Устройство для высушивания свекловичного жома

 

Использование: сахарная промышленность, в частности, - высушивание свекловичного жома. Сущность: устройство содержит двухъярусный винтовой высушивающий конвейер, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, при этом внутренняя стенка на секторе пересыпания транспортируемого и высушиваемого жома выполнена из мелкоячеистой сетки для прохода высушивающих газов от ТЭЦ сахарного завода, которые фильтруясь сквозь слой свекловичного жома обеспечивают его интенсивный нагрев и высыхание.

Температуру засасываемых для высушивания газов можно регулировать благодаря возможности дросселирования на всасывающих патрубках верхнего и нижнего ярусов, что позволяет обеспечивать необходимую температуру газа на входе в верхний и нижний ярусы высушивающего устройства, которая не должна превышать 200°C, т.к. при более высокой температуре сухой жом может возгораться. Это обеспечивает также возможность регулирования конечной влажности высушиваемого жома.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно, к устройствам для высушивания жома.

Известны устройства для высушивания свекловичного жома, выполненные в виде сушильных барабанов диаметром до 3 м и длиной до 15 м. Для испарения влаги в сушильных барабанах используются топочные газы, отходящие от ТЭЦ сахарного завода, или получаемые в специальных топках при сжигании мазута или газа. Топочные газы в сушильных барабанах движутся параллельно, поскольку противоток газов и жома недопустим, т.к. привел бы к возгоранию сухого жома на выходе из сушильного барабана [Гребешок С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 514 с.].

Основные недостатки применяемого оборудования: значительные габариты сушильных барабанов, высокая их металлоемкость; потребность в строительстве специального здания жомосушилки; значительные энергетические затраты на высушивание жома.

Известно устройство, содержащее высушивающий винтовой конвейер, разделенный на две, одинаковые по длине части, расположенные одна над другой, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы. В концевой торец нижнего конвейера для интенсификации процесса высушивания вводятся продукты горения газовой горелки, а в конце верхнего конвейера осуществляется отсос испарившейся в обеих частях конвейера влаги через патрубок [Патент Российской Федерации 47890, С13F 5/00 А, С13D 3/02 В, 2005].

Недостатком устройства является то, что его невозможно использовать для высушивания свекловичного жома, т.к. температура газов, подаваемых в конец нижнего высушивающего конвейера не должна превышать 200°C, в противном случае при более высокой температуре сухой жом может возгораться.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание условий для высушивания свекловичного жома, снижение энергетических затрат на высушивание жома и уменьшение металлоемкости применяемого оборудования.

Технический результат достигается тем, что для высушивания жома применяется двухъярусный винтовой высушивающий конвейер, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, при этом внутренняя стенка на секторе пересыпания транспортируемого и высушиваемого жома выполнена из мелкоячеистой сетки для прохода высушивающих газов от ТЭЦ сахарного завода, которые фильтруясь сквозь слой свекловичного жома обеспечивают его интенсивный нагрев и высыхание.

На фиг.1 изображена схема устройства для высушивания свекловичного жома, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из верхнего 4 и нижнего 9 ярусов винтового лопастного высушивающего конвейера, имеющего двойные стенки корпуса, причем внутренняя стенка на секторе пересыпания транспортируемого и высушиваемого жома выполнена из мелкоячеистой сетки для прохода высушивающего газа от ТЭЦ сахарного завода. Для герметизации внутренних полостей верхнего и нижнего ярусов служат шлюзовые питатели 3, 8 и 10. Лопастный винт верхнего яруса высушивающего конвейера приводится во вращение приводом, включающим муфту 5 и мотор-редуктор 6, а лопастный винт нижнего яруса высушивающего конвейера приводится во вращение приводом, включающим муфту 14 и мотор-редуктор 15.

Для подачи отработанных газов от ТЭЦ сахарного завода в верхний и нижний ярусы высушивающего устройства используются водо-кольцевые насосы соответственно 7 и 17.

Для транспортировки высушенного жома на дальнейшую переработку используется пневмотранспортная установка, включающая воздуходувную машину 13, нагнетательный воздуховод 12 и аэрокамеру 11.

Работает устройство следующим образом. Сырой жом от пресса ленточным конвейером 1 подается в приемную воронку 2 шлюзового питателя 3, ячейки которого подают его во внутреннюю полость верхнего яруса 4 высушивающего винтового лопастного конвейера, имеющего двойные стенки корпуса. В пространство между стенками корпуса водокольцевым насосом 7 засасываются отработанные газы от ТЭЦ сахарного завода. Благодаря наличию мелкоячеистой сетки 19 на секторе пересыпания транспортируемого и высушиваемого жома отработанные газы, фильтруясь сквозь слой свекловичного жома, обеспечивают его нагрев и высыхание. Отсос отработанных газов, насыщенных влагой, обеспечивается через патрубок в верхней левой части корпуса 4.

Пересыпание частично подсушенного жома из верхнего яруса 4 в нижний 9 обеспечивается шлюзовым питателем 8, который также герметизирует оба яруса относительно друг друга. В нижнем ярусе высушивающего конвейера происходит окончательное высушивание жома, который ячейками шлюзового питателя 10 подается в аэрокамеру 11, продуваемую сжатым воздухом, подаваемым воздуховодом 12 от воздуходувной машины 13 пневмотранспортного устройства.

Температуру засасываемых для высушивания газов можно регулировать благодаря возможности дросселирования на всасывающих патрубках верхнего и нижнего ярусов, что позволяет обеспечивать необходимую температуру газа на входе в верхний и нижний ярусы высушивающего устройства, которая не должна превышать 200°C, т.к. при более высокой температуре сухой жом может гореть. Кроме того, это обеспечивает также возможность регулирования конечной влажности высушиваемого жома.

Применение предложенного устройства для высушивания свекловичного жома имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими технологическими схемами:

- благодаря наличию мелкоячеистой сетки на секторе пересыпания высушиваемого жома отработанные газы, фильтруясь непосредственно сквозь слой жома, обеспечивают его нагрев и интенсивное высыхание, что обеспечивает снижение энергетических затрат на высушивание жома;

- применение двухъярусного высушивающего конвейера обеспечивает возможность снижения его диаметра и уменьшение общей металлоемкости применяемого оборудования.

Кроме того, благодаря возможности дросселирования потока засасываемого для высушивания газа можно обеспечить регулирование температуры высушивающего газа отдельно в верхнем и нижнем ярусе, что позволит организовать регулирование конечной влажности высушиваемого жома.

Устройство для высушивания свекловичного жома, содержащее двухъярусный винтовой высушивающий конвейер, имеющий винт лопастного типа и корпус с двойными стенками цилиндрической формы, отличающееся тем, что внутренняя стенка на секторе пересыпания транспортируемого и высушиваемого жома выполнена из мелкоячеистой сетки для прохода высушивающих газов от ТЭЦ сахарного завода, которые фильтруясь сквозь слой свекловичного жома обеспечивают его интенсивный нагрев и высыхание.



 

Наверх