Доводчик эжекционный регулируемый

 

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции. Техническим результатом предложения является возможность регулирования количества эжектируемого внутреннего воздуха lв.э. и получение оптимального значения температуры их смеси tп, отвечающих минимальному расходу энергии на работу СКВ в расчетных зимних и летних условиях и в переходные периоды года. Технический результат достигается тем, что доводчик эжекционный регулируемый содержит камеру смешения и камеру первичного воздуха, снабженную в верхней части крышкой с размещенными на ней двумя профилированными створками, соединенными с тягами, установленными с возможностью перемещения, при этом в камере смешения с одной стороны установлен теплообменник, соединенный с трубопроводами подачи теплоносителя, а с другой стороны размещен приточный патрубок с многостворчатым клапаном, причем камера первичного воздуха снабжена рассекателями-шумоглушителями, установленными поперек входящему потоку воздуха через воздуховод, присоединенный к камере первичного воздуха. 1ил.

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, предназначено для использования в системах кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий.

Известен эжекционный доводчик, содержащий камеру первичного воздуха с установленными на камере соплами, теплообменник, смонтированный на камере первичного воздуха и соединенный с источником тепла или холода, смесительную камеру и приточный патрубок (RU 2202075 С1, 10.04.2003).

Недостатками известного технического решения являются применение их в конкретной СКВ (системах кондиционирования воздуха) с постоянным расчетным диаметром сопел, которые не изменяются в годовом режиме их работы в составе СКВ, что обуславливает сохранение постоянной скорости выходящего из сопел первичного воздуха Vсопл. , создающей постоянный эффект эжекции внутреннего воздуха l в.э. через теплообменник. Количество поступающего в ДЭ (доводчик эжекционный) первичного воздуха lпн и эжектируемого воздуха lв.э. сохраняются постоянными, независимо от расчетных режимов работы СКВ и это не позволяет минимизировать энергетические затраты в принципиально отличных расчетных летних и зимних режимах работы СКВ, что является главным недостатком применяемых известных конструкций ДЭ.

Задачей предложенного решения является расширение арсенала технических средств - доводчиков эжекционных.

Техническим результатом предложения является возможность регулирования количества эжектируемого внутреннего воздуха lв.э. и получение оптимального значения температуры их смеси tп, отвечающему минимальному расходу энергии на работу СКВ в расчетных зимних и летних условиях и в переходные периоды года, кроме того возможность уменьшения шума.

Технический результат достигается тем, что доводчик эжекционный регулируемый содержит камеру смешения и камеру первичного воздуха, снабженную в верхней части крышкой с размещенными на ней двумя профилированными створками, соединенными с тягами, установленными с возможностью перемещения, при этом в камере смешения с одной стороны установлен теплообменник, соединенный с трубопроводами подачи теплоносителя, а с другой стороны размещен приточный патрубок с многостворчатым клапаном, причем камера первичного воздуха снабжена рассекателями-шумоглушителями, установленными поперек входящему потоку воздуха через воздуховод, присоединенный к камере первичного воздуха.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства.

Доводчик эжекционный регулируемый включает камеру 1 первичного lпн воздуха на верхнюю часть которого вставляется крышка 2 с размещенными ней двумя профильными створками 3, соединенные с тягами 4, перемещаемые от работы приводного двигателя 5 с диском 10 на верху или от ручного движения стержня 6 с опорой на верхнем конце, в которую упирается через резьбовую муфту 8 винт 9 с диском 10 на конце с доступом через открываемое отверстие 11 в стенке 12 закрытое крышкой 13, а на противоположной стороне ДЭ смонтирован теплообменник 14, соединенный с трубопроводами подачи горячей или холодной воды. Между стенкой 12 и теплообменником 14 находится камера смешения 15 первичного lпн и рециркуляционного l в.э. воздуха. Смесь поступает к приточному патрубку 16 со вставленным многостворчатым клапаном 17, а в нижней части камеры 1 имеется отверстие 18 диаметром 100 мм с внутренним кольцом из пористой резины 19 в котором удерживается воздуховод диаметром 100 мм поступления в камеру 1 первичного приготовленного в центральном кондиционере (на схеме не показан) воздуха lпн. Камера первичного воздуха 1 оснащена по сечению рассекателями-шумоглушителями 21, которые выравнивают поток воздуха по длине первичной камеры и устраняют шумы, возникающие в подводящих воздуховодах системы СКВ.

Доводчик эжекционный регулируемый работает следующим образом.

В холодное время года в камеру 1 через отверстие 18 по воздуховоду 20, закрепленному в резиновом кольце 19, подается минимальное количество воздуха lпн и для сохранения постоянного расхода приточного воздуха l п профильные створки 3, выполненные по профилю оптимального входа воздуха в сопло, находятся в положении открытия приточной щели на величину hс мин, что обеспечивает повышение скорости выхода воздуха lпн через сечение щели и, соответственно, увеличение расхода эжектируемого воздуха l в.э. Через оребренную часть теплообменника 14, по трубкам которого проходит горячая вода для нагрева воздуха lв.э. и в камере 15 оба потока воздуха смешиваются для получения l п=lпн+lв.э., которая через патрубок 16 и створки клапана 17 поступает в обитаемую зону помещения, а в летний период рационально увеличить расход наружного воздуха lпн и на сокращение расчетного давления в сети профильные створки 3 автоматически от работы привода 5 или вручную через отверстие 11 займут требуемое положение для получения необходимого размера щели и снижения шума при прохождении lпн через камеру 1 достигается наличием шум глушащих рассекателей пластин 21.

Доводчик эжекционный регулируемый, характеризующийся тем, что содержит камеру смешения и камеру первичного воздуха, снабженную в верхней части крышкой с размещенными на ней двумя профилированными створками, соединенными с тягами, установленными с возможностью перемещения, при этом в камере смешения с одной стороны установлен теплообменник, соединенный с трубопроводами подачи теплоносителя, а с другой стороны размещен приточный патрубок с многостворчатым клапаном, причем камера первичного воздуха снабжена рассекателями-шумоглушителями, установленными поперек входящему потоку воздуха через воздуховод, присоединенный к камере первичного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх