Металлическая насосно-компрессорная труба с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности для колонны нефтяной или газовой скважины

 

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению и предназначено для насосно-компрессорных труб с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности для колонн нефтяных и газовых скважин. Технической задачей предлагаемого устройства является снижение отложений, повышение ресурса и надежности, ремонтопригодность, расширение условий эксплуатации. Для решения поставленной технической задачи предлагается металлическая насосно-компрессорной труба с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности, которое выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП суммарной толщиной 60-280 мкм. Как вариант предлагается металлическая насосно-компрессорной труба защитное покрытие которой выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью из которых первый слой выполнен эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП толщиной 30-140 мм, а второй слой выполнен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ ЭПБ толщиной 30-140 мм. 2 н.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к бесшовным и электросварным насосно-компрессорным трубам с муфтами резьбового соединения, применяемым в составе лифтовых колонн при эксплуатации и ремонте нефтяных и газовых скважин.

Известна металлическая насосно-компрессорной труба с муфтой и с защитным покрытием внутренней поверхности для колонны нефтяной или газовой скважины, (см. патент RU 215 6913 опуб. 27.09.2000.)

Недостатком ее является низкая эксплуатационная надежность, малый ресурс, отложения в соединении с муфтой, необходимость частого ремонта, связанного с разборкой для очистки от отложений, ограничения условий эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение отложений, повышение ресурса и надежности, ремонтопригодность, расширение условий эксплуатации.

Для решения поставленной технической задачи предлагается металлическая насосно-компрессорной труба с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности, которое выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП суммарной толщиной 60-280 мкм.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что защитное покрытие выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП суммарной толщиной 60-280 мкм.

Кроме того, предлагается вариант металлической насосно-компрессорной трубы с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности, которое выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью из которых первый слой выполнен эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП толщиной 30-140 мм, а второй слой выполнен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ ЭПБ толщиной 30-140 мм.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства (вариант) является то, что защитное покрытие выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью из которых первый слой выполнен эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП толщиной 30-140 мм, а второй слой выполнен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ ЭПБ толщиной 30-140 мм.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где изображен разрез соединения трубы с муфтой.

Муфта 1 с одного конца по резьбе соединена с трубой 2. В средней части муфты 1 полосой, ширина L которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы 2 выполнено защитное покрытие 3 в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП суммарной толщиной 60-280 мкм.

Как вариант, защитное покрытие 3 может быть выполнено эпоксиднофениленовой эмалью, из которых первый слой выполнен эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП толщиной 30-140 мм, а второй слой выполнен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ ЭПБ толщиной 30-140 мм.

Нанесение защитного покрытия осуществляется следующим образом. Муфта 1 с одного конца по резьбе соединяется с трубой 2.

С другого конца муфта по резьбе соединяется с технологической втулкой снабженной наружной резьбой (На фиг. не показано). Соединение с втулкой осуществляют так, чтобы обеспечить расстояние между ней и торцем трубы равным 23-29 мм. Затем осуществляют защитное покрытие 3 внутренней поверхности трубы 2 и муфты 1эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП в два слоя, суммарной толщиной 60-280 мкм («сухого слоя») или (вариант) двумя слоями, первый из которых толщиной 30-140 мкм («сухого слоя») выполняют эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП и второй слой толщиной 30-140 мкм («сухого слоя») бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭПБ. При этом осуществляется защитное покрытие внутренней поверхности трубы и муфты (открытого участка), а также торцев трубы.

Далее из муфты вывинчивают втулку и с этого конца муфта может быть соединена со свободным концом следующей трубы колонны. При соединении труба резьбой заходит на покрытый эмалью участок резьбы муфты, обеспечивая дополнительное уплотнение соединения. Такое выполнение защитного покрытия труб с муфтами надежно защищает резьбовые части муфт и труб, обеспечивает возможность многократной разборки и сборки колонны и устранения дефектов покрытия в условиях эксплуатации.

Пример.

Работы по защитному покрытию труб проводились на производственном участке ООО «ПАРТНЕР» г.Пермь.

Перед нанесением защитного покрытия внутренняя поверхность трубы и муфты, а также торцы трубы очищались пескоструйным методом до степени Sa 2 1/2 по ISO 8501-1:1988 и обезжиривались.

Первый защитный слой был нанесен толщиной 100 мкм (60 мкм «сухого» слоя) эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП (ТУ 2313-001-59729972-2004) (в полуфабрикат на 100 масс. частей вводилось 20 частей отвердителя 5 (ТУ2332-639-11131395-2009) при перемешивании). Далее осуществлялась выдержка трубы в течение 4 часов. Затем был нанесен второй слой эмали АРГОФ-ЭП толщиной 110 мкм (75 мкм «сухого» слоя).

По второму варианту на трубы с муфтами второй слой толщиной 110 мкм (75 мкм «сухого» слоя) был нанесен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭПБ (ТУ2313-014-07506406-2008). При этом, в полуфабрикат на 100 масс. частей вводилось 20 масс. частей отвердителя 5.

Выдержка труб до достижения транспортировочной прочности осуществлялась в течение пяти суток. Полная эксплуатационная прочность достигалась через 15 суток при температуре 18-20°С.

Опытная эксплуатация колонн из труб осуществлялась в нефтедобывающих компаниях Пермского края.

Эксплуатация колонн насосно-компрессорных труб с муфтами резьбового соединения, защищенных предлагаемым способом показала на их работоспособность в широком диапазоне температур, на снижение отложений парафинов в 5-8 раз, на ремонтопригодность в условиях эксплуатации. Срок службы колонн увеличился в 3-5 раз.

1. Металлическая насосно-компрессорная труба с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности для колонны нефтяной или газовой скважины, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП суммарной толщиной 60-280 мкм.

2. Металлическая насосно-компрессорная труба с муфтой и защитным покрытием внутренней поверхности для колонны нефтяной или газовой скважины, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено в средней части муфты полосой, ширина которой равна 23-29 мм от торца трубы, а также по торцам трубы в два слоя эпоксиднофениленовой эмалью, из которых первый слой выполнен эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ-ЭП толщиной 30-140 мкм, а второй слой выполнен бромированной эпоксиднофениленовой эмалью АРГОФ ЭПБ толщиной 30-140 мкм.



 

Похожие патенты:

Свая // 127768

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх