Устройство для биотехнологического выращивания растительных эксплантов

 

Назначение: Полезная модель относится к области биотехнологии, а именно к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов.

Сущность изобретения: устройство для стерильного выращивания растительных эксплантов состоит из герметичной прямоугольной камеры со слегка конусообразным днищем, переходящим в штуцер и дверкой, фильтров для стерилизации входящих и выходящих газов. Пространство камеры оборудовано горизонтально расположенными рамками, на которые натянута пленка из перфорированного полипропилена, распылительных устройств, расположенных над каждой рамкой отдельно, емкости для питательной среды подводящего трубопровода, отводящего трубопровода и трубопровода для смены питательной среды, насоса, клапана и ионообменной колонки.

Полезная модель относится к области биотехнологии, в частности, к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов.

Известны способ и устройство для капельно-фазного культивирования растительных тканей, в котором растительные ткани культивируются на перфорированной пластине в стерильном сосуде в капельно-фазной атмосфере (Заявка Японии. N 59-45879, приоритет 08.09.82, NITTO DENKI KOGYO К.К.).

Недостатками способа и устройства являются небольшая производительность биореактора, так как используется только поверхность перфорированной пластины.

Известно устройство для биотехнологического выращивания растительных эксплантов. содержащее биореактор в виде цилиндрической камеры, крышку с встроенными распылительными устройствами, фильтры для стерилизации входящих и выходящих газов, емкости для питательной среды со штуцерами для присоединения подводящего трубопровода, отводящего трубопровода и трубопровода для смены питательной среды, насоса, системы клапанов. Внутри цилиндрической камеры помещен упругий сетчатый носитель, который выполнен с возможностью закручивания в виде вертикального рулона, на наружной стороне которого расположены ячейки для растительных эксплантов. (Патент RU 2112032, приоритет от 1996.06.10).

Недостатком этого устройства является вертикальное расположение эксплантов на субстрате, что неприемлемо для hairy-root культуры шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Georgi), что объясняется особенностями ее роста.

Задача изобретения - повышение объемной производительности установки для асептического выращивания растительных эксплантов, создание условий, приемлемых для роста - root культуры шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Georgi) с учетом особенностей ее роста.

Поставленная цель достигается тем, что предложено новое устройство для стерильного выращивания растительных эксплантов (фиг.1), состоящее из камеры (1), представляющей собой герметически бокс в виде правильного параллелепипеда со слегка конусообразным днищем, переходящим в штуцер и дверкой (2), рядом горизонтальных рамок с натянутой на них пленкой из перфорированного полипропилена (3), форсунками, отдельными для каждой рамки (4), резервуара для питательной среды (5), подводящего трубопровода (6), отводящего трубопровода (7) и помпы для откачки стекающей питательной среды (8), клапана, регулирующего подачу питательной смеси (9), трубопровода для подачи стерильного воздуха (10) и фильтра для его стерилизации (11) и насоса для подачи питательной среды (12) и ионообменных колонок (13) для извлечения из среды продуктов обмена и наработанных биологически активных веществ.

Суть изобретения состоит в том, что предложено размещать растительные экспланты на перфорированном полипропиленовом носителе в горизонтальном - оптимальном для их роста положении.

Устройство работает следующим образом:

Устройство в собранном виде (без носителя) стерилизуют в автоклаве при 1 атм, насыщенным паром в течение 1,5 часа. Перфорированный полипропилен, натянутый на рамки стерилизуют отдельно. В стерильных условиях растительные экспланты помещают на рамки и рамки помещают в камеру 1. Установку размещают в климатической камере с контролируемым световым и температурным режимом. Среда из емкости 5 с помощью насоса 12 и форсунок 4 равномерно распределяется по всему объему камеры 1, эффективно снабжая питательной средой всю поверхность растительных эксплантов, так как носитель, изготовленный из перфорированного полипропилена не препятствует стеканию среды, которая скапливаясь на дне реактора, периодически перекачивается назад в резервуар для питательной среды. При этом отработанная питательная среда пропускается через ионообменный фильтр и освобождается от продуктов жизнедеятельности культуры ткани растения и синтезированных ей биологически активных веществ.

По окончании цикла выращивания рамки с перфорированным полипропиленом 3 вместе с выросшим растительным материалом извлекают через переднюю дверку 2.

В результате применения заявляемого устройства происходит повышение объемной производительности установки.

Устройство для биотехнологического выращивания растительных эксплантов, содержащее биореактор, состоящий из герметичной камеры, резервуара для питательной среды, подводящего и отводящего трубопроводов, клапана, регулирующего подачу питательной среды, распылительного устройства, фильтров для стерилизации входящих и выходящих газов, насоса для подачи питательной среды, клапана, отличающееся тем, что внутри камеры размещены горизонтально расположенные рамки с натянутым перфорированным полипропиленом в виде этажерки и расположенным над каждой из рамок распылительным устройством в виде форсунки, помпы для откачки стекающей отработанной среды и ионообменные колонки для извлечения из среды продуктов обмена и синтезированных биологически активных веществ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к загрузочным устройствам для биореактора, содержащим полимерные нити, и может быть использована как элемент станций глубокой биохимической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх