя.

Конструкция работает следующим образом.

Высокотемпературный теплоноситель по центральной трубе 6 поступает в обогреваемый вал и по полым спицам 8 в зазор между наружной обечайкой 1 и полой шестигранной призмой 3. Грани полой шестигранной призмы 3, закрепленные в пазах 2 внутренней поверхностью наружной обечайки 1, разделяют поверхность на секции, у которых внутренняя поверхность теплоотдачи меньше наружной. Теплоноситель отдает свое тепло через поверхность наружной обечайки 1 и по полым спицам 8 и центральной трубе 7 выводится из вала. Воспринимающая распределенную поперечную технологическую рабочую нагрузку, создаваемую прижимным валом, наружная обечайка 1 испытывает поперечную деформацию на изгиб, обусловленную этой нагрузкой. В результате от наружной обечайки 1 передается растягивающее усилие на обладающую высокой жесткостью полую шестигранную призму 3, которая, воспринимая нагрузку, уменьшает поперечную деформацию на изгиб. Каждый сектор цилиндра внешней обечайки 1 обогреваемого вала, ограниченный поверхностью полой шестигранной призмы 3, представляет собой жесткую конструкцию, которая выдерживает большую нагрузку на изгиб.

Обогреваемый вал для машин отделочного производства, содержащий внешнюю обечайку, торцевые крышки, вводящую центральную трубу, выводящую центральную трубу, полые спицы, одним концом соединенные с радиальной поверхностью вводящей трубы, а другой с секциями для теплоносителя, отличающийся тем, что в пазах внутренней поверхности внешней обечайки установлена полая с теплоизолирующим покрытием внутренней поверхности шестигранная призма.



 

Наверх