Автомат продажи охлажденных напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для автоматизированной торговли готовыми негазированными охлажденными напитками. Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного устройства является упрощение конструкции, повышение надежности работы автомата, а также повышение качества обслуживания потребителя. Автомат продажи охлажденных напитков, содержит корпус, блок управления, блок охлаждения, блок выдачи стаканов, причем корпус представляет собой шкаф-холодильник, в составе которого расположены: устройство приема платежей, блок питания, по меньшей мере, одна емкость с напитком, соединенная каналом подачи напитка через счетчик потока и электрический клапан с местом наполнения одноразового стакана; полка для установки емкостей с напитками, расположенная таким образом, чтобы обеспечивать движение напитка к крану наполнения самотеком; причем в корпусе имеется возможность размещения дополнительных емкостей с напитками для их предварительного охлаждения.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для автоматизированной торговли готовыми негазированными охлажденными напитками.

Известно устройство для розлива различных охлажденных напитков (Патент РФ 2297385, B67D 5/56, опубл. 10.10.2005 г.), которое содержит корпус, узел сенсорной панели, сопло для розлива напитков, источник напитка, множество разливающих клапанов.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная необходимостью приготовления напитка, то есть смешивания концентрированного сиропа, разбавителя, вкусовой добавки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство дозированного розлива напитков (Патент РФ 2241364, A23J 31/40, опубл. 10.12.2004 г.), которое содержит корпус, блок подачи воды, блок подачи одноразовых пакетиков со смесью напитка, блок подачи стаканов, блок приготовления льда, блок охлаждения, блок управления.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная необходимостью приготовления напитка, то есть транспортирования ингредиентов и последующего смешивания готового напитка в пакетике и воды, и как следствие относительно низкая надежность работы всего устройства.

Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного устройства является упрощение конструкции, повышение надежности работы автомата, а также повышение качества обслуживания потребителя.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в автомате продажи охлажденных напитков содержащем корпус, блок управления, блок охлаждения, блок выдачи стаканов, согласно полезной модели, корпус представляет собой шкаф-холодильник, в составе которого расположены: устройство приема платежей, блок питания, по меньшей мере, одна емкость с напитком, соединенная каналом подачи напитка через счетчик потока и электрический клапан с местом наполнения одноразового стакана; полка для установки емкостей с напитками, расположенная таким образом, чтобы обеспечивать движение напитка к крану наполнения самотеком; причем в корпусе имеется возможность размещения дополнительных емкостей с напитками для их предварительного охлаждения.

На фиг. изображена структурная схема автомата продажи охлажденных напитков.

Автомат продажи охлажденных напитков состоит из корпуса (в виде шкафа-холодильника) 1, в составе которого имеется: устройство приема платежей 2, блок управления 3, блок питания 4, емкости с напитками 5.1, 5.25.N, счетчики потока 6.1, 6.2,6.N, электрические клапаны 7.1, 7.2,7.N, полка для установки емкостей с напитками 8, блок выдачи стаканов 9. На фиг. также показаны: одноразовый стакан 10, дополнительные емкости с напитками 11.1, 11.2,11.N.

Устройство приема платежей 2 предназначено для приема оплаты за напитки, блок управления 3 управляет всеми блоками автомата, блок питания 4 обеспечивает электроэнергией различных номиналов все блоки автомата. Каждая из емкостей с напитками 5.1, 5.25.N соединена каналом подачи напитка через свой счетчик потока 6.1, 6.2,6.N и свой электрический клапан 7.1, 7.2,7.N с местом наполнения одноразового стакана 10. Счетчики потока 6.1, 6.2,6.N предназначены для дозировки объема порции наполняемой в стакан. Полка 8 для установки емкостей с напитками должна находиться выше крана наполнения напитка в стакан. Дополнительные емкости с напитками 11.1, 11.2,11.N размещаются внутри корпуса (шкафа-холодильника) 1 для охлаждения перед подключением к системе продажи.

Работает автомат продажи охлажденных напитков следующим образом.

Емкости с напитками 5.1, 5.25.N устанавливаются на полке 8 (на фиг. обозначена пунктирной линией) в корпусе (шкафу-холодильнике) 1. Каждая из емкостей с напитками 5.1, 5.25.N соединяется с каналом подачи напитка к месту наполнения одноразового стакана 10. Кран наполнения напитка в одноразовый стакан 10 должен находиться ниже емкостей с напитками 5.1, 5.25.N.

Потребитель оплачивает стоимость порции напитка и нажимает кнопку выбранного вида напитка.

Устройство приема платежей 2, получив необходимую денежную сумму, подает сигнал в блок управления 3, о том, что оплата состоялась.

Блок управления 3 направляет команду в блок выдачи стаканов 9 - для выдачи стакана, и на один из электрических клапанов (7.1 или 7.2 или или 7.N) - для открытия канала выбранного вида напитка.

В окно выдачи напитка подается одноразовый стакан 10 и через открывшийся (с некоторой задержкой) электрический клапан, по законам гравитации (самотеком), происходит наполнение одноразового стакана 10. Движение напитка по каналу активизирует необходимый счетчик потока (6.1 или 6.2 или или 6.N), который посылает импульсы в блок управления 3 пропорционально проходящему потоку. Блок управления 3, отсчитав необходимое количество импульсов (на заданный объем порции), обесточивает рабочий электрический клапан - этот электрический клапан закрывается.

Дополнительные емкости с напитками 11.1, 11.2,11.N размещаются внутри корпуса (шкафа-холодильника) 1 и по мере необходимости подключаются к системе продажи охлажденных напитков.

Преимущества предлагаемого автомата продажи напитка:

A) в такой автомат можно поместить различные виды напитков: сок, холодный чай, морс, нектар и другие наименования напитков достаточно большими объемами;

Б) применяемые для напитков асептические одноразовые мешки (например, объемом 10-20 литров), и другая герметичная тара, увеличивают срок годности напитков, так как находятся в охлажденном состоянии в шкафу-холодильнике;

B) срок годности напитков, в применяемых асептических одноразовых мешках, не уменьшается даже при продаже из мешка всего одного стакана напитка, так как при наливании напитка воздух внутрь емкости (мешка) не попадает, а уходящий объем напитка замещается сжатием мешка;

Г) асептические одноразовые мешки достаточно большого объема (например, 10-20 литров) позволяют уменьшить стоимость напитков для потребителя, за счет исключения дорогостоящей мелкой упаковки на одну порцию напитка.

Автомат продажи охлажденных напитков, содержащий корпус, блок управления, блок охлаждения, блок выдачи стаканов, отличающийся тем, что корпус представляет собой шкаф-холодильник, в составе которого расположены устройство приема платежей, блок питания, по меньшей мере, одна емкость с напитком, соединенная каналом подачи напитка через счетчик потока и электрический клапан с местом наполнения одноразового стакана; полка для установки емкостей с напитками, расположенная таким образом, чтобы обеспечивать движение напитка к крану наполнения самотеком, причем в корпусе имеется возможность размещения дополнительных емкостей с напитками для их предварительного охлаждения.



 

Наверх