Контейнер для хранения карт памяти для бук-ридеров

 

Полезная модель относится к конструктивным средствам для хранения накопителей информации. Контейнер для хранения карт памяти для букридеров имеет твердую обложку 1. Внутри обложки приклеен цельнобумажный форзац 2. На лицевой стороне обложки 1 размещена информация о литературном произведении. На левой сторона форзаца 2 укреплена типографским образом выполненная брошюра 4 с информацией об авторе и содержании литературного произведения. На правой сторона форзаца 2 укреплен держатель 5, на котором укреплена карта памяти 3, содержащая информацию о литературном произведении. Держатель 5 карты памяти 3 может быть выполнен в виде блистера. Набор таких контейнеров позволяет укомплектовать и систематизировать компактную домашнюю библиотеку в привычном ее книжном виде, позволяет быстро найти и установить на букридер нужную карту памяти и быстро найти на ней нужную для воспроизведения информацию. 1 н.п. и 4 з.п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к конструктивным средствам для хранения накопителей информации.

В последнее время появился уже достаточно большой выбор специализированных букридеров (от англ. book reader, «читатель книг») с экранами размером с нормальную книгу небольшого формата, сделанными по технологии «электронных чернил», а также с использованием светодиодов, см. например, патент РФ 95155. Их главное отличие от привычных уже ЖК-мониторов в том, что эти экраны не требуют подсветки, но, напротив, текст на них видим только при внешнем освещении - точно так же, как на странице книги. Изображение на таком экране держится само по себе (точнее, очень редко обновляется), а потому букридеры могут проработать на одном заряде батареи очень долго. Естественно, все букридеры, как любое электронное устройство, имеют достаточный объем памяти, чтобы держать в ней не одну-единственную книгу, а сразу целую библиотеку. Практически стандартный объем карты памяти для букридера сейчас составляет 2 Гб - этого достаточно, чтобы хранить около тысячи книг в специализированном формате. Или около 50-100 книг в знакомом многим формате PDF.

Недостатком, с которым сталкиваются пользователи букридеров является то, что для имеющихся в продаже многочисленных и недорогих карт памяти (флеш-карты, memory cards) для букридеров нет удобного устройства для их хранения, обеспечения возможности систематизированного комплектования домашней библиотеки, быстрого нахождения нужного материала и обеспечение их сохранности.

Задачей полезной модели является повышение удобства пользования букридером за счет упрощения поиска нужного материала в укомплектованной и систематизированной домашней библиотеке, а также обеспечение сохранности носителей информации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Контейнер для хранения карт памяти для букридеров, характеризующийся тем, что он выполнен в виде твердой обложки с книжной пропорцией размеров, снабженной цельным форзацем, при этом на лицевой стороне обложки размещена информация о литературном произведении, электронный вариант которого размещен на карте памяти, на левой сторона форзаца укреплена типографским образом выполненная брошюра с информацией об авторе и содержании литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти, а на правой сторона форзаца укреплен держатель, на котором укреплена карта памяти, содержащая информацию о литературном произведении, соответствующем информации на обложке и левой сторона форзаца.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное устройство имеет ряд дополнительных факультативных признаков, а именно:

- лицевая сторона обложки и/или лицевая страница брошюры и/или задняя сторона обложки могут быть снабжены фотографией автора литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти;

- торец обложки может быть снабжен информацией о названии литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти;

- держатель карты памяти может быть выполнен в виде блистера;

- держатель карты памяти может быть выполнен в виде пластины, снабженной углублением, выполненным с формой, соответствующей форме карты памяти.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что набор заявленных контейнеров, конструкция которых схожа с конструкцией книг, позволяет укомплектовать и систематизировать компактную домашнюю библиотеку в привычном ее книжном виде, позволяет быстро найти и установить на букридер нужную карту памяти и быстро найти на ней нужную для воспроизведения информацию.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен общий вид заявленного устройства в раскрытом виде.

Контейнер для хранения карт памяти для букридеров имеет твердую, например, цельнокартонную, обложку 1 и с книжной пропорцией размеров. Внутри обложки 1 приклеен, например, цельнобумажный форзац 2. На лицевой стороне обложки 1 размещена информация (на чертеже не показана) о литературном произведении, электронный вариант которого размещен на карте памяти 3. На левой сторона форзаца 2 укреплена типографским образом выполненная брошюра 4 с информацией об авторе и содержании литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти 3. На правой сторона форзаца 2 укреплен держатель 5, на котором укреплена карта памяти 3, содержащая информацию о литературном произведении, соответствующем информации на обложке и левой сторона форзаца 2. Держатель 5 карты памяти 3 может быть выполнен в виде блистера (показан на чертеже) либо в виде пластины, снабженной углублением, выполненным с формой, соответствующей форме карты памяти 3.

Карту памяти 3 для букридера вставляют в держатель 5. Лицевую сторону обложки 1 и/или лицевую страницу брошюры 4 и/или заднюю сторону обложки 1 снабжают фотографией автора литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти 3. Торец обложки 1 снабжают информацией о названии литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти 3. Контейнеры систематизировано комплектуют на полке для книг в привычном виде домашней библиотеки. Нужную информацию легко находят по информации на обложке 1 контейнера или на ее торце. Необходимый материал на карте памяти легко находят с помощью содержания карты памяти 3, имеющимся в брошюре 4. Обложка 1 контейнера в закрытом его виде обеспечивает сохранность карты памяти 3.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

1. Контейнер для хранения карт памяти для букридеров, характеризующийся тем, что он выполнен в виде твердой обложки с книжной пропорцией размеров, снабженной цельным форзацем, при этом на лицевой стороне обложки размещена информация о литературном произведении, электронный вариант которого размещен на карте памяти, на левой стороне форзаца укреплена типографским образом выполненная брошюра с информацией об авторе и содержании литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти, а на правой стороне форзаца укреплен держатель, на котором укреплена карта памяти, содержащая информацию о литературном произведении, соответствующем информации на обложке и левой стороне форзаца.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона обложки и/или лицевая страница брошюры и/или задняя сторона обложки снабжены фотографией автора литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что торец обложки снабжен информацией о названии литературного произведения, электронный вариант которого размещен на карте памяти.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что держатель карты памяти выполнен в виде блистера.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что держатель карты памяти выполнен в виде пластины, снабженной углублением, выполненным с формой, соответствующей форме карты памяти.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин
Наверх