Устройство для прессования изделий из строительных смесей

 

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для прессования изделий из бетонных смесей. Предложено устройство для прессования изделий из строительных смесей, включающее неподвижную станину 1, стол 3 с вибраторами 4, соединенный со станиной 1 посредством виброизолирующих опор 2, траверсу 8 с пуансонами 7 и размещенную под ней замкнутую по периметру бездонную матрицу 6, контактирующую через поддон 5 с поверхностью стола 3, цилиндры 10, 9 вертикальных перемещений матрицы 6 и траверсы 8 пуансонов 7. Траверса 8 пуансонов 7 и матрица 6 соединены с соответствующими цилиндрами 9, 10 вертикальных перемещений, установленными на общих для каждой пары цилиндров матрицы 6 и траверсы 8 штоках 11 с неподвижными съемными поршнями 12. Штоки 11 могут быть закреплены на вибростоле 3 или штоки 11 закрепляются на станине 1, а матрица 6 соединена с соответствующими цилиндрами 10 посредством виброизолирующих 18 опор. Предложенное устройство относительно просто, в нем уменьшена масса вибрирующих частей.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для прессования изделий из бетонных смесей.

Известны устройства для прессования изделий из бетонных смесей, содержащие пуансон, матрицу, вибростол с поддоном, смонтированные на станине с возможностью взаимного перемещения (А.С. СССР 10004097, В28В 1/08, АС 1269997, В28В 1/08, патенты РФ 2038210, В28В 5/04, 2112643, В28В 3/04, 1/08).

К недостаткам этих устройств можно отнести излишне сложную конструкцию вследствие того, что для центрирования формующей оснастки применяются специальные направляющие колонны, а для вертикального перемещения отдельные гидроцилиндры.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство по патенту РФ 2230659, В28 1/08, 2002 г.

Устройство включает неподвижную станину, подвижный стол с вибраторами, направляющие колонны, охватывающую обоймами направляющие колонны траверсу с пунсоном и размещенную под ним замкнутую по периметру бездонную матрицу, закрепленную на кронштейнах и контактирующую через поддон с поверхностью стола, цилиндры вертикальных перемещений матрицы и пуансона. Станина снабжена неподвижными опорами стола и упругими втулками с направляющими, виброизолирующими опорами колонн, расположенными в верхней части станины, а колонны, имеющие сверху упоры, своей нижней частью неподвижно закреплены на кронштейнах матрицы. Кроме того, матрица и пуансон связаны непосредственно со столом цилиндрами вертикальных перемещений, установленными на столе.

К недостаткам известного устройства можно отнести излишнюю усложненность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции и уменьшение массы вибрирующих частей.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для прессования изделий из строительных смесей, включающем неподвижную станину, стол с вибраторами, соединенный со станиной посредством виброизолирующих опор, траверсу с пуансонами и размещенную под ней замкнутую по периметру бездонную матрицу, контактирующую через поддон с поверхностью стола, цилиндры вертикальных перемещений матрицы и траверсы пуансонов, согласно полезной модели траверса пуансонов и матрица соединены с соответствующими цилиндрами вертикальных перемещений, установленными на общих для каждой пары цилиндров матрицы и траверсы штоках с неподвижными съемными поршнями. Штоки могут быть штоки закреплены на вибростоле или закреплены на станине, а матрица соединена с соответствующими цилиндрами посредством виброизолирующих опор.

Заявляемое устройство отличается от ближайшего аналога тем, что в нем отсутствуют специальные направляющие колонны, а их назначение выполняют общие для цилиндров матрицы и пуансона штоки, отсутствуют узлы скольжения, их функции выполняют гидроцилиндры.

Предлагаемая конструкция состоит из существенно меньшего количества деталей, что позволяет уменьшить массу вибрирующих частей, а, следовательно, и энергозатраты на вибрацию.

Поставленная задача решается без применения специальных материалов и технологий, т.е техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство в положении прессования при приложении вибрационных воздействий; на фиг.2 - вариант конструкции съемного поршня; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 - вариант устройства со штоками - направляющими, закрепленными на станине.

Устройство включает неподвижную станину 1, на которой через виброизолирующие опоры 2 установлен вибростол 3 с дебалансами-вибраторами 4.

На вибростоле 3 располагается поддон 5, прижатый бездонной матрицей 6, в которую сверху входят пуансоны 7, закрепленные на траверсе 8, соединенной с гидроцилиндрами 9 вертикальных перемещений пуансонов. Матрица 6 закреплена на цилиндрах 10 вертикальных перемещений матрицы 6.

