Устройство для подготовки семян к посеву

 

Устройство для подготовки семян к посеву содержит: цилиндрическую емкость для рабочей жидкости с днищем со сливной трубкой и запорным вентилем и с открывающейся крышкой с манометром и предохранительным клапаном, закрепленную с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода, цилиндрическую кассету для обрабатываемых семян, баллон с техническим кислородом, причем, цилиндрическая кассета выполнена в виде сплошной (без отверстий) поверхности, а ее днище и съемная крышка выполнены решетчатыми с отверстиями диаметром менее наименьшего размера обрабатываемого семени. Сама же цилиндрическая кассета вставлена свободно в цилиндрическую емкость для рабочей жидкости и имеет длину на 3040% меньше внутренней длины цилиндрической емкости для рабочей жидкости и при вращении последней свободно перемещается от одного основания цилиндрической емкости для рабочей жидкости к другому основанию, при этом, кислород и рабочая жидкость периодически перемещаются (выдавливаются) от одного основания цилиндрической емкости для рабочей жидкости к другому ее основанию, обеспечивая интенсификацию процесса барботирования семян и повышение его производительности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян.

Известно простейшее устройство для предпосевной подготовки семян к посеву методом барботирования - выдерживания вороха семян в воде постоянно аэрируемой путем подачи кислорода или воздуха (Мухин В.Д. Подготовка семян овощных культур к посеву. М.: Московский рабочий 1979.-с.120).

Устройство состоит из конусовидной воронки, установленной на стойке вершиной вниз, причем нижняя часть конуса заканчивается трубкой, перекрытой пробивным ситечком для подачи аэратора (кислорода или воздуха). В воронку засыпаются семена, заливается вода в соотношении 1:4, подключается источник аэрации и происходит процесс барботирования, что увеличивает всхожесть семян и урожайность возделываемой культуры.

Недостатком указанного способа является низкая производительность процесса и не эффективное использование аэратора.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для предпосевной подготовки семян к посеву (Пат. 86382 РФ МПК А01С 1/00. Устройство для подготовки семян к посеву / А.В.Козлов, Е.И.Кистанов. А.В.Кузнецов - 2009101628; Заявл. 19.01.2009; Опубл. 10.09.2009, Бюл. 25), содержащее цилиндрическую емкость для рабочей жидкости, цилиндрическую решетчатую кассету для обрабатываемых семян, механизм привода, баллон с техническим кислородом. Причем, кассета с семенами фиксируется относительно цилиндрической емкости специальными упорами и неподвижна относительно цилиндрической емкости при ее вращении в рабочем режиме.

Недостатком этой конструкции является то, что неподвижная кассета не способствует более интенсивному проникновению кислорода при вращении цилиндрической емкости, и это снижает эффективность аэратора, увеличивает продолжительность процесса барботирования семян и снижает производительность подготовки семян.

Задачей предлагаемой полезной модели является совершенствование конструкции устройства, повышение интенсификации процесса барботирвания семян и его производительности.

Указанная задача решается тем, что устройство для подготовки семян к посеву содержит: цилиндрическую емкость для рабочей жидкости с днищем со сливной трубкой и запорным вентилем, и с открывающейся крышкой с манометром и предохранительным клапаном, закрепленную с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода; цилиндрическую кассету для обрабатываемых семян; баллон с техническим кислородом. Причем, цилиндрическая кассета выполнена в виде сплошной (без отверстий) поверхности, а ее днище и съемная крышка выполнены решетчатыми с отверстиями диаметром менее наименьшего размера обрабатываемого семени. Сама же цилиндрическая кассета вставлена свободно в цилиндрическую емкость для рабочей жидкости и имеет длину на 3040% меньше внутренней длины цилиндрической емкости для рабочей жидкости, и при вращении последней свободно перемещается от одного основания цилиндрической емкости для рабочей жидкости к другому основанию, при этом кислород и рабочая жидкость периодически перемещаются (выдавливаются) от одного основания цилиндрической емкости для рабочей жидкости к другому ее основанию, обеспечивая интенсификацию процесса барботирования семян и повышение его производительности.

Сущность полезной модели поясняется схемой, где представлено устройство для подготовки семян к посеву (вид сбоку).

Устройство для подготовки семян к посеву состоит из: цилиндрической емкости 1 для рабочей жидкости с днищем 2 со сливной трубкой и запорным проходным вентилем 3, открывающейся крышкой 4 с манометром 5 и предохранительным клапаном 6, закрепленную с помощью цапф 7 на стойках 8 с возможностью вращения относительно осевой линии цапф 7 от механизма привода 9; цилиндрической кассеты 10, для обрабатываемых семян, баллона 11 с техническим кислородом, причем, цилиндрическая кассета 10 выполнена в виде сплошной (без отверстий) поверхности, а ее днище 12 и съемная крышка 13 выполнены решетчатыми с отверстиями диаметром менее наименьшего размера обрабатываемого семени. Сама же цилиндрическая кассета 10 вставлена свободно в цилиндрическую емкость 1 для рабочей жидкости и имеет длину на 3040% меньше внутренней длины цилиндрической емкости 1 для рабочей жидкости, и при вращении последней, свободно перемещается от одного основания цилиндрической емкости 1 для рабочей жидкости к другому ее основанию, обеспечивая интенсификацию процесса барботирования семян и повышение его производительности.

Устройство работает следующим образом

Перед началом работы цилиндрическую емкость 1 для рабочей жидкости устанавливают в вертикальное положение днищем 2 вниз, закрывают запорный проходной вентиль 3, открывают крышку 4 цилиндрической емкости 1 для рабочей жидкости и съемную крышку 13 цилиндрической кассеты 10 и наполняют ее определенным количеством семян обрабатываемой культуры. Заполняют цилиндрическую емкость 1 рабочей жидкостью до полного погружения семян в нее. Закрывают цилиндрическую кассету 10 съемной крышкой 13. Закрывают цилиндрическую емкость 1 открывающейся крышкой 4, подключают баллон 11 с техническим кислородом, открывают проходной вентиль 3, доводят давление внутри цилиндрической емкости 1 до необходимого, контролируя по манометру 5. Закрывают вентиль 3 и отсоединяют трубку подачи кислорода от кислородного баллона 11.

В таком положении емкость 1 подготовлена к вращению. При включении привода 9 и вращении емкости 1 цилиндрическая кассета 10 с семенами и рабочей жидкостью будет перемещаться относительно емкости 1 под действием силы тяжести, вытесняя кислород и рабочую жидкость с одной стороны цилиндрической кассеты 10 в другую, обеспечивая при этом интенсификацию процесса барботирования семян и повышение его производительности. Продолжительность экспозиции зависит от вида культуры и состояния семян и определяется в соответствии с имеющимися опытными данными и существующими рекомендациями.

По окончания обработки емкость 1 устанавливают в вертикальное положение днищем 2 вниз, открывают вентиль 3, спускают давление кислорода из емкости 1 и рабочую жидкость в резервную емкость, открывают крышку 4, вынимают цилиндрическую кассету 10, открывают съемную крышку 13 и высыпают семена для подсушивания и последующего направления их на посев.

Предлагаемое устройство для подготовки семян к посеву за счет интенсификации процесса барботирования семян и повышения его производительности обеспечивает при эксплуатации в хозяйственных условиях положительный экономический эффект, повышая урожайность возделываемых культур.

1. Устройство для подготовки семян к посеву, содержащее цилиндрическую емкость для рабочей жидкости с днищем со сливной трубкой и запорным проходным вентилем и с открывающейся крышкой с манометром и предохранительным клапаном, закрепленную с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода, цилиндрическую кассету для обрабатываемых семян, баллон с техническим кислородом, отличающееся тем, что цилиндрическая кассета выполнена в виде сплошной поверхности, а днище и съемная крышка кассеты выполнены решетчатыми с отверстиями диаметрами менее наименьшего размера обрабатываемых семян.

2. Устройство для подготовки семян к посеву по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая кассета вставлена свободно в цилиндрическую емкость для рабочей жидкости, имеет длину 3040% меньше внутренней длины цилиндрической емкости для рабочей жидкости и при вращении последней свободно перемещается от одного основания цилиндрической емкости для рабочей жидкости к другому основанию, при этом кислород и рабочая жидкость периодически перемещаются от одного основания кассеты к другому основанию, обеспечивая интенсификацию процесса барботирования и повышение его производительности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх