Картофелесортировальная машина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сортирования картофеля. Картофелесортировальная машина барабанного типа содержит загрузочное устройство и отводящие для каждой фракции клубней устройства, калибрующий рабочий орган, выполненный в виде многогранного барабана, состоящего из двух последовательно расположенных секций для выделения мелкой и средней фракций клубней. Барабан состоит из трех круглых стальных бандажей, к внутренней поверхности которых жестко прикреплены плоские решета образующие грани многогранника. Решета образованы отверстиями правильной шестиугольной формы с диаметрами вписанных окружностей равными граничным значениям ширины калибруемых клубней каждой выделяемой фракции. Использование предлагаемой машины позволяет повысить точность калибрования клубней, что необходимо для стабилизации технологического процесса картофелепосадочных машин.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесортировальным машинам барабанного типа.

Известны картофелесортировальные машины барабанного типа с решетчатой калибрующей поверхностью в виде цилиндра с квадратными отверстиями (Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. М.: Машиностроение, 1966.С.181192).

Недостатком решет с квадратными отверстиями является низкая точность калибрования, т.к. клубень в квадратное отверстие может проходить по стороне квадрата или по его диагонали, длина которой превышает длину стороны на 41%, тогда как по агротребованиям в каждой фракции откалиброванных клубней допускается не более 10% наличия клубней других фракций.

Более высокую точность калибрования имеют картофелесортировальные машины грохотного типа, снабженные калибрующими поверхностями, образованными правильными шестиугольниками (Патент на полезную модель RU 40836, МПК 7 ВO7 В 1/22. Опубл. 10.10.2004 Бюл. 28).

Недостатком картофелесортировок грохотного типа является повышенное травмирование клубней из-за соударения их с деталями калибрующих поверхностей, совершающих возвратно-поступательное движение.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой модели картофелесортировальной машины является граненая барабанная картофелесортировка с эластичной призматической сортирующей поверхностью (Свидетельство на полезную модель 26015, МПК7 ВO7 В 1/22. Опубл. 10.11.2002. Бюл. 31).

Недостатком прототипа является низкая точность калибрования как следствие использования квадратных отверстий. Самую низкую точность калибрования вышеуказанная картофелесортировка дает по средней, семенной фракции, к которой предъявляются наиболее жесткие требования, т.к. от выровненности семенных клубней зависит надежность работы вычерпывающих аппаратов картофелепосадочных машин. Точность сортирования клубней средней фракции прототипом составляет около 80%, а по машине в целом - 86% (Юрасов В.В. / Разработка и обоснование параметров барабанной картофелесортировки //Авореф. дисс.канд. техн. наук. Чебоксары, 2004).

В тоже время по агротехническим требованиям в каждой фракции допускается не более 10% клубней других фракций (Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. М.: Машиностроение, 1969. Том III. С.55).

Другим недостатком прототипа является эластичность калибрующей поверхности, приводящая к ухудшению условий перекатывания клубней и искажению формы отверстий, особенно при загрузке барабана клубнями, а, следовательно, и снижению вероятности прохода клубней в отверстия, что также снижает точность калибрования и производительность картофелесортировки.

Технической задачей полезной модели является повышение точности калибрования при сохранении низкого травмирования клубней.

Поставленная задача решается в картофелесортировальной машине, барабан которой выполнен в виде многогранника, в каждую из граней которого установлено плоское жесткое решето, образованное правильными шестиугольниками.

Отличие предлагаемого технического решения от прототипа состоит в том, что картофелесортировальная машина имеет барабан, который выполнен в виде многогранника с установленными в гранях жесткими решетами с отверстиями правильной шестиугольной формы, совмещает, в себе преимущества барабанных картофелесортировок и обеспечивает более высокую точность калибрования клубней.

На фиг.1 представлен главный вид картофелесортировальной машины барабанного типа, на фиг.2 вид по стрелке А, на фиг.3 вид по стрелке В на фиг.1.

Картофелесортировальная машина (фиг.1) содержит загрузочное устройство 1, двухсекционный, с последовательным расположением секций многогранный барабан, состоящий из двух крайних 2 и среднего 3 жестких круглых бандажей, к внутренней поверхности которых прикреплены жесткие плоские решета с отверстиями правильной шестиугольной формы для отбора фракции мелких 4 и средних 5 клубней, являющиеся гранями многогранного барабана, имеющего в поперечном сечении форму правильного многоугольника. В каждой группе решет 4 и 5 шестиугольные отверстия имеют диаметры вписанных окружностей, обеспечивающие проход соответствующей фракции клубней. Барабан крайними бандажами 2 опирается на две пары роликов 6, снабженных ребордами для предотвращения осевых смещений барабана. Опорные ролики 6 установлены на осях кронштейнов 7 жестко закрепленных на подвижной раме 8, соединенной с неподвижной рамой 9 шарнирами 10 и раздвижными стойками 11, позволяющими регулировать угол наклона барабана к горизонту.

Привод барабана во вращательное движение (фиг.2) осуществляется электродвигателем 12 через цепную передачу 13, червячный редуктор 14, цепную передачу 15 и звездочку 16, находящуюся в постоянном зацеплении с цепным контуром 17, жестко закрепленным на среднем бандаже 3 барабана. Регулирование частоты вращения барабана осуществляется сменой звездочек передач 13 и 15.

Для отвода мелких клубней установлен лоток 18, средних - 19, крупных - 20.

Картофелесортировальная машина работает следующим образом. Исходный материал через загрузочное устройство 1 подается в первую секцию 4 барабана, за счет угла наклона которого к горизонту и вращательного движения клубни перемещаются в осевом направлении и перекатываются по решетчатым граням в поперечном направлении. Клубни шириной более диаметра окружности вписанной в шестиугольное отверстие решет 4 идут по ним сходом и переходят на решета 5, а клубни меньшей ширины идут проходом и выводятся из машины по лотку 18. Аналогично функционируют решета 5 через отверстия которых клубни средней фракции проходят на лоток 19, а крупные клубни идут сходом и выводятся из машины по лотку 20.

Количество секций в барабане может быть иным в зависимости от количества фракций на которые нужно делить клубни, и должно быть на единицу меньше количества фракций.

Использование предлагаемой машины позволяет повысить точность калибрования клубней, что особенно важно для стабильности технологического процесса картофелепосадочных машин.

Картофелесортировальная машина, включающая загрузочное устройство и отводящие для каждой фракции клубней лотки, сортирующий двухсекционный с последовательным расположением секций барабан, имеющий в поперечном сечении форму правильного многоугольника, отличающаяся тем, что грани барабана образованы жесткими решетами с отверстиями правильной шестиугольной формы с диаметрами вписанных окружностей, равными граничным значениям ширины калибруемых клубней каждой выделяемой фракции.



 

Наверх