Хомут пояса пожарного спасательного

 

Хомут пояса пожарного спасательного предназначен для размещения и фиксации на поясе ствола, что позволяет разгрузить руки пожарного от вертикальных нагрузок.

Ил. 2.

Снаряжение пожарных, выполняющее в основном защитные функции, имеет ограниченное функциональное предназначение. Целью предлагаемой полезной модели является расширение функций защитного обмундирования, а именно, предложение конструкции, обеспечивающей установку пожарного ствола на поясе пожарного.

В качестве прототипа авторами рассматривается хомут (хомутик) пояса пожарного спасательного (ГОСТ 7040-93 Пояс пожарный спасательный), представляющий собой манжету, одеваемую на ремень и предназначенную для фиксации свободного конца ремня.

Размещение на манжете пояса устройства для установки пожарного ствола позволило бы обеспечить более комфортные условия действия нагрузки на пожарного, освободив его руки от удерживания ствола.

Исходя из поставленной задачи, прототип имеет следующие недостатки:

- имеет небольшую, невысокую прочность;

- легко деформируется при приложении нагрузки;

- не имеет устройства для размещения водяного ствола. Отмеченные недостатки могут быть устранены при использовании следующих технологических и конструктивных решений:

- манжета пояса выполняется из жесткого, прочного материала, шириной большей, чем ширина пояса;

- на наружней плоскости манжеты устанавливается горизонтально располагаемая ось с устройством для укладки, размещения ствола, что позволяет передавать вертикальные нагрузки от водяного ствола на пояс пожарного.

В конструкцию хомута (фиг.1, 2), входят манжета 1, ось 2, с площадка крепления 3, узел размещения 4 ствола 5. Возможности конструкции могут быть расширены в случае применения еще и узла фиксации ствола 6.

Хомут одевается на пояс и перемещается по нему в удобное для работы положение.

Ствол кладется в узел размещения и, в случае, разрешаемом условиями техники безопасности, фиксируется в нем.

Поворотом относительно оси достигается изменение положения ствола, в вертикальной плоскости при этом руки пожарного не испытывают нагрузки от веса ствола.

1. Хомут пояса пожарного спасательного, состоящий из манжеты, отличающийся тем, что манжета выполнена из жесткого прочного материала шириной, равной не менее ширины пояса, и имеет на боковой поверхности площадку крепления оси и горизонтальною ось, с узлом размещения ствола.

2. Хомут по п.1, отличающийся тем, что имеет в узле размещения узел фиксации ствола.



 

Наверх