Штифтовая культевая вкладка

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при протезировании утраченной коронковой части зуба. Техническим результатом использования вкладки является снижение внутрикорневого напряжение в корне зуба при функционировании вкладки. Вкладка состоит из коронковой части, торцевая поверхность которой служит основанием внутрикорневой части, выполненной в виде конуса с отношением высоты к радиусу основания равным 3,5-8,0, а на боковой поверхности конуса нанесены кольцевые проточки единого профиля с шириной шага, лежащим в интервале от 0,5 мм до 1.0 мм.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при протезировании утраченной коронковой части зуба.

Штифтовая культовая вкладка представляет собой палочкообразное приспособление, предназначенное для укрепления зубных коронок на корне зуба и состоит, как правило, из выполненных заодно цилиндрической коронковой части и внутрикорневой части.

Известна штифтовая культовая вкладка, в которой внутрикорневая часть выполнена цилиндрической и шероховатой за счет нанесения насечек на боковую поверхность (п. США 4746294).

Известно выполнение внутрикорневой части вкладки в виде цилиндра, на боковой поверхности которого выполнена резьба (п. США 5073112) или нанесены выступы различной конфигурации (п. США 5094618). Известно выполнение штифтовой вкладки, внутрикорневая часть которой выполнена в виде лесенки, составленной из нескольких цилиндров, диаметр которых уменьшается к основанию (п. ФРГ 19624864).

Известен ряд штифтовых культевых вкладок, внутрикорневая часть которых выполнена либо конусообразной с острыми режущими пластинами по боковой поверхности (п. ФРГ 3620527) либо представляет собой сочетание цилиндрического участка, на которой нанесена, например, винтовая резьба (п. DE 69622681), и конусообразного, апикальный конец которого выполнен закругленным, при этом одна из кольцевых проточек ретенционного пункта всегда проходит через место соединения участков (п. РФ 2250090).

Известные предлагаемые конструкции направлены на обеспечение устойчивости вкладки в корне зуба

Наиболее близкой к заявляемой является штифтовая культовая вкладка, состоящая из коронковой и внутрикорневой части. Коронковая часть выполнена в виде сферического в верхней части цилиндра, торцевая часть которого служит основанием для внутрикорневой части, состоящей из цилиндров, скачкообразно уменьшающегося диаметра, при этом основание коронковой части имеет диаметр превышающий диаметр основания внутрикорневой части. Ступенчатое изменение диаметров цилиндров внутрикорневой части приводит к образованию в этих местах ретенционных пунктов, а на коронковой части ретенционные пункты могут быть образованы кольцевыми проточками. Для удаления избытка фиксирующего материала коронковая и/или внутрикорневая часть могут содержать продольные проточки (п. ФРГ 19713289 С2, МПК А61С 13/30).

Известная конструкция повышает устойчивость вкладки в корне зуба, но, как показали проведенные нами исследования напряженно-деформированного состояния системы культовая вкладка - корень зуба, создает повышенное внутрикорневое напряжение в корне зуба при функционировании вкладки (жевательная нагрузка).

Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения ассортимента штифтовых культовых вкладок обладающих высокой устойчивостью и надежностью в корне зуба.

Техническим результатом использования заявляемой штифтовой культовой вкладки является снижение внутрикорневого напряжение в корне зуба при функционировании вкладки.

Данный результат достигается за счет выполнения внутрикорневой части вкладки в форме конуса с отношением высоты к радиусу основания в интервале от 3.5 до 8.0, апикальный конец которого выполнен закругленным, а поверхность конуса снабжена кольцевыми проточками единого профиля с шириной шага 0,5-1,0 мм.

На фиг. изображена предлагаемая культевая вкладка, где 1 - коронковая часть, 2 - внутрикорневая часть, где D - основание, a h - высота внутрикорневой части, 3 - кольцевые проточки.

Предлагаемая конусообразная конструкция культовой вкладки с заявленными характеристиками конусообразной внутрикорневой части и интервалами проточек позволяет снизить внутрикорневое напряжение в корне зуба за счет перераспределения жевательного давления с апикальной части вкладки на стенки корня зуба, что показало изучение напряженно-деформированных состояний (НДС) биотехнической системы культевая вкладка-корень зуба путем построения математической модели расчета напряжений методом конечных элементов. Наружная нагрузка считалась распределенной по верхнему краю культевой вкладки и прикладывалась вертикально. Оказалось, что для уменьшения НДС с области верхушки корня и устранения раскалывающего эффекта корневой части вкладки необходимы определенные геометрические характеристики конуса внутрикорневой части и наличие кольцевых проточек на нем. Оптимальные результаты были получены при определенной толщине корневой части вкладки, характеризующейся отношением общей длины корневой части к радиусу ее основания, а именно при отношении равном от 3,5 до 8,0 и ширине шага проточки в интервале от 0,5 до 1,0 мм (оптимально при ширине шага 0,8 мм и глубине 0,2 мм).

Проведенный расчет показал, что использование заявляемой вкладки приводит к уменьшению максимальных напряжений на 10-15% по сравнению с выполнением корневой части в виде ступенчатой цилиндрической гладкой поверхности, при этом оказалось, что на уменьшение числовых значений максимальных напряжений оказывает влияние увеличение количества проточек на боковой поверхности конуса, а не их размера.

Длина корневой части в зависимости от длины корня зуба, как правило, составляет от 7 до 12 мм.

Выполнение апикального конца корневой части с закруглением снимает напряжение с апикальной части и уменьшает раскалывающий эффект.

Предпочтительно также выполнение проточек с закругленными краями.

Коронковая часть вкладки может быть выполнена различной формы и высоты (как правило, от 3 до 6 мм), поскольку в процессе работы эти параметры корректируются. Целесообразнее ее выполнение, например, в виде цилиндра с верхней частью в виде полусферы, что позволяет довольно легко притачивать ее в зависимости от клинической ситуации соответственно окклюзии.

Коронковая часть также может быть выполнена с кольцевыми проточками для обеспечения ретенции.

Вкладка может быть снабжена продольными проточками на коронковой и/или корневой части для удаления фиксирующего материала.

Вкладка может быть изготовлена из металла, например титана и его сплавов (ПТ7М), или иного биологически совместимого и подходящего материала.

Штифтовая культевая вкладка используется следующим образом.

Режущим инструментом разрабатывают корневой канал зуба под размер внутрикорневой части вкладки. После этого специальной фрезой выполняют посадочное углубление для входа в корневой канал под размер вкладки. Далее снимают слепок с отпрепарированного корня поливинилсилоксановым материалом или его аналогом и изготавливают вкладку из требуемого материала. Далее осуществляют стерилизацию вкладки и ее введение плотно по посадочному месту (как притертая пробка в бутылку) на фиксирующий материал. Выполнение искусственной коронки на коронковой части вкладки осуществляют по общеизвестной методике.

Предлагаемая конструкция вкладки обеспечивает надежность и устойчивость всей штифтовой системы за счет снижения внутрикорневого напряжение в корне зуба при функционировании вкладки.

1. Штифтовая культевая вкладка, состоящая из выполненных заодно внутрикорневой части и коронковой, торцевая поверхность которой является основанием внутрикорневой части, отличающаяся тем, что внутрикорневая часть вкладки выполнена в форме конуса с закругленным апикальным концом и отношением высоты к радиусу основания, равным 3,5-8,0, а поверхность конуса снабжена кольцевыми проточками единого профиля, ширина шага которых от 0,5 до 1,0 мм.

2.Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что ширина шага проточек составляет 0,8 мм.

3. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что глубина проточек составляет 0,2 мм.

4. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что длина корневой части вкладки составляет 7-12 мм.

5. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что коронковая часть выполнена в виде сферического в верхней части цилиндра.

6. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что высота коронковой части 3-6 мм.

7. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что на боковой поверхности коронковой части нанесены кольцевые проточки.

8. Вкладка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из титанового сплава ПТ7М.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх