Футляр для зубной щетки

 

Полезная модель относится к области предметов личной гигиены и преимущественно может быть использована для защиты головки и щетины зубной щетки от загрязнений, а также от бактерий, вирусов и грибов.

Футляр содержит полый корпус из двух шарнирно соединенных частей, снабженных элементами фиксации, который выполнен из формоустойчивого полимерного материала, содержащего добавку в виде натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала.

Полезная модель обеспечивает упрощение технологического процесса изготовления футляра для зубной щетки, снижение его стоимости и расширение арсенала используемых средств для хранения зубных щеток, предохраняющих головку и щетину от бактерий, вирусов и грибов. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области предметов личной гигиены и преимущественно может быть использована для защиты головки и щетины зубной щетки от загрязнений, а также от бактерий, вирусов и грибов.

Известен футляр для хранения зубной щетки (US 5924567 А, 1999), который выполнен из формоустойчивого полимерного материала, например, из полипропилена или полиэтилена, и содержит шарнирно соединенные полый корпус с крышкой, форма и размеры которых обеспечивают возможность размещения головки зубной щетки со щетиной, и два фиксирующих элемента, выполненные и установленные с возможностью фиксации крышки относительно корпуса в ее закрытом положении, причем в корпусе в месте примыкания к нему крышки выполнен вырез для размещения ручки зубной щетки.

Указанный известный футляр обеспечивает защиту головки и щетины зубной щетки от загрязнений, но не позволяет защищать их от бактерий, вирусов и грибов.

Известны защитные чехлы для зубной щетки (СА 2197292 А1, 1998; СА 2276386 А1, 2000), которые выполнены из эластичного материала в виде мешочка, горловина которого выполнена сужающейся до размеров шейки ручки зубной щетки для обеспечения плотного охвата шейки ручки зубной щетки эластичной горловиной с целью препятствия проникновению бактерий внутрь чехла к головке и щетине зубной щетки.

Однако защита головки и щетины зубной щетки от бактерий, вирусов и грибов с помощью указанных чехлов оказывается недостаточно эффективной.

Наиболее близким по конструкции и функциональным возможностям к настоящей полезной модели является футляр для зубной щетки (US 5960801 А, 1999), который выполнен из формоустойчивого полимерного материала, например, из полипропилена или полиэтилена. Указанный футляр содержит полый корпус, который выполнен из двух шарнирно соединенных частей, форма и размеры которых обеспечивают возможность размещения головки зубной щетки со щетиной, причем в одной и другой частях корпуса в месте их взаимного примыкания выполнены вырезы для размещения ручки зубной щетки. Кроме того, в одной части корпуса установлена съемная перфорированная перегородка из формоустойчивого полимерного материала с образованием полости, в которой размещена антибактериальная таблетка из смеси равных количеств тимола и дифосфата кальция.

Как показали экспериментальные исследования авторов указанного изобретения, антибактериальная таблетка такого состава обеспечивает антибактериальное действие по отношению к таким микроорганизмам, как Enterococcus faecalis, Streptococcus mutans и Lactobaccillus caseii.

Поэтому, во-первых, как следует из описания изобретения, являющегося ближайшим аналогом, перечень культур микроорганизмов, по отношению к которым оказывается антибактериальное воздействие, весьма ограничен.

Во-вторых, использование в конструкции футляра для зубной щетки съемной перегородки приводит к необходимости выполнения при его изготовлении двух операций литья под давлением, когда в процессе первой операции отливаются две части корпуса, связанные шарнирным соединением, а в процессе второй операции отливается съемная перегородка, что требует, кроме того, использования двух различных литьевых форм. В результате этого усложняется технологический процесс изготовления футляра для зубной щетки, являющегося ближайшим аналогом, и возрастает его стоимость.

Задачами настоящей полезной модели являются упрощение технологического процесса изготовления футляра для зубной щетки, снижение его стоимости и расширение арсенала используемых средств для хранения зубных щеток, предохраняющих головку и щетину от бактерий, вирусов и грибов.

Поставленные задачи решены, согласно настоящей полезной модели, тем, что футляр для зубной щетки, содержащий, в соответствии с ближайшим аналогом, полый корпус из формоустойчивого полимерного материала, выполненный из двух шарнирно соединенных частей, снабженных элементами фиксации, отличается от ближайшего аналога тем, что полимерный материал содержит добавку в виде натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала.

При этом, по меньшей мере, одна часть корпуса снабжена вырезом для размещения шейки головки зубной щетки.

Шарнирное соединение частей корпуса выполнено в виде гибкой перемычки из полимерного материала.

Элементы фиксации частей корпуса выполнены в виде выступа и паза, расположенных на одной и другой частях корпуса с возможностью взаимодействия при примыкании частей корпуса друг к другу.

В качестве полимерного материала использован полипропилен или полиэтилен.

По меньшей мере, в одной части корпуса выполнены вентиляционные отверстия.

Включение в состав полимерного материала, из которого выполнен корпус футляра для зубной щетки, добавки в виде натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала обеспечивает антивирусное действие по отношению к вирусам гепатита В, иммунодефицита человека, гриппа и полиомиелита, антибактериальное действие, в том числе, по отношению к бактериям туберкулеза, и предотвращение развития грибов рода Кандида, что свидетельствует о расширении арсенала используемых средств для хранения зубных щеток, предохраняющих головку и щетину от бактерий, вирусов и грибов.

При этом из-за включения указанной добавки, обеспечивающей предохранение головки и щетины зубной щетки от бактерий, вирусов и грибов, непосредственно в состав полимерного материала, из которого выполнен корпус футляра для зубной щетки, отпадает необходимость использования, как это предусмотрено в конструкции ближайшего аналога, антибактериальной таблетки, которая размещена в корпусе и отделена от полости для размещения головки зубной щетки съемной перфорированной перегородкой из формоустойчивого полимерного материала. В результате этого заявляемый футляр для зубной щетки может быть изготовлен в процессе одной технологической операции литья под давлением, при которой одновременно отливаются одна и другая части корпуса из полимерного материала, связанные шарнирным соединением в виде гибкой перемычки из полимерного материала, что требует использования одной литьевой формы. Поэтому упрощается технологический процесс изготовления футляра для зубной щетки и снижается его стоимость.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у заявляемого футляра для зубной щетки перечисленных выше отличительных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид футляра для зубной щетки в закрытом состоянии, где 1 - первая часть корпуса, 2 - вторая часть корпуса, 3 - гибкая перемычка и 4 - вырез.

На фиг.2 показан поперечный разрез по А-А футляра для зубной щетки, приведенного на фиг.1, где 5 - лепесток, 6 - выступ, 7 - паз и 8 - вентиляционное отверстие.

Футляр для зубной щетки содержит полый корпус, который выполнен из формоустойчивого полимерного материала, например из полипропилена или полиэтилена, содержащего добавку в виде натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала. Корпус содержит первую часть 1 корпуса и вторую часть 2 корпуса, которые шарнирно соединены между собой гибкой перемычкой 3 из полимерного материала. Первая часть 1 корпуса, вторая часть 2 корпуса и гибкая перемычка 3 выполнены за одно целое в процессе одной технологической операции литья под давлением.

Одна часть корпуса, например, первая часть 1 корпуса снабжена лепестком 5, на котором выполнен выступ 6, и тогда вторая часть 2 корпуса снабжена пазом 7, которые выполняют функцию элементов фиксации и расположены с обеспечением возможности взаимодействия при примыкании частей корпуса друг к другу. В первой части 1 корпуса и второй части 2 корпуса выполнен вырез 4 для размещения в нем шейки головки зубной щетки. По меньшей мере, в одной части корпуса, например, во второй части 2 корпуса выполнено, по меньшей мере, одно вентиляционное отверстие 8.

Футляр для зубной щетки изготавливают следующим образом.

Подготавливают смесь гранулированного полимерного материала, например, полипропилена, и натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала, например, в количестве 1 мас.% от массы полимерного материала, перемешивают до однородности смеси и затем в процессе одной технологической операции литья под давлением с использованием одной литьевой формы получают первую часть 1 корпуса, вторую часть 2 корпуса и соединяющую их гибкую перемычку 3.

При пользовании футляром для зубной щетки размещают головку зубной щетки со щетиной, например, в первой части 1 корпуса, располагая шейку ее ручки в вырезе 4. Затем разворачивая вторую часть 2 корпуса относительно первой части 1 корпуса за счет изгиба гибкой перемычки 3, закрывают корпус до примыкания второй части 2 корпуса к первой части 1 корпуса так, чтобы лепесток 5 оказался внутри второй части 2 корпуса, а выступ 6 за счет упругих свойств лепестка 5 вошел в паз 7, обеспечивая фиксацию второй части 2 корпуса относительно первой части 1 корпуса.

При хранении зубной щетки в футляре анионы натриевой соли дегидрацетовой кислоты, находящиеся, прежде всего, на внутренней поверхности его корпуса, оказывают воздействие на бактерии, вирусы и грибы, предохраняя от них головку и щетину зубной щетки.

Таким образом, полезная модель обеспечивает упрощение технологического процесса изготовления футляра для зубной щетки, снижение его стоимости и расширение арсенала используемых средств для хранения зубных щеток, предохраняющих головку и щетину от бактерий, вирусов и грибов.

1. Футляр для зубной щетки, содержащий полый корпус из формоустойчивого полимерного материала, выполненный из двух шарнирно соединенных частей, снабженных элементами фиксации, отличающийся тем, что полимерный материал содержит добавку в виде натриевой соли дегидрацетовой кислоты в количестве 0,01-4,00 мас.% от массы полимерного материала.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна часть корпуса снабжена вырезом для размещения шейки головки зубной щетки.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение частей корпуса выполнено в виде гибкой перемычки из полимерного материала.

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации частей корпуса выполнены в виде выступа и паза, расположенных на одной и другой частях корпуса с возможностью взаимодействия при примыкании частей корпуса друг к другу.

5. Футляр по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован полипропилен.

6. Футляр по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован полиэтилен.

7. Футляр по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, в одной части корпуса выполнены вентиляционные отверстия.



 

Наверх