Упаковка для снеков

 

Полезная модель относится к упаковкам для снеков и может быть использована для укладки пищевых продуктов, таких как: чипсы, сухарики, орехи, сухофрукты, семечки, кукурузные палочки, колечки, рыба вяленая, кальмары сухие, крекер, попкорн, соломка, мюсли, сухие завтраки, хлопья и другие. Технический результат: упаковка позволяет быстро и удобно обеспечить гигиеничность процесса перед и после употребления продукта потребителем. Заявленный технический результат достигается за счет того, что упаковка для снеков, выполненная из гибкого герметичного пакета и содержащая пищевой продукт, отличающаяся тем, что внутрь упаковки помещена в отдельной гигиенически чистой упаковке увлажняющая гигиеническая салфетка, причем упаковка для снеков выполнена закрепленной изнутри к упаковке для гигиенической салфетке и/или к упаковке для зубочистки посредством ленты или нити, или цепочки, или липучки.

Область применения

Полезная модель относится к упаковкам для снеков и может быть использована для укладки пищевых продуктов, таких как: чипсы, сухарики, орехи, сухофрукты, семечки, кукурузные палочки, колечки, рыба вяленая, кальмары сухие, крекер, попкорн, соломка, мюсли, сухие завтраки, хлопья и другие.

Уровень техники

Из уровня техники известна упаковка для снеков [1]. Упаковка может быть выполнена на основе материалов ПЭТ (насыщенный полиэфир этиленгликоля и терефталевой кислоты (полиэтилентерефталат) - гибкий полимерный материал) и БОПП (прозрачная полипропиленовая двухосноориентированная пленка).

Из уровня техники известна упаковка для снеков [2] фирмы ServoPac. Упаковка представляет пакет, со специальной линией разрыва, расположенной в верхней части и значительно облегчающей доступ к продукту. В раскрытом виде упаковка напоминает чашку - пакет устойчив и не позволяет продукту рассыпаться. Широкая и гладкая передняя и задняя стороны упаковки позволяют разместить достаточно информации, как о компании-изготовителе, так и о составе продукта.

Недостатком известных упаковок является не гигиеничность процесса потребления продукта после вскрытия упаковки. Выражается это в том, что после вскрытия упаковки для снеков потребитель берет продукт грязными руками и потребляет его. Тем самым потребитель рискует попаданием инфекционных микроорганизмов в его желудочно-кишечный тракт.

Также недостатком известных упаковок является не гигиеничность состояния лица возле рта и рук потребителя с момента начала и по окончании процесса потребления продукта после вскрытия упаковки. Выражается это в том, что после вскрытия упаковки для снеков потребитель берет продукт руками и потребляет его. Тем самым потребитель пачкает руки и часть лица вокруг рта жиром продукта из упаковки. Пачкая руки и лицо, потребитель имеет потребность вымыть их или протереть. При потреблении продукта на улице вымыть рук не реально, а влажные салфетки потребитель не всегда имеет при себе.

Из уровня техники известен способ размещения увлажняющей салфетки внутри упаковки для снеков [3]. Решение выбрано за прототип.

Недостатком данного решения является то, что обычное размещение внутри упаковки салфетки невозможно по соображениям соблюдения санитарных норм. Внешняя оболочка всех известных увлажняющих салфеток выполнена из влагозащищенного непищевого материала, который не должен контактировать с пищевыми продуктами внутри упаковки.

Целью полезной модели является устранение этих недостатков.

Технический результат: упаковка позволяет быстро и удобно обеспечить гигиеничность процесса перед и после употребления продукта потребителем.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что упаковка для снеков, выполненная из гибкого герметичного пакета и содержащая пищевой продукт, внутрь упаковки которого помещена в отдельной гигиенически чистой упаковке увлажняющая гигиеническая салфетка, отличающаяся тем, что упаковка для снеков выполнена закрепленной изнутри к упаковке для гигиенической салфетке и/или к упаковке для зубочистки посредством ленты или нити, или цепочки, или липучки. Кроме того, в упаковку для снеков дополнительно помещена зубочистка, помещенная в упаковку.

Кроме того, упаковка увлажняющей гигиенической салфетки и/или упаковка зубочистки выполнены из материала для пищевых продуктов.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство упаковки с помещенной внутрь салфеткой (вид в разрезе), где 1 - упаковка для снеков, 2 - зона вскрытия/запечатывания упаковки, 3 - пищевой продукт, 4 - увлажняющая салфетка в упаковке, 5 - зубочистка.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство упаковки с помещенной внутрь салфеткой (вид в разрезе), закрепленной на упаковке, где 6 - крепежная лента (нить или цепочка), 7 - липучка.

На Фиг.3 показан пример использования упаковки после ее вскрытия потребителем (вид в разрезе), где 8 - рука потребителя.

Осуществление полезной модели

Упаковка для снеков (1) с помещенной внутрь гигиенически чистой увлажняющей гигиенической салфетке (4) в упаковке (см. Фиг.1), может быть реализована путем вложения упаковки (4) с увлажняющей салфеткой на стадии помещения продукта (3) в упаковку (1). Салфетку в упаковке (4) вкладывают поверх продукта. Дополнительно, помимо салфетки (4) в упаковку (1) может быть помещена зубочистка (5), которая позволяет после потребления продукта из упаковки вытащить между зубов застрявшие кусочки пищи. Вследствие соблюдения санитарных требований предпочтительно зубочистку (5) также помещать в упаковку.

Для тех же требований санитарии, а также для исключения химического взаимодействия салфетки и зубочистки, упаковка увлажняющей гигиенической салфетки (4) и/или упаковка зубочистки (5) должны быть выполнены из материала, предназначенного для содержания в нем пищевых продуктов.

После вскрытия упаковки в зоне (2) вскрытия/запечатывания упаковки потребитель вытаскивает салфетку (4) и зубочистку (5), может вскрыть салфетку (4) и протереть руки. Далее потребляет продукт обычным способом (руками). После окончания приема пищи потребитель может воспользоваться той же салфеткой (4) для протирки рук и рта, а зубочисткой (5) для того, чтобы вытащить между зубов застрявшие кусочки пищи. Поскольку потребитель должен куда-то убирать при этом салфетку и зубочистку, процесс становится не слишком оптимальным в удобстве, поскольку, например, летом человек может ходить по улице в легкой одежде без карманов, куда можно было бы поместить салфетку и зубочистку. Тогда он вынужден их держать в руках, что не очень удобно. Данная проблема решается за счет того (см. Фиг.2), что к упаковке для снеков изнутри крепят упаковку с гигиенической салфеткой или зубочисткой посредством ленты (6) или нити, или цепочки, или липучки. Тогда, после вскрытия упаковки потребитель просто вытаскивает салфетку (4) и зубочистку (5) наружу упаковки (см. Фиг.3) и они свисают возле нее и их не требуется держать руками (8) (или оставляет прикрепленной внутри, если она закреплена с помощью липучки). Процессу потребления (см. Фиг.3) продукта руками (8) это также никак не мешает, в т.ч. при закреплении салфетки с помощью липучки с внутренней стороне упаковки, поскольку салфетка вплотную прилегает к упаковке и ее толщина незначительна, чтобы создавать помеху рукам потребителя. Закрепление ленты (6) или нити, или цепочки с упаковками (1, 4, 5) может быть реализовано, например, посредством липучки (7) в виде клейкой ленты. Таким образом, полезная модель позволяет быстро и удобно обеспечить гигиеничность процесса перед употребления продукта потребителем за счет возможности протирки рук, и после потребления продукта за счет той же возможности, а также за счет использования зубочистки, которые всегда рядом.

Источники информации:

1.

2.

3.

1. Упаковка для снеков, выполненная из гибкого герметичного пакета и содержащая пищевой продукт, внутрь упаковки которого помещена в отдельной гигиенически чистой упаковке увлажняющая гигиеническая салфетка, отличающаяся тем, что упаковка для снеков выполнена закрепленной изнутри к упаковке для гигиенической салфетки и/или к упаковке для зубочистки посредством ленты, или нити, или цепочки, или липучки.

2. Упаковка для снеков по п.1, отличающаяся тем, что в упаковку для снеков дополнительно помещена зубочистка, помещенная в упаковку.

3. Упаковка для снеков по п.2, отличающаяся тем, что упаковка увлажняющей гигиенической салфетки и/или упаковка зубочистки выполнены из материала для пищевых продуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Упаковка // 47850
Наверх