Защитный лист

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства древесных плит и может быть использована при изготовлении защитных листов для нагревательных плит пресса. Защитный лист 1 включает металлический лист 2, имеющий продольные 3 и поперечные 4 кромки. Входной конец 5 листа 1 выполнен с отбортовкой 6. Рабочая поверхность 9 защитного листа 1 снабжена противоизносными элементами 10 и 11, один из которых 10 размещен на выходном конце 12 листа 1, а другой 11 - на входном 5 его конце на отбортовке 6 в месте сгиба 13. Противоизносные элементы 10 и 11 выполнены из антифрикционного материала, при этом их длина соответствует длине поперечных кромок 4 листа 1. Полезная модель позволяет повысить эффективность защиты нагревательных плит пресса за счет повышения надежности и срока службы защитных листов, а также позволяет повысить производительность пресса за счет сокращения простоев из-за ремонта защитных листов и обеспечивает высокую экономию металла за счет повышения срока службы защитных листов. 5 п. ф-лы, 1 нез.п.

Полезная модель относится к оборудованию для производства древесных плит и может быть использована при изготовлении защитных листов для нагревательных плит пресса.

Известен защитный лист (вариант 2) (RU 30654 U1, опуб. 10.07.2003), включающий металлический лист, входной конец которого отогнут, причем на отогнутом конце выполнен подгиб.

Известен также защитный лист (вариант 1) (RU 30654 U1, опуб. 10.07.2003 - прототип), включающий металлический лист, имеющий продольные и поперечные кромки, входной конец которого выполнен с отбортовкой.

Недостатком известных технических решений является низкая эффективность защиты нагревательных плит пресса из-за быстрого износа защитного листа в зонах его поперечных кромок т.е. в зонах входа поддона с древесным ковром на защитный лист и выхода с него. Изношенные кромки требуют замены всего листа, что трудоемко и дорого.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении эффективности защиты нагревательных плит пресса за счет повышения надежности и срока службы защитных листов.

Поставленная задача достигается тем, что в защитном листе, включающем металлический лист, имеющий продольные и поперечные кромки, входной конец которого выполнен с отбортовкой, - рабочая поверхность листа снабжена противоизносными элементами, один из которых размещен на выходном конце листа, а другой - на входном его конце на отбортовке в месте сгиба, причем противоизносные элементы выполнены из антифрикционного материала, при этом их длина соответствует длине поперечных кромок листа.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- рабочая поверхность защитного листа снабжена противоизносными элементами;

- один из противоизносных элементов размещен на выходном конце листа;

- а другой из противоизносных элементов размещен на входном конце защитного листа на отбортовке в месте сгиба;

- противоизносные элементы выполнены из антифрикционного материала;

- длина противоизносных элементов соответствует длине поперечных кромок листа;

- противоизносные элементы могут быть выполнены, например, из металла;

- противоизносные элементы могут быть выполнены, например, из металлополимера;

- противоизносные элементы могут быть выполнены, например, в виде валиков;

- противоизносные элементы могут быть выполнены, например, в виде полос.

Это позволит повысить эффективность защиты нагревательных плит пресса за счет повышения надежности и срока службы защитных листов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с заявленной совокупностью признаков.

Заявленное техническое решение применимо и будет внедрено в промышленности в 2011 г.

На фиг.1 изображена схема защитного листа, вид спереди;

На фиг.2 то же, вид сверху;

На фиг.3 то же, вид по стрелке А.

Защитный лист 1 включает металлический лист 2, имеющий продольные 3 и поперечные 4 кромки. Входной конец 5 листа 1 выполнен с отбортовкой 6. На отбортовке 6 имеются пазы 7 для направляющих кронштейнов нагревательных плитах пресса (на фиг. не показано) и отверстия 8 для крепежных элементов. Рабочая поверхность 9 защитного листа 1 снабжена противоизносными элементами 10 и 11, один из которых 10 размещен на выходном конце 12 листа 1, а другой 11 - на входном 5 его конце на отбортовке 6 в месте сгиба 13. Противоизносные элементы 10 и 11 выполнены из антифрикционного материала, при этом их длина соответствует длине поперечных кромок 4 листа 1.

Противоизносные элементы могут быть выполнены, например, из металла.

Противоизносные элементы могут выполнены, например, из металлополимера.

Противоизносные элементы могут быть выполнены, например, в виде валиков или полос.

Изготавливают защитный лист 1 из полноформатного металлического листа 2. На входном конце 5 листа 1 выполняют пазы 7 для направляющих кронштейнов нагревательных плитах пресса (на фиг. не показано) и отверстия 8 для крепежных элементов, после чего металлический лист 2 сгибают с образованием отбортовки 6, при этом пазы 7 и отверстия 8 оказываются на борту. Выходной конец 12 листа 1 остается плоским.

На рабочей поверхности 9 защитного листа 1 создают в виде валиков или полос противоизносные элементы, один из которых 10 размещен на выходном конце 12 листа 1, а другой 11 - на входном 5 его конце на отбортовке 6 в месте сгиба 13. Противоизносные элементы 10 и 11 выполнены из антифрикционного материала, при этом их длина соответствует длине поперечных кромок 4 листа 1.

В случае выполнения противоизносных элементов из металла его наплавляют медным электродом в среде инертного газа с последующей зачисткой наплавки до высоты 1,5-2 мм.

В случае выполнения противоизносных элементов из антифрикционного металлополимера, например, «ЛЕО» применяют метод нанесения его шпателем или налива в несколько приемов до достижения рабочей толщины противоизносного элемента не более 1 мм.

Что касается использования указанного антифрикционного металлополимера, то он обладает высокими прочностными характеристиками при повышенных температурах в пределах 200-220°С, что соответствует режимам производства древесных плит и обеспечивает надежную работу защитных листов в условиях трения скольжения.

В процессе эксплуатации защитных листов предложенной конструкции имеется возможность быстрого и надежного ремонта противоизносных элементов.

Готовый защитный лист 1 закрепляют на нагревательной плите пресса (на фиг. не показано) с помощью крепежных элементов, размещая их в отверстиях 8.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить эффективность защиты нагревательных плит пресса за счет повышения надежности и срока службы защитных листов, а также позволяет повысить производительность пресса за счет сокращения простоев из-за ремонта защитных листов и обеспечивает высокую экономию металла за счет повышения срока службы защитных листов.

(56)

1. (RU 30654 U1 вариант 2), опуб. 10.07.2003

2. (RU 30654 U1 вариант 1), опуб. 10.07.2003 - прототип.

1. Защитный лист, включающий металлический лист, имеющий продольные и поперечные кромки, входной конец которого выполнен с отбортовкой, отличающийся тем, что рабочая поверхность листа снабжена противоизносными элементами, один из которых размещен на выходном конце листа, а другой - на входном его конце на отбортовке в месте сгиба, причем противоизносные элементы выполнены из антифрикционного материала, при этом их длина соответствует длине поперечных кромок листа.

2. 3ащитный лист по п.1, отличающийся тем, что противоизносные элементы выполнены, например, из металла.

3. Защитный лист по п.1, отличающийся тем, что противоизносные элементы выполнены, например, из металлополимера.

4. Защитный лист по п.1, отличающийся тем, что противоизносные элементы выполнены, например, в виде валиков.

5. Защитный лист по п.1, отличающийся тем, что противоизносные элементы выполнены, например, в виде полос.



 

Наверх