Сборная железобетонная лестничная клетка, выполненная по технологии непрерывного формования

 

Сборная железобетонная лестничная клетка представляет собой строительную конструкцию, состоящую из ступеней, косоуров, балок, плоского вкладыша и межэтажных площадок, которые монтируются на любой связующий состав, например на полимеррасвор или клей. Конструкция элементов лестничной клетки позволяет изготавливать их по методу непрерывного формования, что существенно повышает эстетическое восприятие элементов и упрощает технологию производства. Армирование элементов производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой. Лестничная клетка может быть двухмаршевой, трехмаршевой или распашной, то есть на одном длинномерном стенде можно выпускать различные варианты лестниц, для производства которых при традиционном методе формования требуется большое количество оснастки и металлоформ. Для производства элементов лестничной клетки возможно использование формовочного оборудования действующих заводов по выпуску железобетонных изделий методом непрерывного формования. 1 п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известны конструкции сборных маршей лестниц и лестничные клетки, смотри например Е.Е.Линкович и Л.Е.Линкович «Расчет и конструирование частей гражданских зданий», Киев, 1959 г., стр.590, которые состоят из железобетонных элементов, выполненных по традиционной технологии формовки с применением металлоформ, или из металлопрофилей, которые необходимо защищать штукатуркой по сетке. Трудоемкость изготовления известных сборных маршей высока, а качество поверхности элементов значительно ниже, чем при применении предлагаемой полезной модели.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эстетического восприятия элементов лестничной клетки, существенное упрощение технологии и снижение металлоемкости производства за счет изготовления их методом непрерывного формования с возможностью использования формовочного оборудования действующих заводов по выпуску железобетонных изделий методом непрерывного формования.

Предлагаемая сборная железобетонная лестничная клетка представляет собой строительную конструкцию, состоящую из ступеней, косоуров, балок, плоского вкладыша и пустотной плиты перекрытия, используемой в качестве межэтажной площадки, которые монтируются на любой связующий состав, например на полимеррасвор или клей. Конструкция элементов лестничной клетки позволяет изготавливать их по методу непрерывного формования. Армирование элементов производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой по обычной для этого метода технологии. Конструкция лестничной клетки может быть двухмаршевой, трехмаршевой или распашной, что позволяет на одном длинномерном стенде выпускать различные варианты лестниц, для производства которых при традиционном методе формования требуется большое количество оснастки и металлоформ.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показан разрез лестничной клетки.

На фиг.2 представлено поперечное сечение А-А.

На фиг.3 показаны некоторые варианты сечения ступеней.

Лестничная клетка представляет собой строительную конструкцию, состоящую из ступеней 1 (фиг.1 и 2), косоуров 2 (фиг.1 и 2), балок 3 (фиг.1), межэтажных площадок 4 (фиг.1) и плоского вкладыша 5 (фиг.1). Сборка марша производится на любой связующий раствор. Торцевые части внутренней полости ступени, при необходимости, закрывается заглушкой, выполненной по форме полости.

Сборная железобетонная лестничная клетка, состоящая из ступеней, косоуров, балок, плоского вкладыша и межэтажных площадок, отличающаяся тем, что все элементы лестничной клетки изготавливаются по методу непрерывного формования, а армирование элементов производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой, причем сборка лестничных маршей производится на любой связующий раствор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности
Наверх