Цилиндры 9 и 10 вертикальных перемещений смонтированы на общих для них штоках 11 со съемными поршнями 12, неподвижно закрепленными на штоках 11. Штоки 11 неподвижно закреплены на вибростоле 3.

Траверса пуансонов 8 выполнена в виде «перевертыша», т.е может быть закреплена так, как показано на фиг.1 с длинными пуансонами 7 или может быть перевернута для закрепления коротких пуансонов. Это сделано для уменьшения хода гидроцилиндров 9 с целью уменьшения общей высоты штоков.

На фиг.2 показан один из вариантов закрепления съемного поршня 12 на штоке 11.

Поршень 12 снабжен неподвижными уплотнителями 13 и подвижным уплотнением 14 (например, типа SELEMASTER), которое поддерживается через кольцо 15 разрезными вкладышами 16, устанавливаемыми в проточки штока 11 и свинчиваемыми резьбой с поршнем 12, а также фиксируемыми фиксатором 17 в виде кольца из упругой (пружинной) проволоки.

Форма фиксатора 17 представлена на фиг.3, где также показана и плоскость разъема I-I разрезных вкладышей 16.

На фиг.4 дан вариант компоновки устройства, особенностью которого является то, что штоки-направляющие 11 закреплены на станине 1 неподвижно, а матрица 6 соединена с цилиндрами ее вертикальных перемещений 10 посредством виброизолирующих опор 18. Возможно изготовление этих опор из листовой резины (с расчетными жесткостями этих элементов).

Устройство работает следующим образом.

Поддон 5 устанавливают на вибростол 3 и опускают на поддон 5 матрицу 6, прижимая поддон 5 к вибростолу определенным контролируемым усилием, определяемым величиной давления в соответствующей полости цилиндров 10 перемещений матрицы 6.

Пуансоны 7, закрепленные на траверсе 8 поднимают посредством цилиндров 9 в верхнее положение.

В матрицу 6 загружают смесь, кратковременным включением вибрации вибростола распределяют смесь по объему матрицы, досыпая смесь до верхнего среза матрицы.

Опускают в матрицу 6 пуансон 7, перемещая траверсу 8 вниз посредством цилиндров 9 с определенным усилием «пригруза» за счет разности давлений в полостях цилиндров 9 над и под поршнями 12.

Включат вибрацию вращением дебалансов 4.

Под воздействием виброускорений и усилий «пригруза» происходит укладка смеси до требуемой высоты изделия, после чего вибрацию прекращают и фиксируют положение пуансонов запиранием полостей над и под поршнями 12 цилиндров 9.

Затем поднимают матрицу 6 вверх, после освобождения изделия поднимают вверх пуансоны.

Поддон с изделиями снимают с вибростола, после чего цикл повторяется.

Изменением давления в соответствующих полостях гидроцилиндров 9 и 10 регулируются усилия взаимодействия элементов конструкции, что в свою очередь определяет величину виброускорений, действующих на смесь, т.е. степень (качество) укладки.

Для более массивных матриц, соответственно и пуансонов и штоков-направляющих более предпочтительна схема компоновки устройства, представленная на фиг.4.

В предлагаемом устройстве возможно изменение усилий взаимодействия элементов конструкции даже во время укладки смеси, т.е. во время воздействия вибрации («на ходу») путем изменения давления в полостях гидроцилиндров привода вертикальных перемещений матрицы и траверсы пуансонов.

К положительным свойствам предложенной конструкции можно отнести унификацию крышек цилиндров, поршней, штоков, что немаловажно при серийном изготовлении устройств.

1. Устройство для прессования изделий из строительных смесей, включающее неподвижную станину, стол с вибраторами, соединенный со станиной посредством виброизолирующих опор, траверсу с пуансонами и размещенную под ней замкнутую по периметру бездонную матрицу, контактирующую через поддон с поверхностью стола, цилиндры вертикальных перемещений матрицы и траверсы пуансонов, отличающееся тем, что траверса пуансонов и матрица соединены с соответствующими цилиндрами вертикальных перемещений, установленными на общих для каждой пары цилиндров матрицы и траверсы штоках с неподвижными съемными поршнями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штоки закреплены на вибростоле.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штоки закреплены на станине, а матрица соединена с соответствующими цилиндрами посредством виброизолирующих опор.



 

Наверх