Лампа светофора

 

Лампа светофора используется в источниках света светосигнальных устройств (светофоров) для регулирования движения транспортных средств и пешеходов. Содержит светодиодные источники света расположенные на фронтальной и боковой поверхностях лампы и цоколь аналогичный лампе накаливания светофора. Светодиоды установленные на фронтальной части лампы освещают центральную часть апертуры излучателя светофора, а светодиоды установленные на боковой части лампы освещают периферийную часть апертуры светом, отраженным от отражателя излучателя светофора. Равномерность свечения по всей апертуре излучателя светофора достигается применением на фронтальной и боковой части лампы светодиодов различной мощности и с различными углами направленности излучения.

Полезная модель относится к источникам света светосигнальных устройств (светофоров) для регулирования движения транспортных средств и пешеходов.

Известны светосигнальные устройства (светофоры), использующие лампы накаливания. Известны также светофоры, имеющие светодиодные излучатели света. В известных светофорах с лампами накаливания используются отражатели для равномерного свечения всей площади апертуры излучателя; в светофорах со светодиодными излучателями светодиоды расположены по всей площади апертуры излучателя.

Лампы накаливания в светофорах требуют частой замены вследствие их перегорания и имеют большое энергопотребление. В результате имеют место большие затраты на обслуживание светофоров. Светодиодные излучатели светофоров дороги, при их установке требуется полная замена существующих ламповых светофоров.

Цель полезной модели - создание светодиодной лампы светофора, имеющей присоединительные элементы (цоколь, патрон), аналогичные присоединительным элементам ламп накаливания и создающей равномерное свечение излучателя светофора с использованием одновременно прямого и отраженного света светодиодных источников излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в лампе светофора, имеющей светодиодные источники света (светодиоды), расположенные на фронтальной поверхности лампы, установлены дополнительные светодиоды на боковой поверхности лампы, излучение которых направлено на отражатель таким образом, чтобы отраженный свет направлялся параллельно оси излучателя светофора и в направлении излучения светодиодов фронтальной части лампы. Равномерность свечения по всей апертуре излучателя светофора достигается применением на боковой части лампы светодиодов различной мощности и с различными углами направленности излучения.

На фиг.1 изображена описываемая лампа (в проекции) и направление излучения от светодиодов боковой части лампы на отражатель и далее отраженного излучения на рассеиватель излучателя светофора (периферийную часть).

Лампа светофора состоит из фронтальной части 1 с расположенными на ней светодиодами 2, освещающими центральную часть «d» апертуры излучателя светофора, боковой части 3 с расположенными на ней светодиодами 4, излучение которых направлено на отражатель 5 под разными углами таким образом, чтобы отраженный свет освещал периферийную часть «D-d» апертуры излучателя светофора, и цоколя 6, аналогичного цоколю лампы накаливания светофора.

Лампа светофора работает следующим образом. Светодиоды 2 фронтальной части 1 лампы освещают центральную часть «d» апертуры излучателя светофора, а светодиоды 4 боковой части 3 лампы через отражатель 5 обеспечивают освещение периферийной части «D-d» апертуры излучателя светофора.

Таким образом, при небольших размерах фронтальной поверхности светодиодной лампы обеспечивается равномерное свечение светофорного излучателя.

Лампа светофора, содержащая фронтальную часть с расположенными на ней светодиодными источниками света, освещающими центральную часть апертуры излучателя светофора, отличающаяся тем, что на боковой поверхности лампы установлены дополнительные светодиодные источники света, направленные на отражатель светофора под углами, обеспечивающими направление отраженного света параллельно оси излучателя светофора и освещение отраженным светом периферийной части апертуры излучателя светофора, при этом цоколь лампы выполнен аналогичным цоколю лампы накаливания светофора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх