Система электронной оплаты услуг и товаров

 

Полезная модель относится к области оплаты товаров и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Система электронной оплаты товаров и услуг содержит мобильный терминал связи пользователя 1, сервисный центр оператора сотовой связи 2, связанный с мобильным терминалом пользователя 1, терминалы приема и оплаты электронных платежей, связанные с сервером эмитента электронных денежных средств 3. Мобильный терминал связи пользователя 1 дополнительно содержит элемент безопасности 4 для обработки и хранения данных о доступных пользователю денежных средствах, выполненный на физическом носителе (микросхеме) и приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях 5, снабженный локальным бесконтактным интерфейсом.

Полезная модель относится к области оплаты товаров и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Известна система для оплаты различных товаров/услуг при помощи мобильного телефона, содержащая мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи, сервер предоставления услуг, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, сервер процессингового центра, связанный со вторым входом/выходом сервера предоставления услуг, причем мобильный терминал связи пользователя выполнен с возможностью инициации оплаты товаров/услуг связи посредством SMS или USSD запросов через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу предоставления услуг (US 2003046236, G06F 17/60, опубл. 06.03.2003)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является система для оплаты услуг торгово-сервисных предприятий - автозаправочных станций при помощи мобильного телефона, которая содержит терминал оплаты услуг автозаправочной станции, мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи пользователя, сервер автозаправочной станции, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, а вторым входом/выходом - с терминалом оплаты услуг автозаправочной станции, сервер процессингового центра, связанный с третьим входом/выходом сервера автозаправочной станции, причем терминал оплаты услуг автозаправочной станции выполнен с возможностью его активации мобильным терминалом связи пользователя посредством SMS или USSD запроса через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу автозаправочной станции, выбора сорта и количества товара/услуги и инициации трансакции по приобретению товара/услуги, сервер автозаправочной станции выполнен с возможностью передачи сообщения по его третьему входу/выходу серверу процессингового центра на оплату товара/услуги, - передачи сообщения по его первому входу/выходу мобильному терминалу связи пользователя через сервисный центр оператора сотовой связи, - передачи сообщения по его второму входу/выходу терминалу оплаты услуг автозаправочной станции на предоставление товара/услуги. (Полезная модель 59294 от 10.12.2006)

Задачей полезной модели является разработка безопасной системы электронной оплаты товаров и услуг с помощью мобильного терминала связи с локальным бесконтактным интерфейсом.

Техническим результатом является обеспечение удобства для пользователя электронной оплаты товаров и услуг торгово-сервисных предприятий.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что система электронной оплаты товаров и услуг, содержащая мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом пользователя, терминалы приема и оплаты электронных платежей, связанные с сервером эмитента электронных денежных средств отличается тем, что мобильный терминал связи пользователя дополнительно содержит элемент безопасности для обработки и хранения данных о доступных пользователю денежных средствах, выполненный на физическом носителе (микросхеме) и приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, снабженный локальным бесконтактным интерфейсом.

Терминалы для приема и оплаты электронных платежей (POS-терминалы) дополнительно оборудованы приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, снабженные локальным бесконтактным интерфейсом.

Баланс электронных денежных средств в мобильном терминале размещается в элементе безопасности. Пользователь посредством экрана и клавиатуры мобильного терминала имеет возможность:

- узнавать баланс электронных средств в мобильном терминале

- узнавать перечень и данные совершенных финансовых операций (оплата товаров и услуг, пополнение баланса)

- управлять пополнением баланса

- управлять доступом к элементу безопасности (разрешать/запрещать осуществление транзакций, устанавливать требование подтверждения на проведение транзакции и т.д.)

Система электронной оплаты товаров и услуг с помощью мобильного терминала связи с локальным бесконтактным интерфейсом предназначена для использования в торгово-сервисных предприятиях имеющих POS-терминалы оборудованные приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях (бесконтактным считывателем), предпочтительно стандарта ISO 14443.

В рамках упомянутой системы реализуются следующие функции:

- автоматическая оплата товаров и услуг посредством электронных денежных средств, размещенных в элементе безопасности мобильного терминала посредством радиочастного взаимодействия на близких расстояниях (локального бесконтактного взаимодействия)

- удаленное пополнение баланса электронных денежных средств посредством посредством SMS или GPRS интерфейса.

Оплата товаров и услуг осуществляется путем взаимодействия элемента безопасности и POS-терминала (бесконтактного считывателя, подключенного к POS-терминалу) посредством приемопередатчика, предпочтительно согласно ISO 14443, предпочтительно с использованием спецификаций EMV.

Пополнение баланса электронных денежных средств в мобильном устройстве осуществляется путем взаимодействия посредством сетевых интерфейсов мобильного терминала (SMS или GPRS) с сервером эмитента электронных денежных средств, посредством сервисного центра оператора подвижной радиосвязи.

Элемент безопасности может быть реализован в виде отдельного конструктивного элемента на плате мобильного терминала, может быть реализован в SIM-карте мобильного терминала, в этом случае под отдельной программируемой микросхемой понимают SIM-карту или в виде отдельного съемного элемента (по типу карты памяти), доступ к функциональности которого осуществляется путем его жесткого подключения к мобильному терминалу.

В настоящий момент такие мобильные терминалы производятся на коммерческой основе крупнейшими мировыми производителями мобильных телефонов, например Nokia и Samsung. В качестве конкретных моделей таких телефонов можно указать Nokia 6131 NFC, Nokia 6212 Classic и Samsung S5230 NFC, Sagem My 700X Contactless, Sagem Cosyhpone.

Схема осуществления платежа посредством мобильного терминала связи с локальным бесконтактным интерфейсом приведена на фиг.1., где 1 - мобильный терминал связи пользователя, 2 - сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи пользователя 1, 3 - сервер эмитента электронных денежных средств, 4 - элемент безопасности мобильного терминала для обработки и хранения данных о доступных пользователю денежных средствах выполненный на физическом носителе (микросхеме), 5 - приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях с локальным бесконтактным интерфейсом, 6 - POS-терминалы для приема и оплаты электронных платежей, 7 - приемопередатчик (бесконтактный считыватель) POS-терминала для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях с локальным бесконтактным интерфейсом.

Для оплаты товара или услуги пользователь подносит свой мобильный терминал 1 к POS-терминалу приема и оплаты электронных платежей продавца 8, при этом с баланса электронных денежных средств в элементе безопасности 4 мобильного терминала списывается стоимость оплачиваемого товара или услуги. Взаимодействие элемента безопасности 4 и POS терминала 6 осуществляется посредством приемопередатчика 5 на стороне мобильного терминала и приемопередатчика 7 (бесконтактного считвателя), подключенного к POS-терминалу по проводному интерфейсу или жестко вмонтированного в POS-терминал. После авторизации платежа (в режиме он-лайн или офф-лайн) пользователь получает SMS сообщение о проведенной финансовой трансакции от сервера эмитента электронных денежных средств 3.

При осуществлении оплаты товара или услуги для авторизации пользователя может использоваться PIN-код:

а) для разрешения элементу безопасности осуществить списание средств с баланса в мобильном терминале, в этом случае PIN код набирается на клавиатуре мобильного терминала связи,

б) для авторизации пользователя продавцом, в этом случае PIN код набирается на клавиатуре POS-терминала.

в) можно комбинировать использование PIN-кодов по п.а) и б).

Для пополнения баланса электронных денежных средств в мобильном терминале пользователь посредством меню в мобильном терминале формирует запрос к серверу эмитента электронных денежных средств 3, который передается от мобильного терминала к упомянутому серверу по каналу SMS или GPRS посредством сервисного центра оператора подвижной радиотелефонной связи 2. При этом идентификация пользователя осуществляется сервисным центром оператора подвижной радиосвязи по номеру мобильного терминала в сети оператора связи. Упомянутый сервисный центр 2 предает запрос на пополнение баланса, ассоциированный с номером мобильного терминала пользователя в сети оператора связи, эмитенту электронных денежных средств 3. После чего эмитент эмитенту электронных денежных средств 3 осуществляет пополнение баланса в элементе безопасности 4 мобильного терминала 1 посредством интерфейсов SMS или GPRS.

Пополнение мобильного кошелька может осуществляться:

а) из средств на лицевом счете абонента у оператора подвижной радиотелефонной связи,

б) из средств на банковском счете пользователя,

в) из средств, размещенных пользователем в платежной системе,

и осуществляется путем обращения эмитента электронных денежных средств к соответствующему источнику денежных средств.

Система электронной оплаты товаров и услуг, содержащая мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом пользователя, терминалы приема и оплаты электронных платежей (POS-терминалы), связанные с сервером эмитента электронных денежных средств, отличающаяся тем, что мобильный терминал связи пользователя дополнительно содержит элемент безопасности для обработки и хранения данных о доступных пользователю денежных средствах, выполненный на физическом носителе-микросхеме, и приемопередатчик для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, при этом терминалы для приема и оплаты электронных платежей (POS-терминалы) дополнительно оборудованы приемопередатчиком для радиочастотного взаимодействия на близких расстояниях, совместимые с приемопередатчиками радиочастотного взаимодействия мобильных терминалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания автоматизированных информационных систем

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.

Изобретение относится к области оплаты различных продуктов
Наверх