Зеркало-монитор

 

Полезная модель относится к области бытового обустройства. Зеркало-монитор, содержит монитор с плоским экраном и зеркало перед экраном, которое выполнено в виде плоской стеклянной пластины с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости. На тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам форме экрана монитора к которой прикреплена панель с отверстием, соответствующим по размерам форме экрана монитора или его корпуса, на которой закреплен корпус монитора, который расположен напротив или внутри отверстия панели. 3 ил.

Полезная модель относится к области бытового обустройства и касается, в частности, конструкции зеркала, выполненного с функцией демонстрации телевизионных программ или изображения с компьютера или видио наблюдения. Полезная модель представляет собой решение по совмещению в изделии свойства зеркала - отражение и прозрачность для изображения на экране без потери качества картинки и невидимость экрана при выключенном состоянии.

Известно зеркало-монитор, разработанный компанией Philips в виде уникальной телевизионной системы MiraVision. Это большой жидкокристаллический дисплей, покрытый специальным полурефлективным слоем, представляющий собой в выключенном состоянии экран, ничем не отличающийся от обыкновенного зеркала. Однако стоит нажать кнопку включения и 58-сантиметровая панель начинает демонстрировать телевизионные передачи или изображения с компьютера. Так же MiraVision поддерживает и специальный режим работы "картинка-в-зеркале" - основная часть дисплея выполняет роль зеркала, а небольшое видеоизображение выводится в углу рамки (см. официальный сайт «3D NEWS Daily Digital Digest", статья «Philips представила зеркало-телевизор», опубл. 03.03.2004 и выложенная в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://www.3dnews.ru/news/philips_predstavila_zerkalo_televizor/).

Недостаток данной системы заключается в сложности ее изготовления, обусловленной использованием жидкокристаллического дисплея, покрытого специальным полурефлективным слоем, при этом данный дисплей является частью монитора, а функция зеркала проявляется за счет изменения свойств покрытия этого дисплея.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по комбинационному решению системы «зеркало-монитор» за счет использования отдельных самостоятельных функционально блоков.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции системы «зеркало-монитор».

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркало-монитор, содержащее монитор с плоским экраном и зеркало перед экраном, при этом зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости, при этом на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам форме экрана монитора, к которой прикреплена панель с отверстием, соответствующим по размерам форме корпуса монитора или форме экрана монитора, на которой закреплен корпус монитора, а экран которого расположен напротив или внутри отверстия панели.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - показано зеркало-монитор

фиг.2 - поперечное сечение зеркала с с монитором

фиг.3 - зеркало с монитором в разобранном состоянии.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция зеркала-монитора, например выполненного виде зеркала-телевизора (фиг.1), которое содержит телевизор 1 с плоским экраном и зеркало 2 перед экраном этого телевизора.

Зеркальное полотно может быть обрамлено металлической рамкой и снабжается пультом дистанционного управления (ДУ). При активации изделия с пульта ДУ на фоне зеркального полотна появляется изображение 3 от закрепленного с обратной стороны стекла видеомонитора (например, телевизора 1 или иного устройства отображения видеосигналов). При выключении изделия изображение исчезает, место установки видеомонитора определить невозможно, изделие представляет собой единую однородную зеркальную поверхность.

Зеркало 2 выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости (т.н. стекло - «Шпион»), при этом на тыльной стороне закреплена подложка 4 из светопоглощающего материала (черная бархатная бумага, бархатная ткань, замша, войлок и иные светопоглащающие материалы и изделия) с отверстием, соответствующим по размерам форме экрана телевизора, к которой прикреплена панель 5 с отверстием, соответствующим по размерам форме корпуса экрана телевизора, на которой закреплен корпус телевизора, экран которого расположен напротив или внутри отверстия панели.

Для блокировки свойства светопропускания стекла, и создания эффекта зеркальности использована подложка из светопоглощающего материала.. При этом размеры выреза в подложке не значительно меньше фактического размера видимой части монитора. Это необходимо для создания эффекта т.н. световой ловушки (невидимость технологической кромки монитора при острых углах обзора). В силу того, что в выключенном состоянии экран монитора и подложка, расположенные за зеркальным полотном, имеют нулевое пропускание и максимальное отражение, чем достигается зеркальный эффект при невидимости экрана монитора и подложки. При включении монитора зеркальный эффект в месте его установки исчезает, экран монитора становится видимым. Пространство вокруг экрана монитора остается зеркальным.

Конструкция зеркала-монитора, может быть выполнены виде монитора для системы видеонаблюдения, если к изделию подключить внешнюю телекамеру и наблюдать картинку, поступающую с телекамеры или информационного табло или если к изделию подключить например источник информации типа "бегущая строка", то мы получим эффект бегущих по зеркалу букв, если подключить сигнал часов, то на зеркальном полотне будут перемещаться стрелки или меняться сегменты цифровых часов.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть реализована с использованием отдельно выпускаемых зеркал и различных типов телевизоров.

Зеркало-монитор, содержащее монитор с плоским экраном и зеркало перед экраном, отличающееся тем, что зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости, при этом на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана монитора, к которой прикреплена панель с отверстием, соответствующим по размерам форме корпуса монитора или форме экрана монитора, на которой закреплен корпус монитора, экран которого расположен напротив или внутри отверстия панели.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих
Наверх