Высоковольтный высокочастотный обмоточный провод

 

Данная полезная модель относится к области электротехники, в частности, к кабельной технике и может быть использована в конструкциях высокочастотных гибких проводов, предназначенных для обмотки высокочастотных трансформаторов. Гибкий высоковольтный высокочастотный провод для обмотки высокочастотных трансформаторов характеризуется тем, что содержит токопроводящую жилу, скрученную из медных эмалированных проволок, и изоляцию из кремнейорганической резины, причем жила скручена из эмалированных проволок с покрытием из полиуретановой эмали. В одном из вариантов исполнения провода, с целью возможности использование эмалированного провода с температурным индексом 120°С, изоляция выполнена из кремнийорганической резины, требующей одностадийную вулканизацию, совмещенную с наложением изоляции. Технический результат заключается в создании высоковольтного высокочастотного провода, который по прочности и удобству монтажа может быть использован для обмоток высокочастотных высоковольтных трансформаторов, а также, в сокращении трудоемкости процесса зачистки эмали. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Данная полезная модель относится к электротехнике, в частности к кабельной технике и может быть использована в конструкциях высокочастотных гибких проводов, предназначенных для обмотки высокочастотных трансформаторов.

Из уровня техники известен обмоточный кабель ПЭТВСД (И.Б.Пешков, «Обмоточные провода», Энергоатомиздат, 1983.) класса нагревостойкости F (155°С), содержащий токопроводящую медную жилу круглого или прямоугольного сечения, на которую нанесен внутренний изоляционный слой из нагревостойкой эмали и два слоя изоляции из стеклянных или стеклополиэфирных нитей с проклеиванием и пропитыванием нагревостойким лаком.

Однако, известный нагревостойкий обмоточный провод имеет внутренний слой покрытия, который обладает недостаточными температурным индексом для обеспечения необходимых электрических и тепловых удельных нагрузок на оборудование, в котором используются провода данного типа. Кроме того, в результате механических нагрузок может происходить частичное разрушение эмалевого слоя, а также потеря эластичности провода под воздействием повышенных температур при его эксплуатации.

Также, из уровня техники (RU 63591 U1, H01B 1/00, 27.05.2007) известен обмоточный провод, содержащий медную круглую токопроводящую жилу, имеющий двухслойное комбинированное эмалевое покрытие с температурным индексом 155°С. А с целью обеспечения адгезии к токопроводящей жиле, стабильных высоких электрических характеристик на медную токопроводящую жилу наносится слой эмали из полиэфирного лака с ТИ 130°С.

Недостатком этого обмоточного провода, является недостаточный коэффициент скольжения не позволяющий использовать провод на современном высокоскоростном намоточном оборудовании.

Наиболее близким аналогом является гибкие обмоточные провода марки ПВЭНК (И.Б.Пешков, «Обмоточные провода», Энергоатомиздат, 1983.), которые используются в катушках индуктивности, трансформаторах и вариометрах при нормальном напряжении 1 кВ, частотой до 100 кГц. Эти провода имеют токопроводящие жилы сечением от 1,0 до 10,0 мм2., скрученные из эмалированных проволок диаметром 0,1 мм. с полиэфиримидной изоляцией с температурным индексом 155°С. Количество эмалированных проволок в жиле от 128 до 1290. Основная изоляция выполнена из кремнийорганической резины радиальной толщиной 1,0 мм.

Однако, во многих случаях требуется обмоточные высокочастотные провода с сечением жилы до 6 мм2 и более, способные работать при более высоком напряжении. Увеличение сечения при сохранении гибкости изготовления требует изготовление жилы из большего числа эмалированных проволок малого диаметра. В этом случае трудности, связанные с зачисткой эмали отдельных проволок при монтаже приобретают существенное значение.

Задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель, является создание высоковольтного высокочастотного провода с жилой сечением до 6,0 мм2 и более, который по прочности и удобству монтажа может быть использован для обмоток высокочастотных высоковольтных трансформаторов, а также, сокращение трудоемкости процесса зачистки эмали.

Поставленная задача решается тем, что в высоковольтном высокочастотном обмоточном проводе, содержащем токопроводящую жилу, скрученную из медных эмалированных проволок, и изоляцию из кремнейорганической резины, жила скручена из эмалированных проволок с покрытием из полиуретановой эмали. При этом изоляция выполнена из кремнийорганической резины со свойством одностадийной вулканизации совмещенной с наложением изоляции, что дает возможность использования эмалированного провода с температурным индексом 120°С.

Новым является то, что гибкий высоковольтный высокочастотный провод для обмоток высокочастотных трансформаторов содержит токопроводящую жилу, скрученную из медных эмалированных проволок, и изоляцию из кремнейорганической резины, причем жила скручена из эмалированных проволок с покрытием из полиуретановой эмали.

В одном из вариантов исполнения провода, с целью возможности использования эмалированного провода с температурным индексом 120°С, основная изоляция выполнена из кремнийорганической резины, требующей одностадийную вулканизацию, совмещенную с наложением изоляции.

В одном из примеров исполнения поставленный технический результат достигается тем, что для получения нужного сечения при сохранении гибкости провода, токопроводящая жила скручивается из 1085 эмалированных проволок диаметром 0,071 мм. Основная изоляция радиальной толщиной 2 мм выполнена из кремнийорганической резины. Такая изоляция обеспечивает необходимую гибкость и электрическую прочность (пробивное напряжение не менее 35 кВ при частоте 50 Гц). С целью исключения трудоемкой сложной операции по зачистке эмали эмалированных проволок при монтаже жила скручивается из эмалированных проволок с полиуретановой изоляцией, которые обслуживаются без зачистки эмали, и имеют температурный индекс 120°С. Сочетание эмальпровода с невысоким температурным индексом с теплостойкой изоляцией возможна благодаря использованию в качестве материала высоковольтной изоляции кремнийорганической резины, допускающей одностадийную вулканизацию в определенном режиме, исключающем слипание эмальпроводов в жиле.

На фиг.1 представлен гибкий высоковольтный высокочастотный провод для обмоток высокочастотных трансформаторов.

Гибкий высоковольтный высокочастотный провод для обмоток высокочастотных трансформаторов состоит из токопроводящей жилы (1), скрученной из эмалированных проводов с полиуретановой изоляцией определенного диаметра и изоляции (2) из кремнеорганической резины. Токопроводящая жила изготавливается преимущественно из медной проволоки.

Работа высоковольтного высокочастотного обмоточного провода для обмоток высокочастотных трансформаторов осуществляется следующим образом.

При монтажных работах в высоковольтном высокочастотном проводе скрученные жилы из эмалированных проволок с полиуретановой изоляцией обслуживаются без зачистки эмали. Через токопроводящую жилу с изоляцией из кремнийорганической резины происходит стабильная передача тока.

Заявленный высоковольтный высокочастотный провод может быть изготовлен на существующем оборудовании с использованием известных материалов и средств.

Таким образом, заявленный высоковольтный высокочастотный провод характеризуется высокими электрическими и механическими свойствами, возможностью передавать большую мощность при возможности его легкого монтажа с обеспечением повышения стабильности его электрических характеристик и уменьшением трудозатрат на монтаж.

1. Высоковольтный высокочастотный обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, скрученную из медных эмалированных проволок, и изоляцию из кремнийорганической резины, отличающийся тем, что жила скручена из эмалированных проволок с покрытием из полиуретановой эмали.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что кремнийорганическая резина изоляции выполнена со свойством одностадийной вулканизации, совмещенной с наложением изоляции, для возможности использование эмалированного провода с температурным индексом 120°С.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх