Устройство для определения электрической прочности листовых материалов

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, в частности к испытанию твердых электроизоляционных материалов на электрическую прочность, и может быть использована для контроля электрических параметров плоских диэлектрических материалов. Устройство содержит верхний и нижний электроды, электрически связанные с измерительной системой и расположенные коаксиально соответственно на верхнем и нижнем корпусах, выполненных из электроизоляционного материала; снабжено внешним корпусом, в крышке и основании которого размещены соответственно верхний и нижний корпусы для электродов, причем крышка и основание внешнего корпуса соединены шарнирно с одной стороны таким образом, чтобы внутренние поверхности крышки и основания находились в одной плоскости с торцевыми рабочими поверхностями соответственно верхнего и нижнего корпусов для электродов, а расстояние от шарнирного крепления до системы электродов составляло не менее половины ширины испытуемого листового образца.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, в частности к испытанию твердых электроизоляционных материалов на электрическую прочность, и может быть использована для контроля электрических параметров плоских диэлектрических материалов, например, пленочных электронагревателей, содержащих электроизоляционные пленки.

Известен измерительный блок прибора для определения электрической прочности листовых материалов (авт.св. СССР 334528, МПК G01R 31/16, G01N 33/34, 1972). Он состоит из нижнего электрода и верхнего электрода, установленного на центрирующей опоре, расположенной в гнездах электрода и штока, в верхней части которого установлен сменный груз. Между коническими поверхностями верхнего электрода и штоком помещена центрирующая опора, которая выполнена в виде шарика. На нижний электрод укладывают образец из испытуемого материала. Затем при движении нижнего электрода вверх происходит прилегание поверхностей электродов с поверхностью образца, а далее контакт шарика с конусной поверхностью штока обеспечивает соосность электродов.

Данное устройство обеспечивает стабильные условия испытания и увеличение срока службы измерительного блока прибора. Однако его применение сопряжено с существенными трудностями при проведении эксперимента, связанными с первоначальным обеспечением требуемой соосности верхнего и нижнего электродов, а также необходимостью дополнительного подъемного устройства, безопасного с точки зрения поражения электрическим током.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для определения электрической прочности узких полос и ленточных материалов (ГОСТ 6433.3-71. Материалы электроизоляционные твердые. Методы определения электрической прочности при переменном (частоты 50 Гц) и постоянном напряжении, стр.9). Устройство содержит верхний и нижний электроды, расположенные коаксиально соответственно на верхнем и нижнем корпусах, выполненных из электроизоляционного материала и закрепленных между собой с помощью шпилек, также обеспечивающих контроль требуемой соосности электродов. Между электродами располагается образец из испытуемого материала и зажимается их торцевыми поверхностями. Электроды электрически связаны с измерительной системой.

Данное устройство позволяет с высокой точностью контролировать требование соосности электродов при испытаниях на электрическую прочность узких полос и ленточных материалов шириной меньше расстояния между шпильками. Однако его применение для контроля данного параметра больших изделий не представляется возможным, так как этому препятствуют присутствующие в конструкции шпильки, поэтому испытуемый листовой образец необходимо разрезать на части.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для контроля электроизоляционных свойств больших изделий, например, пленочных диэлектрических материалов, сохраняя целостность испытуемых больших образцов листовых материалов.

Цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем верхний и нижний электроды, электрически связанные с измерительной системой и расположенные коаксиально соответственно на верхнем и нижнем корпусах, выполненных из электроизоляционного материала, в отличие от прототипа, снабжено внешним корпусом, в крышке и основании которого размещены соответственно верхний и нижний корпусы для электродов, причем крышка и основание внешнего корпуса соединены шарнирно с одной стороны таким образом, чтобы внутренние поверхности крышки и основания находились в одной плоскости с торцевыми рабочими поверхностями соответственно верхнего и нижнего корпусов для электродов, а расстояние от шарнирного крепления до системы электродов составляло не менее половины ширины испытуемого листового образца. При изготовлении данного устройства производится первоначальный контроль требуемой точности соосности верхнего и нижнего электродов.

Размещение верхнего и нижнего корпусов для электродов соответственно в крышке и основании внешнего корпуса позволяет сохранять целостность испытуемых больших образцов листовых материалов, необходимую для их дальнейшего использования по назначению после испытаний, при их успешном прохождении. При этом в данном устройстве обеспечивается контроль соосности электродов.

Расположение системы электродов до шарнирного крепления крышки и основания внешнего корпуса на расстоянии не менее половины ширины испытуемого листового образца позволяет при необходимости проводить испытания попеременно с двух сторон листа, уменьшив тем самым необходимую рабочую поверхность крышки и основания внешнего корпуса, и использовать образцы большей площади.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство для определения электрической прочности листовых материалов (фиг.1, 2) содержит: верхний 1 и нижний 2 корпусы, выполненные из электроизоляционного материала, с электродной системой, состоящей из верхнего 3 и нижнего 4 электродов; крышки 5 и основания 6 внешнего корпуса, соединенных с помощью шарнира 7, в которых размещены соответственно верхний 1 и нижний 2 корпусы для электродов. Верхний 3 и нижний 4 электроды электрически связаны с измерительной системой.

Устройство работает следующим образом.

Между торцевыми рабочими поверхностями верхнего 1 и нижнего 2 корпусов для электродов, установленных в крышке 5 и основании 6 внешнего корпуса, помещается образец из испытуемого материала 8 (например, пленочный электронагреватель), который зажимается между верхним 3 и нижним 4 электродами под действием собственного веса верхнего электрода 3; затем производятся необходимые измерения.

В качестве материала внешнего корпуса предлагаемого устройства может быть использовано сухое дерево или продукты производства деревообрабатывающей промышленности. Верхний и нижний корпусы для электродов изготавливаются из электроизоляционного материала, например, из гетинакса или других со схожими или более выраженными диэлектрическими свойствами.

Использование данного устройства позволяет сохранить целостность испытуемых больших образцов листовых материалов при обеспечении высокой точности контроля электрической прочности плоских диэлектрических материалов, в частности соосности верхнего и нижнего электродов.

Устройство для определения электрической прочности листовых материалов, содержащее верхний и нижний электроды, электрически связанные с измерительной системой и расположенные коаксиально соответственно на верхнем и нижнем корпусах, выполненных из электроизоляционного материала, между которыми расположен испытуемый образец, зажимаемый торцевыми поверхностями электродов, отличающееся тем, что снабжено внешним корпусом, в крышке и основании которого размещены соответственно верхний и нижний корпуса для электродов, причем крышка и основание внешнего корпуса соединены шарнирно с одной стороны таким образом, чтобы внутренние поверхности крышки и основания находились в одной плоскости с торцевыми рабочими поверхностями соответственно верхнего и нижнего корпусов для электродов, а расстояние от шарнирного крепления до системы электродов составляло не менее половины ширины испытуемого листового образца.



 

Наверх