Трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относится к электроустановкам для преобразования и распределения электроэнергии переменного тока и, в частности, к трехфазным комплектным распределительным устройствам, обеспечивающим первую категорию электроснабжения собственных нужд электроподстанции 330-750 кВ. Технический результат полезной модели - повышение уровня заводской готовности, мобильности, долговечности и надежности комплектной трансформаторной подстанции. Трансформаторная подстанция содержит один или несколько комплектов из электрически соединенных между собой силового трансформатора (1) и распределительных устройств высокого (2) и низкого (3) напряжений со средствами микропроцессорной защиты. Комплекты объединены в моноблок (4), выполненный в виде компактного контейнера антивандального исполнения. Подстанция включает дизельную электростанцию (5) с пультом управления (6), размещенную в дополнительном контейнере (7), конструктивно объединенном с моноблоком (4). При этом распределительное устройство (3) низкого напряжения снабжено средством ввода резерва, связанным электрическим кабелем (8) с дизельной электростанцией (5). 1 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к электроустановкам для преобразования и распределения электроэнергии переменного тока и, в частности, к трехфазным комплектным распределительным устройствам, обеспечивающим первую категорию электроснабжения собственных нужд электроподстанции 330-750 кВ.

Уровень техники

Известны комплектные распределительные устройства аналогичного назначения [патенты RU 2895, RU 12295, RU 74012].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа комплектная трансформаторная подстанция закрытого типа [патент RU 2895 МПК Н02В 7/00 от 01.02.1995 г.].

Недостатком прототипа является наличие пространственно и ситуационно разнесенных распределительных устройств высокого и низкого напряжения, связанных с силовым(ми) трансформатором(ми) кабельными линиями и шинными мостами, наличием концевых кабельных муфт, дополнительных болтовых шинных и кабельных соединений, что приводит к потерям электрической энергии при ее передаче. Оборудование высоковольтного и низковольтного распределительных устройств используется «россыпью», с необходимостью дополнительной площади для размещения, прокладки шинных мостов и кабельных линий. Оборудование комплектных трансформаторных подстанций закрытого типа подвергается повреждению и кражам, так как подстанции выполнены не в антивандальном исполнении.

Задачей полезной модели является создание единого компактного энергетического модуля (моноблока) не имеющего указанных недостатков. Раскрытие существа полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение уровня заводской готовности, мобильности, долговечности и надежности комплектной трансформаторной подстанции.

На фиг.1 представлена заявляемая полезная модель с учетом ее развития.

Трансформаторная подстанция, представленная на фиг.1, содержит два комплекта из электрически соединенных между собой силового трансформатора 1 и распределительных устройств 2 и 3 высокого и низкого напряжений со средствами микропроцессорной защиты. Комплекты объединены в моноблок 4, выполненный в виде компактного контейнера антивандального исполнения. Подстанция включает дизельную электростанцию 5 с пультом управления 6, размещенную в дополнительном контейнере 7, конструктивно объединенном с моноблоком 4. При этом распределительное устройство 3 низкого напряжения снабжено средством ввода резерва, связанным электрическим кабелем 8 с дизельной электростанцией 5.

Устройство работает следующим образом.

Включением коммутационного аппарата, входящего в состав, распределительного устройства 2 высокого напряжения трехфазное напряжение от внешнего источника подается на силовой трансформатор 1, который преобразует высокое напряжение в низкое. Низкое напряжение появляется на низковольтных выводах трансформатора 1. После включения низковольтных коммутационных аппаратов, входящих в состав распределительного устройства 3 низкого напряжения, электроэнергия поступает в кабельные линии, питающие потребителей.

При наличии в составе заявляемого устройства дизельной электростанции 5, распределительное устройства 3 низкого напряжения снабжается средством ввода резерва, обеспечивающим питание потребителей напряжением дизельной электростанции 5 при пропадании сетевого напряжения на выводах трансформатора 1.

Предлагаемое устройство представляет собой моноблок 100% заводской готовности. Стоимость одного кВт/ч электрической энергии для абонентов при применении подстанций данного типа может быть снижена за счет снижения потерь электроэнергии в энергопередаточных устройствах до границы раздела с потребителями. Заявляемое устройство может быть использовано для экономии площади при реконструкции и строительстве подстанций. В комплектации с дизельной электростанцией оно заменяет двухтрансформаторную подстанцию.

Стоимость заявляемого устройства ниже стоимости известной комплектной трансформаторной подстанции, так как исключает наличие шинных мостов, соединительных кабельных линий, дополнительной площади помещений, а вариант двухтрансформаторной подстанции исключает строительство второго ввода (протяженной воздушной или кабельной линии), установку второй вводной ячейки, второго трансформатора, второго низковольтного распределительного устройства и организацию их защит. Высокий уровень заводской готовности, мобильности, долговечности и надежности предложенного устройства обеспечивается благодаря объединению в единый моноблок 4 антивандального исполнения одного или нескольких комплектов из электрически соединенных между собой силового трансформатора 1 и распределительных устройств 2 и 3 высокого и низкого напряжений со средствами микропроцессорной защиты, а с учетом развития полезной модели еще и дополнительного контейнера 7 с дизельной электростанцией 5.

1. Трансформаторная подстанция, содержащая, по меньшей мере, один комплект из электрически соединенных между собой силового трансформатора и распределительных устройств высокого и низкого напряжений со средствами микропроцессорной защиты, отличающаяся тем, что силовой трансформатор, устройства высокого и низкого напряжений со средствами микропроцессорной защиты объединены в моноблок, выполненный в виде компактного контейнера антивандального исполнения.

2. Трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дизельную электростанцию с пультом управления, размещенную в дополнительном контейнере, конструктивно объединенном с моноблоком, при этом распределительное устройство низкого напряжения снабжено средством ввода резерва, связанным электрическим кабелем с дизельной электростанцией.



 

Наверх