Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных огнестойких композитных панелей. Внутренний слой представляет собой сердечник, выполненный из композиционного материала, состоящего из нетоксического огнестойкого минерального наполнителя и связующего полимера, и представляющего собой гомогенную фазу, на основе полиэтиленовой композиции, наполненную полыми микросферами, заполненными антипиреном и пентаэритритом, покрытый с обеих сторон слоем термополимерного клея, сердечник облицован оцинкованными стальными листами, при этом с наружной стороны плиты оцинкованный стальной лист покрыт слоем грунтовки PVDF или РЕ, слоем эмали PVDF или РЕ, тыльная сторона панели защищена антикоррозионным покрытием. Высокая степень огнестойкости обеспечивается за счет совокупности огнестойких характеристик внутреннего композитного слоя, и огнестойкости стальной облицовки. 3 з.п ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

К облицовочным панелям, используемым в строительстве, предъявляются следующие требования: высокая прочность, легкость, огнестойкость.

На сегодняшний день наиболее популярными и используемыми в широких масштабах являются различные конструкции алюминиевых композитных панелей, защищенные патентами (RU 47931, U1 E04F 13/08 Е04В 1/80, 10.09.2005; RU 83527, U1 E04F 13/077, 10.06.2009. При этом данные панели, содержащие в конструкции, расположенные снаружи алюминиевые листы, дорогостоящи и не удовлетворяют в полной мере такому параметру как огнестойкость.

Известна многослойная панель, состоящая из деревянного каркаса, неконструкционного утеплителя и листовой обшивки, в качестве которой могут быть использованы оцинкованные металлические листы. (RU 90820, U1 E04C 2/00, 20.01.2010)

Недостатком данной конструкции является трудоемкость ее изготовления, поскольку предполагается использование ручного труда при изготовлении деревянного каркаса, недостаточная огнестойкость панели за счет использования деревянного каркаса.

Известна также многослойная панель, со вставкой, выполненной цельной или состоящей из шумопоглощающих элементов, минеральной ваты на базальтовой основе, причем шумопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью, а передние и задние стенки каркаса которой выполнены из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм или алюминиевого листа. При этом одна из стенок каркаса выполнена перфорированной.(RU 2362855, U1 Е04В 1/82, 27.07.2009).

Данная панель, предназначенная для шумопоглощения и не обладает достаточной степенью огнестойкости.

Наиболее близким к заявляемому решению является панель типа «сэндвич» с комбинированным утеплителем, в виде минераловатной плиты, обработанной по поверхности однокомпонентным клеем, с укладкой на клей плиты из пенополистирола, облицованной с двух сторон оцинкованным металлом. (RU 2346119 С2, Е04С 2/292, В32В 5/22, В32В 7/12, В30В 5/06, опубл. 10.02.2009)

Недостатком данной панели является необходимость осуществления при их производстве ряда дополнительных операций, позволяющих получить сэндвич панели с комбинированным утеплителем. Кроме того, известная панель не обладает достаточной степенью огнестойкости, поскольку функции огнестойкости возложены на слой из минеральной ваты, второй же внутренний слой из пенополистирола, как и многие термопласты, относится к сгораемым материалам и не смотря на то, что пожарный риск значительно снижает факт применения пенополистирола в качестве среднего слоя, огнестойкость данных панелей невысока.

Задачей настоящей полезной модели является создание панели, обладающей высокой огнестойкостью.

Настоящая задача решается тем, что в многослойной панели, включающей внутренний слой и облицовочные листы из оцинкованного металла, согласно заявляемой полезной модели внутренний слой представляет собой сердечник, выполненный из композиционного материала, состоящего из нетоксического огнестойкого минерального наполнителя и связующего полимера, и представляющего собой гомогенную фазу, на основе полиэтиленовой композиции, наполненную полыми микросферами, заполненными антипиреном и пентаэритритом, покрытый с обеих сторон слоем термополимерного клея, сердечник облицован оцинкованными стальными листами, при этом с наружной стороны плиты оцинкованный стальной лист покрыт слоем грунтовки PVDF или РЕ, слоем эмали PVDF или РЕ, тыльная сторона панели защищена антикоррозионным покрытием.

Сердечник может быть выполнен при следующем соотношении компонентов состава: огнестойкий минеральный наполнитель - 70-85 масс.%, связующий полимер - 25-10 масс.%, и термополимерный клей - 5 масс.%, в следующих.

Наружная поверхность панели может быть защищена полимерной пленкой.

В качестве антипирена может быть использован полифосфат аммония.

Выполнение сердечника панели в виде гомогенной фазы из композиционного материала, имеющего в своем составе нетоксический огнестойкий минеральный наполнитель и связующий полимер, а также облицовка панелей из оцинкованной стали позволяет обеспечить высокую степень огнестойкости панелей и пожаробезопасность изделий из них.

На фиг.1 показан фрагмент структуры огнестойкой композитной стальной панели; на фиг.2 - сердечник огнестойкой композитной стальной панели

Огнестойкая композитная стальная панель является многослойной и имеет следующую структуру: сердечник 1, состоящий из композиционного материала и связующего полимера, с покрытием с обеих сторон слоем термополимерного клея 2, облицовочные оцинкованные стальные листы 3, с наружной стороны панели - слой грунтовки 4, слой эмали 5, защитная пленка 6, с тыльной стороны панели антикоррозионное покрытие 7.

Огнестойкие композитные стальные панели производятся на специальной высокотехнологичной линии завода КРАСПАН, в состав которой входит экструдер способный выпускать композитные панели с сердечником, содержащим до 85% минерального наполнителя.

Технология получения композиционного материала является «ноу-хау» и применяется для производства панелей торговой марки «Краспан». Сердечник, состоящий из композиционного материала и связующего полимера, с покрытием с обеих сторон слоем термополимерного клея получают путем со-экструзии через плоскощелевую головку, в виде листа толщиной до 6 мм, покрытого с двух сторон термополимерным клеем, и, подают на облицовку.

Высокое содержание минеральной составляющей в заявляемой огнестойкой композитной стальной панели приводит к увеличению прочности, огнестойкости и долговечности материала.

Благодаря сочетанию характеристик огнестойкости, прочности и пластичности, панели применяются не только в фасадном строительстве, но и для отделки интерьеров.

1. Огнестойкая композитная стальная панель, включающая внутренний слой и облицовочные листы из оцинкованного металла, отличающаяся, тем, что внутренний слой представляет собой сердечник, выполненный из композиционного материала, состоящего из нетоксического огнестойкого минерального наполнителя и связующего полимера и представляющего собой гомогенную фазу на основе полиэтиленовой композиции, наполненную полыми микросферами, заполненными антипиреном и пентаэритритом, покрытый с обеих сторон слоем термополимерного клея, сердечник облицован оцинкованными стальными листами, при этом с наружной стороны плиты оцинкованный стальной лист покрыт слоем грунтовки PVDF или РЕ, слоем эмали PVDF или РЕ, тыльная сторона панели защищена антикоррозионным покрытием.

2. Огнестойкая композитная стальная панель по п.1, отличающаяся тем, что сердечник выполнен при следующем соотношении компонентов состава: огнестойкий минеральный наполнитель - 70-85 мас.%, связующий полимер - 25-10 мас.%, и термополимерный клей - 5 мас.%.

3. Огнестойкая композитная стальная панель по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность панели защищена полимерной пленкой.

4. Огнестойкая композитная стальная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве антипирена использован полифосфат аммония.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх