Панельный инфракрасный обогреватель

 

Панельный инфракрасный обогреватель содержит корпус 1, панель излучателя 2, с продольными направляющими 3, электронагревательный элемент 4, профильную панель 5, закрепленную в корпусе 1 посредством кронштейнов 6, отражатель 7, закрепленный на задней панели 8 корпуса 1, установочный поворотный кронштейн 9.

1 нез. п.ф. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к отопительным устройствам жилых или производственных помещений, в частности к электрическим отопительным системам.

Известен панельный инфракрасный обогреватель (РФ, ПМ 64740, МПК F24D 13/00, от 26.12.2006 г., опубл.., 10.07.2007 г.)

Панельный инфракрасный обогреватель содержит металлический корпус, теплоизолирующую прокладку, отражатель, узел инфракрасного излучения, включающий панель излучателя, снабженную трубчатым электронагревательным элементом, установленным на ее внутренней стороне.

Недостатком данного устройства обогревателя является то, что для защиты поверхности, на которую устанавливают обогреватель, применяют отражатель и сопряженную с ним теплоизолирующую прокладку, что не исключает при сильном нагреве деформацию панели излучателя.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является повышение безопасности эксплуатации устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в панельном инфракрасном обогревателе, содержащем корпус, в котором установлен узел инфракрасного излучения, включающий панель излучателя, снабженную трубчатым электронагревательным элементом, установленным на ее внутренней стороне, отражатель, согласно полезной модели, на внутренней стороне панели излучателя по всей ее длине в продольных направляющих установлена профильная панель, которая зафиксирована в корпусе.

В корпусе установлены один или несколько узлов инфракрасного излучения.

Профильная панель выполнена из оцинкованного металла.

Отражатель выполнен из алюминия или алюминиевых сплавов и закреплен в корпусе.

Корпус снабжен поворотными установочными кронштейнами.

Установка на внутренней стороне панели излучателя по всей ее длине в продольных направляющих профильной панели, зафиксированной в корпусе, во-первых, исключает деформацию излучателя при нагреве и, во-вторых, служит дополнительным средством отражения теплового потока от поверхности, на которую предполагается установка устройства, что повышает безопасность эксплуатации, исключает применение теплоотражающих прокладок между излучателем и корпусом, что технологично, и позволяет уменьшить габариты устройства по высоте.

Установка в корпусе нескольких узлов инфракрасного излучения расширяет технологические возможности устройства.

Выполнение профильной панели из оцинкованного металла экономично.

Выполнение отражателя из алюминия или алюминиевых сплавов обеспечивает надежное отражение теплового потока.

Установка на корпусе поворотных кронштейнов обеспечивает удобство при закреплении устройства.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - поперечный разрез панельного инфракрасного обогревателя.

Панельный инфракрасный обогреватель содержит корпус 1, панель излучателя 2, с продольными направляющими 3, электронагревательный элемент 4, профильную панель 5, закрепленную в корпусе 1 посредством кронштейнов 6, отражатель 7, закрепленный на задней панели 8 корпуса 1, установочный поворотный кронштейн 9. Инфракрасный обогреватель собирают следующим образом.

На заднюю панель 8 корпуса 1 устанавливают отражатель 7, выполненный из материала с высокой теплоотражающей способностью, например, алюминия или алюминиевых сплавов. На панель излучателя 2 в его продольные направляющие 3 устанавливают профильную панель 5. Собранная таким образом панель излучателя 2 устанавливают в корпусе 1 и закрепляют в нем посредством кронштейнов 6. На корпусе 1 закрепляют поворотный установочный кронштейн 9, посредством которого обогреватель крепят на нужную поверхность - потолок или стену.

Устройство работает следующим образом.

При подключении обогревателя к сети панель излучателя 2 нагревается до красного цвета. За счет того, что на ней установлена профильная панель 5, исключается деформация панели излучателя по длине и, кроме того, профильная панель 5 отражает первично тепловой поток. Вторичное отражение теплового потока осуществляется отражателем 7. Такое двойное отражение теплового потока повышает безопасность эксплуатации устройства и уменьшает его габариты по высоте.

Таким образом, заявляемый панельный инфракрасный обогреватель безопасен в эксплуатации, надежен и имеет малые габариты по высоте.

1. Панельный инфракрасный обогреватель, содержащий корпус, в котором установлен узел инфракрасного излучения, включающий панель излучателя, снабженную трубчатым электронагревательным элементом, установленным на ее внутренней стороне, отражатель, отличающийся тем, что на внутренней стороне панели излучателя по всей ее длине в продольных направляющих установлена профильная панель, которая зафиксирована в корпусе.

2. Панельный инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлены один или несколько узлов инфракрасного излучения.

3. Панельный инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что профильная панель выполнена из оцинкованного металла.

4. Панельный инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что отражатель выполнен из алюминия или алюминиевых сплавов и закреплен в корпусе.

5. Панельный инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен поворотными установочными кронштейнами.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх