Многослойная панель

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкционным материалам и может быть использована при изготовлении радиотехнических изделий. Многослойная панель, содержит теплоизолирующий сердечник, выполненный из синтетического пеноматериала. Для улучшения коррозионной стойкости, а также повышения вибропрочности и виброустойчивости предлагаемой многослойной панели, теплоизолирующий сердечник установлен между зафиксированными между собой металлическими пластинами и выполнен из синтетического пеноматериала плотностью 01,-0.6 г/см3

Предлагаемая полезная модель относится к конструкционным материалам и может быть использована при изготовлении радиотехнических изделий.

Известен «Способ формирования конструкционной панели (варианты) и панель отформованная этим способом» [RU 2099189 опубл. 20.12.1997 г.], включающая сотовый сердечник, имеющий приклеенную с одной из сторон облицовку, содержащую армированную волокном термопластичную смолу, и приклеенный декоративный поливинилфторидный поверхностный слой, причем декоративный поверхностный слой имеет адгезию на отрыв 0,053-1,246 кг/см ширины.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является «Конструкционная панель» [RU 2059774 С1 опубликовано 10.05.1996 г.], содержащая теплоизолирующий сердечник, расположенные параллельно его поверхностям с двух сторон проволочные сетки, продольно расположенные с заданным шагом зигзагообразно изогнутые проволочные опорные элементы, проходящие через щели в теплоизолирующем сердечнике и приваренные вершинами гребней к проволочным сеткам. Теплоизолирующий сердечник выполнен в виде плиты из синтетического пеноматериала. Щели под опорные элементы в теплоизолирующем сердечнике выполнены с чередованием рядов в виде правильных и перевернутых трапеций с образованием с двух сторон сердечника расположенных в шахматном порядке выступов соседних опорных элементов, причем вершины гребней опорных элементов приварены к продольным стержням проволочных сеток.

Недостатками известных полезных моделей являются утяжеленность конструкционной панели, значительная технологическая трудоемкость, изготовления проволочного каркаса, необходимость сложной оснастки для формования щелей в теплоизолирующем сердечнике, пониженный коэффициент теплоизоляции, низкая коррозионная стойкость из-за доступа влаги к металлическому проволочному каркасу. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления, повышение коррозионной стойкости, а также повышение вибропрочности и виброустойчивости предлагаемой многослойной панели.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что многослойная панель, содержит теплоизолирующий сердечник, выполненный из синтетического пеноматериала.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что теплоизолирующий сердечник установлен между зафиксированными между собой металлическими пластинами и выполнен из синтетического пеноматериала плотностью 01,-0.6 г/см3

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемой многослойной панели.

Многослойная панель состоит из металлических панелей 1, теплоизолирующего сердечника 2, металлических втулок 3 для крепления между собой металлических пластин.

В настоящее время известны составные многослойные материалы, используемые в технике. В основе их работы лежит свойство анизотропности полученного материала. Использование многослойных материалов позволяет разделить факторы механического воздействия на многослойный материал по их составляющим. Многослойная панель, состоящая из двух металлических пластин, жестко связанных между собой через слой пенопласта, сочетает в себе хорошую сопротивляемость статической изгибной нагрузки в плоскости перпендикулярной плоскости панели и повышенную устойчивость к вибрационным нагрузкам.. Это достигается увеличенным моментом инерции сечения по сравнению, если бы пластина просто были связаны между собой без внутреннего слоя. При чем сопротивляемость изгибным нагрузкам возрастает в третьей степени от толщины внутреннего слоя пенопласта. Устойчивость панели устойчива к вибрационным нагрузкам обеспечивается демпфированием во внутреннем слое пенопласта. При вибрационных нагрузках возникают знакопеременные касательные напряжения между пластиной и пенопластом, а так как слой пенопласта толще пластин, то касательные напряжения возникают и между слоями пенопласта. Такие касательные напряжения вызывают сухое трение между слоями, превращая один вид энергии (энергия колебаний) в другой вид - тепловую энергию. Многослойная панель, состоящая из наружных алюминиевых пластин и заполненная внутри (между ними) пенопластом является хорошим теплоизолятором, так как пенопласт, соединяющей пластины, пористый и имеет, как и воздух уменьшенную удельную теплопроводность..

Многослойная панель, содержащая теплоизолирующий сердечник, выполненный из синтетического пеноматериала, отличающаяся тем, что теплоизолирующий сердечник установлен между зафиксированными между собой металлическими пластинами и выполнен из синтетического пеноматериала плотностью 0,1-0,6 г/см3.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже
Наверх