Устройство для отделки поверхностей

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии, а более конкретно к устройствам для нанесения и разравнивания строительного раствора. Задача полезной модели - снизить потери отделочного раствора. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, по сравнению с прототипом, снабжено приводом принудительного вращения рабочего органа, причем механизм подачи раствора выполнен в виде пары дисков - несущего и плавающего, соединенных пальцами и подпружиненных относительно друг друга. При этом на плавающем диске размещены бескомпрессорные форсунки, соединенные гибкими трубчатыми элементами с радиальными отверстиями в тройнике и центральным каналом в валу. Устройство позволяет минимизировать толщину отделочного раствора. 1 с.п. формулы; 5 ил. публиковать Фиг.3

Полезная модель относится к области строительной индустрии, а именно к устройствам для нанесения и разравнивания строительного раствора и может быть использована для чистовой отделки железобетонных изделий на предприятиях стройиндустрии.

Известно устройство для затирания и заглаживания поверхностей, содержащее корпус, привод с валом и рабочий орган, снабженное соединенным с валом привода, водилом с рычагами, имеющими закрепленные на них ролики, замкнутой струной, связанной с корпусом и рабочим органом и контактирующей с поверхностью роликов. При этом рабочий орган подпружинен относительно корпуса (патент РФ 2083780 МКИ6 Е04F 21/16 за 1994 г) [1].

Известно устройство для отделки наружной поверхности стеновых панелей, включающее раму, шаговый механизм для транспортировки панелей, механизм отделки и механизм заполнения проемов панелей оконными или дверными блоками, в котором шаговый механизм для транспортировки панелей выполнен с гидравлическим подъемным устройством, имеющим шланги, расположенные один за другим в раме устройства, причем механизм отделки выполнен с редукторами, на выходных валах которых смонтированы самоустанавливающиеся диски, а механизм заполнения проемов выполнен с вакуумным захватами и сменными каркасами с пневматическими камерами шлангового типа (а.с. СССР 296875 по кл. E04F 21/16 за 1971 г.) [2]

Недостатком данных устройств [1] и [2] является необходимость предварительного нанесения строительного раствора перед затиранием и заглаживанием поверхностей, что приводит к большому расходу отделочного состава.

Наиболее близким по числу общих признаков и достигаемому техническому результату является устройство для обработки поверхностей, принятое заявителем за прототип. Оно содержит закрытый с одной стороны цилиндрический корпус с размещенным в его полости на оси рабочим органом в виде радиально закрепленных на оси желобообразных лопастей. В смонтированной на корпусе полой ручке размещен шланг для подачи раствора к рабочему органу и дозатор подачи раствора (патент РФ 2052049 МКИ6 Е04F 21/16 за 1992 г) [3].

Недостаток известного устройства [3] - высокий расход отделочного состава, вызванный тем, что этот состав является рабочим телом, приводящим во вращение желобообразные лопасти.

Сложность дозирования отделочного состава при раздельном нанесении и затирки заключается в том, что оператору необходимо каждый раз вручную наносить на поверхность слой одинаковой толщины (что в принципе вручную невозможно). При недостаточной толщине слоя его не хватает для заполнения пор и выравнивания поверхности железобетонной плиты. При избыточной толщине слоя отделочного состава его излишки удаляются шпателем, что приводит к большим технологическим потерям и загрязнению рабочего места. Применения рабочего органа с совмещенным нанесением и затиркой отделочного состава позволяет избежать перерасхода отделочного состава и получать продукцию стабильного качества за счет регулировки расхода подачи отделочного состава в зависимости от производительности отделочного механизма.

При работе предложенного устройства нанесение и затирка отделочного состава происходят одновременно и реализуются с помощью одного механизма. Это дает явные преимущества перед машинами, производящими нанесение и затирку отделочного состава разными механизмами, устройствами. Так как если наносить отделочный состав, например, краскопультом, а потом производить его затирку шпателями, то это потребует наличия двух операторов или рабочих (один на управление краскопультом, другой на управление отделочным механизмом). Применение данного рабочего органа позволяет снизить технологические потери шпаклевки, т.к. в случае раздельного нанесения и затирания отделочного состава происходит неоправданный перерасход в связи со сложностью дозирования отделочного состава и стекания его с обрабатываемого изделия в промежутке между нанесением и затиркой.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в снижении технологических потерь отделочного состава и снижением доли ручного труда при отделке изделий.

Технический результат, состоящий в минимизации толщины наносимого рабочего раствора, достигается за счет совмещении в один механизм устройства для подачи отделочного состава и привода вращения рабочего органа, а именно устройство для отделки поверхностей, включающее корпус, привод и рабочий орган с валом и затирочными пластинами, снабжено самостоятельным механическим приводом рабочего органа и механизмом подачи раствора в виде бескомпрессорных форсунок, расположенных совместно с затирающими пластинами на подпружиненном плавающем диске и связанных гибкими трубчатыми элементами через радиальные отверстия в валу с его центральным осевым каналом для подачи раствора. Кроме того, привод вращения рабочего органа кинематически связан через редуктор с двигателем.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображено устройство для отделки поверхностей, на Фиг.2 - вид А с Фиг.1; на Фиг.3 изображено устройство в аксонометрии; на Фиг.4 разрез Б-Б на Фиг.3. На Фиг.5 изображен вид сбоку устройства.

Устройство состоит из вертикального вывозного конвейера 1, на котором расположено отделываемое железобетонное изделие 2.

Устройство размещено на самоходной тележке 3. На тележке расположена вертикальная мачта 4 с рабочим органом 5 и гибким рукавом 6 для подачи отделочной смеси из емкости 7. Рабочий орган 5 содержит бескомпрессорные форсунки 8, смонтированные на плавающем диске 9 и предназначенные для нанесения шпаклевочной смеси на поверхность обрабатываемого изделия 2.

Державки 10 для шпателей 11 так же закреплены на плавающем диске 9, который соединен с несущим диском 12 пальцами 13.

Между дисками 9 и 12 на пальцах 13 расположены пружины 14 для компенсации неперпендикулярности оси вращения несущего диска 12 относительно поверхности обрабатываемого ЖБ изделия 2.

Шпаклевочный состав подается под давлением по гибкому рукаву 6, который соединен с ниппелем 15 через сальник 16.

Вал 17 рабочего органа 5 выполнен с центральным осевым каналом 18, соединенным тройником 19, в котором имеются радиальные отверстия 20, сообщающиеся гибкими элементами 21 с бескомпрессорными форсунками 8.

Несущий диск 12 рабочего органа 5 кинематически связан через червячный редуктор 22 с электродвигателем 23, который смонтирован с помощью болтового соединения 24 на сварной раме 25.

Работает полезная модель следующим образом:

К рабочему органу 5 с помощью насоса или сжатого воздуха (на Фиг. не показано) по гибкому рукаву 6, подается раствор или отделочная смесь из емкости 7. Далее по центральному каналу 18 в валу 17 к тройнику 19, где шпаклевочный состав, через радиальные отверстия 20 и гибкие трубчатые элементы 21 поступает к бескомпрессорным форсункам 8.

Несущий диск 12 приводится во вращение электромеханическим приводом, состоящим из электродвигателя 23 и червячного редуктора 22.

Раствор наносится на изделие 2 и одновременно затирается шпателями 11.

Устройство может быть использовано в составе шпаклевочной машины или роботизированного комплекса для чистовой отделки железобетонных изделий на предприятиях стройиндустрии.

Применение данного рабочего органа позволяет снизить технологические потери шпаклевки, т.к. в случае раздельного нанесения и затирания отделочного состава происходит неоправданный перерасход в связи со сложностью дозирования отделочного состава и стекания его с обрабатываемого изделия в промежутке между нанесением и затиркой.

Устройство для отделки поверхностей, содержащее корпус, механизм подачи раствора, рабочий орган с валом и затирающими пластинами, отличающееся тем, что рабочий орган, снабженный механическим приводом принудительного вращения, выполнен в виде соединенных пальцами несущего и подпружиненного дисков, а механизм подачи раствора снабжен бескомпрессорными форсунками и гибкими трубчатыми элементами, сообщенными между собой, причем вал выполнен с осевым каналом и сообщающимся посредством тройника с радиальными каналами с гибкими трубчатыми элементами, при этом затирающиеся пластины жестко закреплены на плавающем диске.



 

Наверх